Воспитание детей

В каком классе был Ваш ребёнок, когда Вы безоговорочно для себя решили : больше помогать в учебе сыну/дочкене буду

(ух, слишком тяжело ! .Пусть-ка,сам приучается решать свои задачи жизни !)
не совсем так. Решать задачи человек учится постепенно, и думаю, только годам к 25 это начинает у него получаться как надо.
Делать уроки - одно, а помогать - другое.
Я с 1 класса делала сама все, дети тоже, НО. : перессказы вслух, доклады, заучивание стихов, пересказ иностранных текстов мы делали всегда вместе - и ребенку легче, не так скучно, и стихи родителям не помешают, а насчет докладов - интересно рыться в энциклопедиях, правильно расставлять акценты, выленять главное - писать, арссказывать, правильно передавать информацию. Этому в школе никто не учит, тем более, в наше время. Раньше дети хоть сочинения писали.. Правильной речи, умению выражать письменно и устно свои мысли в нашей семье учились именно дома. + возможность доп. общения. Так что помощь помощи рознь. И неважно, сколько детям лет, поддержка им нужна, я и в институте буду помогать. если будет надо.
Анастасия Паршукова
Лучший ответ
Мне перестали помогать еще в детском садике. Очень помогло. Сам - поступаю так же. Не поверите - помогает.
Анна Сергеевна
Где-то в 7
Galiya Uteyeva
до 11 вместе шли и в университете помогала литературу подбирать, материалы выискивала и отмечала для курсовых и дипломной - она с медалью школу бы не окончила - учителя слабые были, приходилось дома по моим старым учебникам заниматься. Касный диплом тоже получила.
Ульяна Савчук
Год только начался, поэтому пока помощи не просят, а попросят поможем. ( 10 и 11 классы)
Я уже и в 4-м мало чего понимала, там всё не так, как у нас было. Доходило до смешного -- сын позовёт меня помочь, я начинаю чего-то говорить, а он меня поправляет, потом уже злится -- Блин! да так не правильно!... В пятом классе поняла, что мне там делать нечего.... Сейчас он в 7-й пошёл, у них учитель английского поменялся и программа на более тяжёлую, я спросила, понимает ли чего, он сказал -- А как же, я же не первый год английским занимаюсь!!!.
А при чём тут учёба в школе и задачи жизни? Свои жизненные задачи они решают намного успешнее меня. А вот одолеть некоторые совершенно бездарные учебники, написанные взрослыми, пока бывает не под силу... Скажу больше - я, бывает, очень развлекаюсь со знакомыми: прошу их решить что-то из современного курса математики за 3-4 класс. Думаете, все с блеском выдерживают испытание? А ведь "пытаю" товарищей с высшим образованием...
Вообще не помогали, золотая медаль, красный диплом
так только глупец может рассуждать, своему ребенку надо помогать всегда, если он попросил, конечно, даже в институте, помогать, а не выполнять и не решать за него его проблемы
мы во втором и я думаю а когда уже это закончится? себя помню в детстве-уроки делала без посторонней помощи и ведь не дура.
Элла Ган
А зачем принимать такое решение? Ребенок приучен делать уроки самостоятельно с 1-го класса, но рассчитывать на мою помощь он может когда угодно, а то как решит сам свои задачи жизни.. . не боитесь, что не разгребете потом?
в 1 классе. Школу он закончил бы с медалью если бы не физ-ра
Дочь пошла в 5 класс. привыкла, что я проверяю все уроки. Письменные как проверяла так и буду. А про устные договорились так, что выучить и пересказать можно и без мамы и иметь 3 по устному это позор. Если не понятно, то спросит и устные. Разберем вместе. Считаю что в 5 классе уже можно и самостоятельно делать некоторые предметы. Хотя для себя решила, контролировать буду, если увижу плохие оценки, снова начну и устные перепроверять. Если пустить все на самотек, то дети начинают филонить.
4,5,6....(6 начался)
Елена ***
не помогала но контролировала до 8-ого. внуки изначально без контроля. *забыл. а я что ль учусь*двойка будет-не будет время у компа. тройка-не будет макдональса*я возмущалась но кто бабушек слушает ...ничего ударники 5-ого и 8-ого класса. хотя и устают от тренировок\спортсмены\