Воспитание детей

Сейчас появилось огромное количество разных методик воспитания, всвязи с этим у меня вопрос....

Какая из существующих методик кажется вам наиболее приемлимой для вашего ребенка? Какую применяете? Если изобрели свою, то в чем она заключается?
Навеяно этим:
Про Монтессори в комментарии написала. Знаю ещё, что доктор Спокк, чьими книгами усыпаны прилавки, тот самый, который советует давать малому ребёнку покричать и при этом, чтоб мама не нервничала, ей лучше выйти в другую комнату.... так вот он свою старость коротал в одиночестве, потому что его дети не желали с ним общаться.
Знаю ещё приверженцев японской системы. Это когда до 7 лет ребёнок - бог, делает, что хочет и никто ему слова против не скажет, с 7 до 21 ребёнок - раб и делает всё, что ему говорят безоговорочно, а после 21 ребёнок - друг со всеми вытекающими - советоваться, помогать иметь равнозначноеправо голоса и т. п. (Название и временные рамки помню примерно, но суть такая, как описала)
Американская система. Набедокурил - расплатись (заранее объявленная система наказаний) , сделал хорошо - получи приз (заранее объявлена система поощрений) . Эдакая покупка хорошим поведением нужных тебе бонусов.
Есть ещё православная система воспитания, проверенная веками, основанная на послушании, личном примере, наказании с любовью (не в раздражении) , молитве за своих детей и ответственности за то, что из них получится перед Богом.
Думаю, что детей надо стараться любить разумно, хотя и безусловно, а самый мощный метод воспитания - это личный пример и постоянное общение со своим ребёнком, всякое - словесное, токтильное, критичное; игра, чтение, совместная еда, дела, отдых, вечерние секретики и т. п.
Anna Sandu
Лучший ответ
Люба Братко Отличный, исчерпывающий комментарий! Радует, что люди продолжают воспитывать своих детей в атмосфере душевного здравия и христианских ценностей!
Вам 5+!
Татьяна Гичкина (Бертенёва) Спасибо за такой развернутый ответ! Очень познавательно, хотя про Спокка с его "давать покричать" я где-то читала, чем все это закончилось. Полностью с Вами согласна насчет православной системы воспитания (хоть я сама и не православная). Вообще, мне лично очень нравится метод воспитания меня и брата нашими родителями: это, как Вы правильно написали, личный пример, дружеские, доверительные отношения и минимум строгих запретов дабы дать некоторые вещи испытать на своей шкуре (разумеется крайности, вроде наркотиков и сований пальцы в разетку, к этому не относятся). Близкая душевная связь и атмосфера любви и взаимного доверия, я считаю, лучшее, что могли дать нам родители.
систем полно а дебилов не уменьшается причём невоспитанных всё больше и больше
Ira Mindibaeva(Lobanova)
этому анекдоту уже лет двадцать.
а ребенку я бы сделала замечание. хотя мне сложно представить такого огромного дитятю на ручках
Молодец! Нет у меня методик. Безумно люблю своих детей. Строгая, но справедливая. Такое поведение не дозволено у нас было. Милосердие, терпимость, сострадание и уважение к людям-моя методика.
Юлия Дмитриева
Парню +10000000!!!!Та мамаша еще поплачет от игру в демократию со своим чадом.
А методики для каждого ребенка индивидуальны.
Маруся Евагина
да как то без методик определённых. просто с любовью, пониманием и здравым смыслом
Парень молодец! Мамаша должна задуматься...
Ольга Ххххх
по-моему вы сами дали очень достойный ответ. а без ребенка этот вопрос не решить, его наличие и укажет, что взять в руки - газету, ремень или себя.
Я воспитываю по система "Здравого смысла"- и всем советую... .
А еще не впадать в крайности и отличать педагогические методики от коммерческих происков наших горячо любимых соотечественников!
Например, мало кто знает, что г-жа Монтессори, чью методику активно внедряют у нас, не воспитывала своего единственного сына сама, а отдала в частную школу....
Anna Sandu Ага. И система её была разработана для воспитания детей с отклонениями в развитии. А если и эти аргументы не останавливают, то стоит подумать : а что потом?А потом продолжения такому садику в образовании нет. Дети остаются не адаптированными к нашим школьным реалиям.