Воспитание детей
Предложить ли деньги свекрови за присмотр за внуком?
так и скажите, что чужому человеку боитесь доверять ребенка, и были бы рады, если бы она согласилась посмотреть за внуком, пусть не обижается, но вы хотите ей платить - если вы чужому готовы платить, почему своим не дать? Тем более пенсия небольшая. если не согласится, можно продуктами давать или покупать то, что им нужно
Смотря какое у них материальное положение, если пенсия маленькая, то думаю ваша помощь им не помешает и не обязательно деньгами, можно и продуктами помочь или купить какие то нужные вещи или лекарства. Ведь у родителей не всегда хватает совести спросить что то у детей, а пенсии не всегда на это хватает. Ну а если у них пенсии хорошие то и обойдутся. У меня вот например дети всегда интересуются есть ли в моем холодильнике что и всегда помогают. хотя я и не прошу у них ни чего.
странно это - я б с них брала - это ведь внук
на питание ребенка давайте, ведь свекровь наверно пенсионерка... а вообще с мужем надо посоветоваться, ему, наверно, виднее
Наталья Чуева
Да вот голову сломали. Памперсы и еду привезём,конечно.
Свекровь пенсионерка работающая.
лучше предложите, думаю она не обидеться. раз и раньше вам помогали за деньги. откажется так откажется, её дело.
Трудно сказать однозначно - зависит от традиций их семьи. Пусть муж со своей мамой тактично обсудит это. Одно могу сказать точно - если свекровь оставляет работу для того, чтобы присматривать за внуком, то предложить деньги в качестве помощи будет явно нелишне.
Я думаю это не нормально платить за присмотр за внуком, но если у вас так заведено, то просто предложить деньги и все.
Наталья Чуева
Я тоже считаю,что ненормально.
Таких ненормальностей у них хватает...
А муж - что, не способен поговорить с родителями. Впервые слышу, чтобы родственники деньги брали за присмотр за внуком.
за ужином, посиди, поговори, закинь удочку.
платить конечно глупо, но свекровь свекрови рознь. я бы своей приплатила, чтоб она вообще не появлялась. предложите, откажется - вам же легче
Юлия Валова
у меня бабушка тоже пенсионерка, они с дедусей живут поживают. правнучка у них одна - сидели с ней кто был свободен пока я училась. от свекрови я бы не удивилась про оплату, а бабуся никаким взятками не берет, еще и с собой насует соленья варенья. у нас не принято брать плату, даже если подружка посидит, я бы е стала общаться с ними
Я не понимаю за что платить- за любовь бабушки к внукуб за возможность посидеть с внуком? Если им необходима материальная поддержка, так можно деньги дать просто так, а не связывать это с общением с внуком. Видимо мой мозг не дорос до таких отношений.
Наталья Чуева
Да уж, отношения "высокие". К сожалению.
Если пенсия небольшая трудно на нее прожить. Поэтому независимо от того присматривает свекровь за внуком или нет надо помогать ей, если у вас есть возможность. И не рассматривать эту помощь, как оплату за ребенка.
Наталья Чуева
Оххх, пенсии у них супер! И свекровь еще работает на хорошей работе. Сколько платят, не знаю, не спрашивала. Но, судя по их покупкам техники - явно, больше ,чем мне и мужу, вместе взятым.
Раньше мы им помогали, но они тратили на ту же технику,плазменные телевизоры во всю стену, ДВД в нескольких экземплярах, евроремонт крутой и т.д. Мы и перестали. Сами скромно живём. Телек у меня,к примеру, 1997 года, небольшой. Я его отцу дарила, когда жив был, когда умер, себе взяла, т.к. у меня никакого не было.
Вообще мы им в карман не заглядываем, нет такой привычки, помощи не ждём, но большие траты,особенно ненужные, трудно не заметить.
дай денег, пусть подавится.
не знаю, у нас как то не принято платить бабушкам за присмотр внуков, наобарот, они нам помогают всячески и посидеть с внуками, для них радость... поэтому вам надо ка кто с ней поговррить на эту тему!!
предложите. не как оплату, а как помощь..
она же вроде родственник? не надо, ужином накормите, а то и обидеть можно, это же ее внук, а она бабушка, не нянька. Вообще родственники, просящие деньги за услуги это как-то. . нездоровая обстановка
Наталья Чуева
Согласна на все 100% насчёт нездоровой обстановки!
Но не я такое придумала, а они. Потому и в сомнениях.
Вообще у них с деньгами как-то... Вечно плачутся,что не хватает, а доходы выше наших. Мы им раньше помогали , потом перестали. Они тратили на прибамбасы. А мы последнее отдавали.
А нам они никогда не помогали, даже когда муж институт и аспирантуру заканчивал, не работал.
Потому и отношусь осторожно к таким щепетильным вопросам.
хм.. . а в старости, когда вы будете за ними ухаживать, они вам платить за эту услугу будут? обсудите это с ним..
Наталья Чуева
Оххх...
Стараюсь об этом даже и не думать. Они меня в могилу сведут или в психушку на старости лет. Не знаю,что и хуже из этого. Уже сейчас отношусь к их визитам, как к стихийному бедствию. А уж если вместе жить...
я бы например в симпатишной открытке оставила деньги и записку с благодарностью. так, чтоб они не видели тока. например у них в спальне на подушке.
мне кажется, это было бы оскроблением для свекрови. Если хотите отблагодарить купите "презент" коробку конфет и шампанское
Наталья Чуева
Спасибо! Хорошая идея!