Нам годик, но как мне кажется она не осознает еще.
муж лежит с ней спакойно на кровати, она ползает, ловит иногда, а я подрываюсь каждый раз когда она подползает к краю.
Спорим с ним, понимает она уже что может упасть или нет.
Воспитание детей
В каком возрасте ребенок осознает что такое конец кровати (дивана)....и если он дальше будет ползти, то он упадет?
Лучше не допускать падения конечно по возможности.
Я вечная перестраховщица.
У пасть можно тоже по разному. Согласитесь. Оно Вам надо?
Я все время дочери показываю и акцентирую, что вот здесь край.
Говорю "Аккуратно""БУХ"
Учили с года, но спускаться стала чуточку позже.
Нужно показать, что спускаться необходимо ножками и на животике, а не головой вперед: )
Поощряйте! целуйте! Хоть за малейшие успехи в спуске. !
Наша девочка упертая.
мы показали как спускаться и подниматься.
Брала диван измором:) )
Кряхтела, но лезла.
Желаем вашей доченьке Успехов в освоении ВЫСОТ!! !
Я вечная перестраховщица.
Говорю "Аккуратно""БУХ"
Наша девочка упертая.
Брала диван измором:) )
Кряхтела, но лезла.
Гульнур Сартаева
Спасибо)))
скорее всего еще не понимает. наша хоть и слезает задом - как я ее научила, но если отвлечься, то поползет и упадет. тоже годик
У меня дочка уже 8 месяцев спускалась сама на ноги. Мы несколько раз падали с дивана в 5.5-7.5 месяцы, а потом я ее начала учить не доходя до края поворачиваться и спуститься на ноги, она быстро поняла, что спускаться таким образом не больно.
гдето в 8 мес. сын понял.. . после трех падений.. . подползал к краю, разворачивался попой вперед, и оччень аккуратно спускался)))))
Вот пока вы будете подрываться, она не будет осознавать опасности . Почитайте книгу Никитиных. Там очень интересно. Например про стул: обычно, когда ребенок залазит на него, родители придерживают стул, чтоб ребенок не упал. Ребенок знает что он устойчив и когда в очередной раз залезет без вашей поддержки, может с него упасть. А надо делать так: ребенок залазит, а вы потихоньку наоборот стул начинаете шатать, тем самым показывая что он неустойчив. Включается инстинкт самосохранения)) ) Ребенок сам уже не полезет. Испытано на дочери)
Там и про горячий чай, который дети часто на себя выливают хорошо написано)
конечно, родителям надо читать детскую психологию, но ребенок начинает. это понимать к концу второго года жизни, а некоторые к концу третьего года, чаще надо говорить ребенку, да и нет или можна и нельзя, он раньше начнет это понимать или показывать на кукле: вот она ползет, ползет, а дальше нельзя.
у меня дочь начала ориентироваться на диване 1,2-1,4 месяца, когда научилась слазить сама.
но пока лучше следите за ребенком!
Не расстраивайтесь, к полутора годам это осознание точно сформируется, просто у всех деток это индивидуально
Ребёнок рождается с инстинктом самосохранения. Когда вы "подрываетесь", то берёте как бы на себя функцию этого инстинкта. И ребёнок не может им воспользоваться. Это не значит, что "пусть падает". Спокойное наблюдение вместо "подрывания" и мягкая помощь при необходимости; смотрите как ребёнок будет реагировать на край и будьте рядом с любовью!: -)