Воспитание детей
Ест совесть. Сегодня, накануне Пасхи ночная пасхальная служба. Но у мения болеет ребенок и я пойти на службу не смогу
впервые за многие годы, т.к. ночью ему совсем плохо - температура... До этого и свои хвори накатили, но решила идти. А сейчас разрывюсь....После работы продукты освящу - корзинка с собой... А как быть со службой... не пойду - грех перед Богом, пойду - буду за сына переживать
По-моему, вы не в том видите грех.
Айман
сын мне дороже.
А что не в воле ли Божией сделать так, чтобы Ваш ребёнок не болел в это время? Или Он уже не Всемогущ? А если всемогущ и попускает Вашему малышу болеть, то не правильнее ли смириться и, сознавая может быть своё недостоинство стоять в храме, оставаться в это время дома, принимая Божие определение в отношении себя на этот год?
Молитесь дома, Вспоминайте службу и - главное - самый смысл Праздника. Жертву Христову, Которой мы спасены и искуплены, и - вот! - Воскресение Христово как обетование и нашего воскресения, и нашей вечной светлой жизни, если ВЕРУЕМ в Него.
Лучше дома молиться от сердца сокрушенного и смиренного, живой душой, чем в храме ритуально и несколько формально ("как все", "заодно") просто отстоять службу и с фарисейским чувством "выполненного долга" потом идти домой.
Или Бог не Вездесущ и вне храма Вашу молитву не услышит? Или, полагает Ему нет дела до тех, кто не в храме в это время?
Пасха вообще-то 15 апреля. Никакого греха перед Богом нет. Грех будет, если вы бросите больного ребёнка. Бог должен быть в душе. Молитесь дома, это одно и то же.
Айман
У католиков Пасха в этом году 8 апреля. Иногда с православной совпадает.
Марана Устич
Католическая пасха 8 апреля.
Грех перед Богом - подвести ребенка. Всевышнему, если до вас никак не дойдет, не важен ритуал, ему важны любовь, вера и праведность. Истинный храм в голове. Не позорьте веру подобными дилеммами.
Айман
Я тоже так думаю. Спасибо за поддержку
Так, а разве пасха не 15 апреля?
Или я что то путаю?
Айман
Относитесь к Богу как к Отцу (в Библии все ясно сказано) . А разве Отец будет ругать за заботу о ребенке? Нужно быть верующим, но не религиозным до фанатизма.
И при чем здесь воспитание детей?

Ну, выбирай... Что дороже, ребёнок или в церкви постоять.