Воспитание детей
Возможен ли порядок в квартире с двумя маленькими детьми?
У меня дети сын 1 год,дочь 6 лет. Занимаюсь каждый божий день уборкой ,готовкой ,стиркой ,а чище не становится!!! Чувствую себя жуткой свиньей. Все валяется. Все заляпаное,чем больше стираю,тем больше грязного белья в стирке. Муж не может помогать,работает без выходных и праздников. Стыдно перед врачом участковым и вообще перед людьми ,поситившими наш дом. Руки опускаются. неужели я одна ничего не могу конролировать?
Порядок конечно возможен, если детей привязать к стульям или рявкать на них каждый раз когда они что-то в руки берут. Не упирайтесь Вы так, лучше с детьми побольше поиграйте, позанимайтесь.
да ладно вам, все и живут в сральнике. забейте
успокойтесь и не сдерживайте детей-они развиваются и не надо их притеснять-потерпите-это скоро кончится, ещё удивляться будете, как быстро
такая же фигня. младшему всего два месяца беспорядкв не создает, но времени и сил не хватает иногда даже чтобы старшнму почитать
Ну если заляпано, то надо старшего ребенка приучать не лапать :) 6 лет уже большая, может вполне помогать игрушки собирать, мыть руки, не разбрасывать вещи и все такое.. . И воо ще не поняла чем заляпано? У меня например пластилином, и мелко нарезанной бумагой, а еще куча всяких мелких игрушек. Подмести пол и готово. А вот если увижу что сын поел что-то и руки грязные в жиру или шоколаде буду возмущаться на него
проверено опытным путем: у нас чистота возможна только на время детского сна или когда старшие в саду. )))))) у меня дни проходят в том же режиме, что и у вас. но муж всегда с работы приходит со словами: "а че не убрались" ))))) тоже стыдно, но мне можно, у меня трое маленьких детей )))))))) и это при том, что старшие за собой игрушки, бывает, убирают ))))
Бардак - когда пятна и грязь застаревшие, а если свежие, это жизнь) Ты же не в музее живешь
У меня дочки 6,10 и сыну 8 мес. порядок бывает максимум час и по ночам когда они спят а я все игрушки разобрала.
Мелкота еще не на то способна, у жены дочка в 13 лет свинка натуральная.
Воспитывай к порядку.
Дом, где есть дети, никогда не будет стерильным! Моему старшему 9 лет, младшему 1год и 9мес. Игрушки, вещи прибираю 2 раза в день: первый раз, когда уложу младшего на тихий час, второй раз, когда перед сном отправляю детей наверх, в спальни, прибираю на первом этаже. Утром встали - порядок! Ну а кухня, стирка, готовка - между делом
Та же проблема, только младшему 4 месяца, а старшему 8 лет. Убираюсь, вроде порядок, к вечеру опять.. . Не заморачивайтесь сильно, где давно не убираются - видно.
Нет!
Дочку приучайте помогать, большая уже. У подруги дочка - не могу нарадоваться, посуду моет, за младшим братом смотрит, пылесосит, ей почти 6 лет тоже. Стимулируйте или хвалите - они в этом возрасте пока еще помощницы
А чуть пропустишь - в 10 лет уже не заставишь
У меня одна - поддерживать чистоту для меня жуткая проблема. Я каждый день до потери сознания, когда она дома - игрушки собираем по многу раз в день, всякие пятна отмываем, руки моем, в общем, без конца и края.. . И я тоже недовольна, потому что люблю идеальную чистоту. А у вас еще и двое!
В общем, вам надо философски начать к этому относиться - вам же некому помочь. Неужели мы родились, чтобы прожить под девизом: "Умри с тряпкой! "? Нет. Подрастут или в садик младшего отдадите и все встанет на свои места!
Нет, не вы одна. Не терзайте себя, отдохните. Так у всех маленьких детей.
это у всех так! когда детки маленькие!
Да не парьтесь вы. Посуда вымыта, кушать сготовлено, белье стирано, пыль не летает.... -этого достаточно. У всех с детьми так. У нас вот я только к вечеру убираю игрушки. А так смысл? Ребенок не может сидеть сложа ручки.
У меня двое сыновей (4, 5 и 2 года) . По поводу чистоты мы с женой договорились: еда - только на кухне, для всех без исключения. Игрушки -взял, поиграл - положил на место. Старшего приучали постепенно и без ругани. Собирали вместе с ребенком. И сейчас можем помочь, если устал или просто плохое настроение. Ну а младший все повторяет за братиком. Дети уборку воспринимают как что-то само собой разумеющееся. От старшего часто можно услышать фразу: помощь моя нужна? Ну и похвалить не забываем.
Нина, Вы даже не заморачивайтесь по этому поводу. назовите это все творческим беспорядком и дайте себе возможности отдохнуть от этих мыслей, что Вам перед кем-то неловко. Вы нужна своим деткам веселой и готовой с ними играть. а порядок устроится, дайте деткам подрасти и порядок наведется. но дочку уже время приучать к порядку в доме. начните с того, что пусть девочка аккуратно складывает свою одежду. я думаю, Вы и без советов все это делаете.
только не переживайте, что подумают люди, мы, как правило, друг о друге ничего хорошего не думаем ))))
от этих мыслей очень сильно устаешь, из личного опыта известно ))
также дети были маленькие 2 года и 6 лет, почти как у Вас, порядок очень трудно было навести, а уж удержать его вообще нереально трудно. а потом сын пошел в школу, дочь в садик, работала рядом с домом, и порядок в доме постепенно навелся.. . вроде как сам )))
дети- это замечательно!
конечно, без беспорядка не обойтись, когда дети маленькие, потерпите годиков 4 и старшенькая будет вам помогать по хозяйству) хотя я уже в 6 лет мыла посуду)
Нет конечно, порядка в доме не будет до тех пор, пока не подрастет дочь. Только с её помощью можно будет поддерживать порядок. А так в одиночку по сути и одним то ребёнком трудно поддерживать порядок
Возможно дети имеют очень много енергии, вот и раскидывают все в квартире. Может быть вы выведите их на улицу погулять, они там всю енергию сбросят. Если дочери 6 лет то может он вам что нибудь поможет по квартире! Сыну 1 год - маленькие дети всегда что то раскидывают ( они же еше маленькие :) ) Если будет опять беспорядок давайте замечания ( конечно не сыну, а дочере она вас должна понимать.
Я думаю что идеального порядка не может быть, а вот мой муж считает наоборот, если дети намусорили, сколько намусорили столько и пылесось, хоть 5 раз на день. ну стараюсь конечно поддерживать порядок, хотя очень сложно. Можно сделать так: Давайте часть игрушек, пусть играют, а когда захотят другие взять- не давайте пока не соберут те которые раскидали. Иногда если не хотят собирать, я пугаю что выкину через окно, если на них не действует, то я выкидываю. Иногда старшая берёт игрушки, но когда приходит время их собирать она говорит что спать хочет, в этом случае я не пускаю е1ё спать пока не соберёт, и она собирает, конечно ноет сидит : мне тяжело собирать. Все шкафчики и дверцы закрывайте, что бы они без вашего контроля не брали ничего, по тому что если они будут брать всё то, что они хотят вы и будете мучится.
да