Воспитание детей

что делать если ребенок очень упрямый?

Радоваться!
Только упертые и упрямые могут добиваться поставленной цели, они могут противостоять школьному коллективу, они не любят сбиваться в стаи, они редко подражают негативным примерам.
Главное - не сломать его. Сохранить характер. А чтобы Вам было легче справляться с Вашим упрямцем, старайтесь обходить (или хотя бы сглаживать) те ситуации, где он упрямится.
Ну, например, не хочет одеваться на прогулку. Сделайте вид, что Вы уступаете ему - ну ладно, не хочешь - не одевайся. И не ходите гулять. Он же не дурачок, сразу поймет, что остался без прогулки. Да ещё вечером можете небрежно рассказать папе или бабушке (в его присутствии) , что жаль, что не сходили на прогулку, у вас в планах было за мороженным сходить.
Не хочет читать - не надо. -Тогда ты сам предложи, чем нам заняться. Сегодня ты предлагаешь, завтра - я.
Не хочет есть - ну, ладно, не ешь. И до след. еды - никаких кусочков. И т. д.
Меньше с ним спорьте. Раз Вы уступаете, то какой интерес ему упрямиться? Да к тому же он всегда оказывается в проигрыше. Только не ругайтесь, не заставляйте и не уговаривайте. И - СПОКОЙНО!
Ирина Парыгина
Лучший ответ
сколько лет?
Ирина Айсина
Воспитывать и набраться терпения. Сперва разобраться, чем это упрямство вызвано и не имеет ли под собой невротическую почву.. . Если это просто результат вашего "нажима" на личность ребенка, то он и вырывается таким вот образом.
может изменить аргументацию и тогда ребенок быстрее будет вас понимать влюбом возрасте
при воспитании ребёнка, помогают только разговоры... при чём такие, чтобы учитывались и интересы ребёнка, больше интересоваться, почему в данной ситуации он проявляет упрямость, почему не может уступить, главное обговаривать любые вопросы. естественно на языку ребёнка!
Elene Sharoiani