Воспитание детей
Ребенку 2 года, вопрос мамам
Пять раз прошу ребенка поднять бумажку с пола, как будто не слышит, говорит о своем или играет, хотя знаю, что слышит, это нормальное явление или нет? Как добиться своего, чтобы слушали и слушались???
поскрести рукой под столом, и ахнуть -ой, щас мышка бумажку унесет.
если нужна ей бумажка- заберет. не нужна -выбросите сами, только предупредите её об этом. а то может она в своих мыслях витает, чтоб потом не расстроилась до слез.
у моей бывает такое. а потом находит где-то (если игрушка) и восхищенно кричит- мама, смотри, я себя хорошо вела и мышка мне вернуууула)) )
её забавляет эта игра с вымешленной мышкой)
не требуйте в таком возрасте быть ответственным) ) это же ребенок) кто-то и в 30 безответственен)) )
детство на то и детство, чтобы наслаждаться) продолжайте показывать ей примером как правильно делать и говорите это по-чаще) но не требуйте) со временем научится))
это абсолютно нормально, навыки дрессировки приходят с годами
не зацикливалась на этом и таких мелочах, не заставляла собирать убирать помогать и считаю что как раз когда не заставляешь и не вызываешь протест вырастают помошники, по крайней мере у меня получилось, сыну 10 и не приходиться просить о помощи
если не хочет - никогда не
заставляла силой. здесь
только договариваться,
устанавливать правила.
ребенок охотно привыкает
к правилам, если видит, что
все их соблюдают. я добивалась
послушания у своих детей
только личным примером
и соблюдением договоренностей.
заставляла силой. здесь
только договариваться,
устанавливать правила.
ребенок охотно привыкает
к правилам, если видит, что
все их соблюдают. я добивалась
послушания у своих детей
только личным примером
и соблюдением договоренностей.
Мой такой же. Помогает запугивание пааой ремнем. Не надолго)))))
может не слышит? проверьте тем что скажите что дадите что-нибудь, только не обманывайте. если все в порядке, продолжайте настаивать взывая о помощи. типа маме помоги бумажку подбери
Ну проверяет вас ребенок на прочность- это нормально. Только получается, что воспитания никакого раз родителей игнорируют. Так что если вам принципиально поднятие бумажки, то стойте на своем до конца, а если вы и сами можете эту бумажку поднять, то и ребенка зря не беспокойте. По поводу разбросанных игрушек если с первого раза не идет собиать, то я демончтративно поднимаюсь и говорю, что и не надо, я все-равно быстрее соберу. Тогда мой сын просто впереди меня бежит, чтобы только он первый был. Но это индивидуально конечно.
это нормально. Я в таким случае брала свое чадо за ручку, подводила к брошенной им вещи и просила поднять. если протест продолжался - вместе наклонялись, брала его ручкой и совметсно шли выкидывать. Через пару тройку сотен раз он начинал делать это сам в половине случаев)))
Все просто! Такой возраст.... А волшебное слово "Давай вместе" ,просто все делайте вместе, а потом он начнет просить "Помоги мне",а только уж потом "Давай помогу".Мы так делали, сейчас 4,4 дочка помогает с удовольствием.)))
Я вообще не настаиваю на таких мелочах с младшим ребенком, по крайней мере меня это не раздражает. Страшим уже повторяю настойчиво и они реагируют.
Моя и 3,8 с первого раза бумажку не поднимает. Только завлеканием) )
А вообще детей нельзя отвлекать во время игры. Либо сами уберите, либо дождитесь окончания игры и предложите помочь Вам.