Воспитание детей

Воспитывая ребёнка, лучше быть ему другом и быть на равных, или ставить себя выше и требовать субординации с самого нача

начала?
Елена Никонова
Елена Никонова
82 040
Думаю, что друзья у ребенка будут, во всяком случае каким бы другом вы ему не были, он вам многое не будет рассказывать то что он сможет рассказать своим друзьям, просто потому что вы мама. А мама должна воспитывать своего ребенка так чтобы он знал что мама-это человек, который может всегда помочь, но в то же время что мама может поругать за какой-нибудь проступок, друзья не поругают, а в ином случае, если ребенка не ругать, он привыкнет к этому и вы не будете для него авторитетом.
Рита Пацына
Рита Пацына
137
Лучший ответ
Другом, но с умом.
обязательно должна существовать субординация. у ребёнка должен быть перед глазами авторитет
На равных можно - лет до пяти. Потом требовать субординации. Чем дальше - тем больше. Чтобы к 18 годам ребёнок твёрдо знал, что есть права и есть обязанности.
старший товарищ по партии.. примерно так. и четко ограничить рамки дозволенного.
Каждый выберает по себе!
Дарья Ефимчук
Дарья Ефимчук
35 927
Родители должны быть своим детям друзьями, но при этом ребенок все равно должен понимать, что вы родитель, а не просто друг.
AC
Alla Caxtepova
24 932
равен по достоинству, но ставить выше по ответственности за него, а не по гордости
Asema****** Asema******
Asema****** Asema******
12 188
С самого начала быть для ребенка авторитетом и старшим другом...
Мариша Ни
Мариша Ни
6 753
На равных быть не стоит. Потом может вылезти боком. Тем более у вас есть опыт и мудрость, которые вы должны использовать во благо своего ребенка. Другом нужно быть ему всегда. Это сложно, но возможно, если есть желание. И даже в самых сложных ДЛЯ ВАС жизненных ситуациях, проблемах - никогда нельзя забывать о том, что рядом с вами человек, который нуждается в вашем внимании. Нужно всегда участвовать в жизни ребенка. Бывает в жизни разное, но самое главное правило - никогда не забывать о том, что у вас есть обязательство воспитывать, быть внимательным к своему чаду. Потому что в противном случае можно потом горько жалеть.
Я могу поговарить с мамой обовсем, а она со мной. Мне непонятны отношения в семьях где есть эта субординация. Я таких наблюдала, там дети обычно врут родителям постоянно боятся получить нагоняй. Ведь ругать кого то кто ниже вас по иерархической лестнице гораздо легче. Может войти в привычку принижать ребенка.
Julia Song
Julia Song
3 236
изначально должна быть субординация и иерархия в семье, что значит "быть другом" ? доверие, участие и доброжелательность обязательно должна присутствовать, а быть другом для ребенка-это в какой-то мере потакать его прихотям, потом вырастет такой.. . в переходном возрасте от рук быстро отобьется.
А вы как будто ответ на свой вопрос не знаете. Может это странно, глупо, не корректно... но я выбираю первое.
До переходного возраста надо гонять! потом другом, а то вырастет - закопает тебя раньше времени!
Vera Pankratova
Vera Pankratova
730

Похожие вопросы