Гуляла с собакой, за домом, там дворовая территория переходит в гаражи и стройку, и, самое страшное - там бегает стая собак, весьма агрессивная. На нас с ребенком нападали дважды...
И вот иду, и вижу девочку лет пяти, которая катается на велосипеде. И взрослых поблизости нет.
Я прошла дальше, за угол дома, и взрослых людей там особо не увидела. Несколько прохожих, да еще мужчина далеко за углом мыл свою машину...
И я пошла спрашивать у девочки, одна она или с родителями. По ходу разговора выяснилось, что ребенок не один, папа вооон там моет машину и "очень интересная собачка, можно поиграть". Так, играя, мы дошли до папы.
И тогда я у него спросила, а не боится ли он дочь свою отпускать без присмотра на такие дальние расстояния. Нет, сказал он, ведь я за ней смотрю.
- А вы знаете, что тут бегает стая собак, до 12 штук, если вместе соберутся.
- Нет, но я же смотрю..
- Но если мимо побежит даже одна дикая собака и кинется - вы ведь не успеете..
Дальше папаша был не очень доволен разговором и в особенности тем, что я общалась с его дочерью без его ведома... и мы ушли, но, уходя, я услышала, как он давал ЦУ дочке по поводу удаления от него.
Мне вот теперь интересно, я правильно сделала, что предупредила папу этого ребенка, хоть он оказался весьма недовольным тем, что я тут подошла такая с нравоучениями?
Воспитание детей
А вот скажите, я правильно сделала, или все-таки не стоило?.. И в следующий раз не надо будет вмешиваться? +++
Да, все верно. Пусть папаша подумает... о ребенке, а не о машине.
Лучше показаться занудой, чем равнодушной.
вы смелая!
я например боюсь подходить к папкам под центнер весом с полторашкой пива и сообщать им что их отпрыск собирает стекло от бутылок и играется наркоманским шприцом.
был опыт, себе дороже.
Правильно, побольше бы такиx неравнодушныx людей.
Правильно, если это было сказано нормальным тоном, а не нравоучительным.
Не собак надо бояться, а людей...
Да. Слишком уж Вы его завоспитывали, можно было бы и покороче. Не всем нравятся нравоучения.
Но, тем не менее, он все-таки решил поговорить с ребенком. Значит подействовало. Неравнодушный человек, таких сейчас мало.
Правильно сделали. Слава Богу, что есть неравнодушные люди.
правильно, а то терзались бы.
Конечно ему обидно, что его при дочери указали на недосмотр . Но наверное обиднее было бы если с девочкой произошла беда. Лучше предупредить беду, чем чувствовать себя виноватой. Думаю недовольство папы пережить легче.
Правильно. Я бы сделала также.
Так ему и надо, все верно сделали, папашки многие такие, акромя машины ничего не видят!
Вы совершенно правы в данной ситуации! Дети часто попадают в опасные ситуации из-за безалаберности взрослых. Папаша вообще обязан был Вам сказать спасибо, но все зависит от уровня воспитания данного человека.