Воспитание детей

можно ли давать борщи и супы 9-тимесячному ребёнку?Врач говорит что можно, но меня терзают сомнения.

Если ввели все овощи -то конечно давайте.. . Я уже в 8 месяцев даю и супчики, и борщ... но варю отдельно -без соли и специй, борщик без капусты, потом в блендере измельчаю.
Ест с удовольствием, особенно борщ.
Вера Филюк
Лучший ответ
Мои лопали. Правда через блендер пропускала, малек мяса добавляла и оливкового маслица.
Я давала. Всё хорошо.
Алена Клафас
Марина Черемисина а мясо из борща или супа давали???
Знаете, многие такие наваристые супы и борщи готовят.. с поджаркой.. помидорами.. насыщенным бульоном.. для нежного желудочка малыша это просто вредно.. варите ему отдельно супчик.. легенький.. мясо прокрутите..
Можно. Начинайте просто по чуть-чуть.
я давала, через блендер в пюре перекручивала всё, дочка хорошо ела супы
В таком возрасте не следует давать еду слишком наваристую, с крепким бульоном и специями, особенно, острыми. Испортить малышу поджелудочную железу и печень несложно, а ему с этим потом жить. Супы давать можно, но не поленитесь приготовить для него отдельно щадяще-диетические варианты.
Дина Фалалеева
Марина Черемисина готовлю для всей семьи диетические супы,т.к. муж язвенник.Так что думаю малышка спокойно может кушать, то то готовится для всей семьи.Спасибо за совет
Смотря какой прикорм и когда вы вводили - супы конечно, а вот борщ может пока и не стоит.
Юлия Олейник
Марина Черемисина начала с каш в 6 месяцев, сейчас кушаем пюре картофельное, рыбку, котлетки паровые
Своим давала разминала вилкой. Но мои уже зубастые в этом возрасте были. И прикорм вводить я начала с 4 месяцев правда не с каш а овощных пюрешек ( мои искуственники, к сожалению)
Svetlana Ivanenko
Смотря, когда Вы ввели прикорм. Мои до 6-7 мес были на ГВ. В 9 я только мясо начала постепенно вводить. Поэтому первый борщ был уже после года или даже полутора лет. Придерживаюсь правила: никуда не надо торопиться.
можно давать щи, борщ содержит свеклу, может вызвать растройство пищевареия, только если у вашего ребенка и раньше не все в порядке сос тулом было. в девять месяцев ребенок уже должен есть нормальную человеческую еду плюс прикорм молочный. все в блендере пепемешать. старайтесь только мяса много не давать, а то посадите почки, т. к. в этом возрасте организм не способен переваривать много животного белка.
Елена Думрауф
Я своему в 4 меся. давала суп куриный. Очень даже хорошо!
odessa_gogol
я давала, но очень размельчённый в блэндере и всё хорошо, здоровая и крепкая девчёнка растёт!!!
я давала, превратите суп в пуре и все