если только начался, смею предположить, что кашель сухой
КАШЕЛЬ ПРИ ОБЫЧНЫХ ТРАХЕИТАХ И БРОНХИТАХ
Чаще всего начинается как сухой, непродуктивный. Мокроты нет. Основная задача - вначале добиться ее появления. В первые дни - применение муколитических препаратов или препаратов смешанного действия (*к ним относятся, в частности, лазолван, амбробене, бромгексин) , затем - отхаркивающих. Если кашель стал продуктивным, ребенок хорошо откашливает мокроту, все препараты можно отменить, перейти к массажу грудной клетки. Не забудьте обильно поить ребенка теплыми растворами (морс, чаи, соки) . Если нет высокой температуры, можно применять с первых дней отвлекающие средства (горячая ножная ванна, горчичники, растирания) . Все это, усиливая приток крови к органам дыхания, усиливает появление мокроты.
КАШЕЛЬ ПРИ ВИРУСНЫХ ФАРИНГИТАХ
При поражении только самых верхних отделов дыхательных путей - глотки - очень часто наблюдается назойливый частый сухой кашель, сопровождающийся чиханием. Никакой функциональной нагрузки этот кашель не несет и очень изматывает пациента. Здесь помощь может заключаться в проведении ингаляций с травами, маслами, содовых ингаляций, дачи на ночь препаратов, успокаивающих кашель.
Воспитание детей
Начался кашель у ребенка 5 лет. Как вступить с ним в бой сразу и уничтожить побыстрее?
Анастасия Хижняк
Спасибо за исчерпывающий ответ, вы очень неравнодушный человек, вам добро вернется. Благодарю, не ожидала.
Если кашель сухой - ингаляции с эвкалиптом (3раза за день - разжижает мокроту) , чай из мать-и-мачехи (почаще - отхаркивающее) и интерферон 3 капли под язык каждые 2 часа. Все сняла за 2 дня.
есть таблетки Граммидин и Граммицидин. Очень эффективные.
или давать теплый морс из свежезамороженных ягод: клюква, черника, брусника. то же хорошо помогают
каждому свое помогает, подобрать нужно средство. и смотря какой кашель.
натираю внутринним жиром барсука ( спинку и грудку ребенка) и даю микстуру с термопсисом