Воспитание детей
про развод и психику ребенка
Хочется услышать адекватное мнение из собственного или близкого к вам опыта. Ситуация - родители, нормальные более менее адекватные, не пьют не курят, но решили обоюдно развестись. Папа будет ребенка навещать, будет к свекрови ездить с папой... Ребенку полтора года. Я считаю что если разводиться то сейчас, пока ребенок не поймет этого... да и к папе он не особо привязан. Сын. но боюсь не будет ли проблем когда повзрослеет? и могут ли разведенные родители воспитать нормального ребенка который не разведется в последствии?
Болезненность не зависит от возраста, а разводиться или нет - личное дело родителей, и ориентироваться на какую-то пользу или вред в этом вопросе не стоит - ничего хорошего ребенок не получает от жизни в семье, в которой родители друг друга не любят. Не стоит недооценивать умственные способности детей. Они понимают гораздо больше, чем кажется, просто еще не говорят об этом. Уж по крайней мере эмоциональные отношения в семье или отсутствие одного из родителей точно не пройдет мимо их внимания. Даже грудные младенцы на это реагируют, а уж в полтора года.. .
Однако, можно сделать развод если не безболезненным, то по крайней мере достаточно безопасным для ребенка. Для этого важно дать ему понять, что в произошедшем нет его вины. Вы можете рассказать ребенку, что произойдет и почему это происходит. И что это - нормальное явление, так бывает, что родители расстаются. Что они все равно будут любить и заботиться и т. п. Может, это будет выглядеть странным - разговаривать с ребенком полутора лет, как со взрослым, но есть сведения, что это дает результаты даже в более раннем возрасте. Смотрите, например, книгу психолога Эльячефф "Затаенная боль". А так же очень хорошую книгу Ф. Дольто "На стороне ребенка".
Риск, что что-то пойдет не так все равно останется, хоть и небольшой. Но тут, скорее всего, Вы уже ничего не сделаете, пока не пройдет какое-то время.
Верите, развод - это не самое ужасное, что может случиться с ребенком на протяжении его жизни. Вы же вот приняли решение расстаться, и ничего, не погибаете же.... Полная семья не является гарантией успешной жизни ребенка.
ты разводишься, а сын что, должен у тебя разрешения спрашивать
через 30 лет???
Никакой связи между разводом родителей и последующей семейной жизнью детей нет. Совершенно одинаково разводятся и дети из полных семей, и из неполных.
Нормальный ребенок - это счастливый ребенок. Счастье его тоже не зависит от состава семьи, а зависит от атмосферы в ней и адекватности воспитывающих.
И да, если уж разводиться точно решили, то чем раньше, тем лучше. Трехлетка уже может начать переживать.
если адекватны оба и сын будет общаться в последствии с папой без препонов с маминой стороны, то всё с ним будет нормально.
У вас просто кризис. Счастье ребенка может обеспечить только счастливая мама рядом. Если уже абсолютно уверены, что любовь ушла-завяли помидоры, то не надо сейчас нагнетать обстановку вокруг развода, объяснять ребенку, что папа будет жить отдельно. Просто папа на работе, если спросит, а в сб или вс папин день.
_Oksana_ _Ergesnova_
Вот как раз врать ребенку - это и есть нагнетание обстановки, вместо того, чтобы четко и ясно объяснить как дело обстоит на самом деле. Для ребенка, как и любого другого человека именно неведение рождает страхи и пугающие фантазии.
Чем младше ребенок, тем развод родителей для него менее болезненный. Но это не значит, что этот факт не будет иметь последствий.
все с ним будет нормально, хуже для ребенка жить в семье где папа и мама не любят друг друга
надо бы вам у психолога спросить про возрасты, когда удобно разводиться для детской психики. . но думаю, в полтора года -нормально. . особенно. если у вас все по-доброму и без криков и мата. . папа адекватный и не бросает - уже нормально. . так и объяснять- родители могут жить отдельно, но мама и папа тебя любят все так же..