Воспитание детей

Постоянно боюсь за ребёнка, как бороться со своим страхом?...

Дочке почти 3 года, начали ходить в садик в декабре и постоянно болеем (до этого максимум 2 раза в год болели). У меня нервы уже на пределе, устала от постоянных таблеток, витаминок, сиропов, брызгалок. Ребёнку стараюсь давать побольше витаминов и фруктов, гуляем, стараемся поддерживать иммунитет, толку мало! две недели максимум в садик ходим и две недели на больничном((((Я уже параноиком стала, чуть она закашляет или засопливит, начинаю ромашку заваривать, горло полоскать, нос морской водичкой промывать. Посоветуйте или поддержите, у кого такая же ситуация была, как справлялись?Как себя успокоить?
часто болеющие детки в таком возрасте-это не повод для беспокойства. лучше попейте сами чего то успокоительного и относитесь к этим болезням попроще. этот период обязательно скоро пройдёт, а переболев таким множеством болезней, ваше дитя приобретёт к ним иммунитет и потом скорее всего из часто болеющего перерастёт в очень редко болеющего. главное незначительные ОРВИ не слишком усердно залечивать множеством лекарств, а тем более антибиотиков, ребёнок сам замечательно с ними справиться. главное не как часто он болеет, а как быстро выздоравливает. если долго не выздоравливает и часты осложнения-тогда лучше обратиться к иммунологу, если нет- то всё нормально!
Маулида Cултанахметова
Лучший ответ
Перерастет этот период.. так педиатры успокаивают..
Ольга Ривман
Ребенок чувствует Ваши страхи и подсознательно чувствует свою вину в них. Это не домыслы, а научный факт. Хватит уже трястись, все дети болеют, подумаешь велико дело.
И прекратите над иммунитетом издеваться, он должен САМ работать, без подстежки иммуномодуляторов. Если лошадь не кормить, а сильнее стегать, то она так же будет работать, но недолго.
Таня Потурай
Почитайте Спока, много дельных советов.
нос промывайте пореже, лучше дыхетельная гимнастика для профилактики, моя тоже потосянно болеет, сдали анализы-обнаружили вирус эпштейна барра, хотим ехать в облать к иммунологу. последний раз проходили три дня и заболели
Елена Зигаёва
Ой у меня сын когда в садик пошел так же болел первый год. Потом все реже. Вы перед тем как в садик идете мажете носик мазью типа оксалинки ( я использовала виферон) . Попробуйте если нет мы все таки с помощью нее стали болеть не каждые 2 недели, а три. не переживайте бывает. Зато когда в школу пошел очень довольный. Все на больничный ходят, а он все не болеет )) А у подруги котрая за весь садик по моему раз 3 больничный брала, в первом классе чуть не каждый месяц болел. кстати я думаю это во многом сказывается нежелание ходить в садик ( по крайне мере мой сына очень не хотел в садик)
посмотрите Комаровского интересно про иммунитет.
Замира К.
Ещё родить парочку:)
Не знаю детей которые не болеют. Наш педиатр говорит 18 раз в год - нормально. Так что успокойтесь. Только антибиотиками не залечите.