Воспитание детей

Как вы считаете вашему ребенку что подходит больше и как решили именно Вы (вн)

Заниматься профессионально чем-то одним (музыкальная школа или худ. школа или профессионально спортом ну и т.д.) или чтобы ребенок был всесторонне развит (всего по чуть-чуть) но толком ничего не умел?
Насильнозаставлять бесполезно. Пусть выбирает сам. Что-то от музыки, что-то от спорта. Сам опредилится. Подсказать надо, но без наездов.
Светлана (Киров)
Лучший ответ
Я считаю, что ребенок должен сам выбирать. Я не вправе ему ничего насильно навязывать.
Мария Сизова
Peace And Love)))))) Ребенок в 4-5 лет не может выбирать. А позже уже и спортом, и музыкой заниматься профессионально гораздо сложнее. Все равно родительский выбор. Это потом вопросы возникают: настоять или разрешить все бросить.
Мои дети сами выбирали, чем хотят заниматься. Я их отводила в разные секции, кружки, чтобы могли попробовать и выбрать, чем заниматься. Дочка выбрала танцы, а сын бокс и танцы)) ) И с удовольствием занимаются)
Т*
Танюшка ***
Отдавать в те кружки и секции, которые сам попросит. А иначе как понять - твоё или не твоё - если не пробовать? Нельзя же, например, назвать своим любимым блюдом ТО, которое ты НИКОГДА не ел. Для того чтобы сделать выбор, нужно как минимум узнать, ЧТО это такое. Отдайте в несколько кружков, которые выберет ребёнок, вот увидите, очень скоро некоторые сами "отпадут", так как у ребёнка не будет особого желания этим заниматься. Моя дочка через 3 месяца бросила музыкальную школу (сказала : "Это не моё."), зато по-прежнему увлечена танцами и воллейболом.
Я смотрела по способностям. Тем детям, у кого они не были ярко выражены, дали широкое образование. А самого способного провели через муз. спецшколу и конкурсы, и то же - с языками. Дополняя для разнообразия спортом чисто для равновесия. Талант сам диктует формы и нормы.
Мне кажется, что стоит попробовать все. И музыку и спорт и языки. Это нужно любому образованному человеку, а если захочет серьезно заниматся чем-то одним-пожалуйста.
Спортом должен заниматься обязательно, а всё остальное по желанию.
Анар Кожакова
сын сам выбрал фортепиано. Заставлять не приходилось заниматься.
дочка ещё слишком маленькая, но я всегда говорила и говорю "верхом на велик-и пусть дует по окрестностям гонять" и ещё я обеими руками за посещение бассейна. Что касается более углубленных знаний в какой то области-всё будет зависеть от её желания. Насильно гонять ребёнка не собираюсь.
Tat'yana Mazeina
походите по кружкам секциям пусть посмотрит выберит!
больше всего ребенку подходит ДЕТСТВО пробовать можно все но без требований: выше всех. дальше всех. сильнее и т. д.
у нас ребёнок безусловно творческая личность. Отдали вот на бальные танцы. нравится ей и отлично.... в дальнейшем попробуем театральную студию
2 примера
пример 1) 5 лет меня насильно водили на бальные танцы и что получилось убил 5 лет на них, умею только вальс танцевать и все.
другой пример с 8 класса САМ пошел на туризм и что вы хотите имею 1 разряд по туризму за 3.5 года. делайте выводы: -)