Воспитание детей
Ребенок не болел целый год, как пошли в сад (с 1 сентября) за месяц уже второй раз заболели. Как ваши дети адаптировались?
Старшая очень много болела первый год (пошла в 3 года) буквально неделю в саду - 2-3 дома лечимся, постепенно все реже и реже, в подготовительной группе всего 2 раза за год переболела. Младшая пошла 1 сентября этого года - пока держится, а некоторые детки уже по 2 раза переболели.
нормально ребенок набирает иммунитет
и это только начало... набиритесь терпения, болеть будет часто.. у меня и сейчас две недели ходим-три сидим, ему 4 года, а что поделать-то?
и чего я только не делала и рибомунил пили, и закалялись, все фигня, в первый год проходили всего 17 дней весь год болели, да еще аденоиды начались, пришлось за свой счет сидеть год, а потом ничего, это адаптация идет, а после того как свозили в Крым практически перестал болеть, крепитесь удачи Вам и здоровья малышу!
Мы пошли в сад в ноябре, проболели весь январь и половину февраля, потом все нормально
Как уменьшить риск болезней при адаптации к детскому саду?
До поступления.
Закаливать нужно всех детей, а детей, которые собираются в детский сад – особенно. Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду - самый простой и эффективный способ. Это укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море) . Постепенно приучайте ребенка к холодному питью (кефир, молоко, сок из холодильника) . Мороженое – это не только вкусно, но и полезно с точки зрения контраста температур. Не забудьте о витаминных комплексах для детей и гомеопатических препаратах долговременного действия для профилактики ОРЗ и гриппа. Какой бы ужасной ни была наша экология, ребенку стоит давать пробовать различную воду (от бутылочной до из-под крана) . Тогда сюрприз в виде тяжелого расстройства вам грозит меньше. Словом, меньше стерильности. Если собираетесь когда-то отдавать ребенка в детские учреждения, то стоит об этом помнить почти с рождения.
После поступления.
Когда ребенок приходит в детский сад, ему предстоит знакомство не только с детьми и взрослыми, но и массой самых разнообразных возбудителей болезней. Какой бы крепкой ни была иммунная система ребенка, это очень большая нагрузка. Поэтому рекомендуется в первый месяц следовать следующим правилам:
Проезд. Если сад находится вдалеке от дома, то на первой-второй неделе лучше раскошелиться на такси или возить ребенка на личном автотранспорте. На 3-4 неделе можно пробовать ездить на общественном транспорте, а вот возвращаться лучше так же на такси или личном автомобиле. Накладно, но для иммунной системы ребенка это будет хорошим подспорьем и поддержкой.
Первая неделя пребывания в саду. Маршрут «дом-сад» должен строго соблюдаться. Никаких заворотов в сторону, никаких отклонений. Не надо ходить в гости и приглашать их, гулять, посещать массовые мероприятия. Такой строгий порядок поможет иммунной системе ребенка познакомиться со всеми болезнетворными существами в садике и при этом на заболеть. Нарушение данного правила может привести к сильным иммунным сбоям, вплоть до пневмонии на первой неделе посещения (вне зависимости от погоды) .
Вторая-третья недели. Для слабых, часто болеющих детей режим первой недели лучше продлить и на это время. Остальные могут начать гулять рядом с домом с хорошо знакомыми детьми.
Четвертая неделя. Можно возобновить посещение других учреждений, музыкальной школы, студии и т. п.
Ирина Вшивкова,
перинатальный психолог и семейный психотерапевт
До поступления.
После поступления.
Ирина Вшивкова,
Мы пошли в сад в 1г2м
до садика не болели ни разу. Как пошли в сад начАлось... Уже 2 года ходим и болеем.. .
Доходились... У нас диагноз - АДЕНОИДЫ 3 степени (последняя). Назначена операция. Врачи мне говорили, ничего страшного, сопельки, крепче иммунитет будет, бла-бла-бла.. .
ооооооооооохххххххххххххх
Две недели отходили и на неделю заболели. Сейчас опять уже неделю ходим.... дальше посмотрим.... но я бросила все эти иммуностимуляторы, не надо, дайте иммуной системе самой бороться. Но, сначала до конца вылечите, а уж потом идите только.
Нормальное явление. Двое детей-уже сейчас большие, но в садике в течении года с обоими одна и та же ситуация была- неделю в садике, потом 2 недели на больничном. Нужно найти, чем можно эффективнее поддерживать иммунитет у ребенка.
дети пришли из разной среды - в т. ч. вирусно-бактериальной. пока не налопаются микробов, пока не выработается иммунитет - будут болеть.. . постарайтесь делать возрастную профилактику
Мой ребенок за три года не болел ни разу, пока в садик не пошли. Потом раза три за год болели. Педиатр мне сказала, что это мало. В среднем ребенок (первый год в садике) более 8-10 раз в год и это нормально.