Воспитание детей

Как не сломать психику ребенка ?

Девочки, я адекватно оцениваю себя и понимаю что отец из меня никудышный (но вопрос сейчас не в этом. я не знаю как мне воспитывать ребенка без ущерба для ее психики)
Проблема в том что она меня не воспринимает что ли, даже стала говорить "папа плохой", так обидно.

А все началось с того что моя малышка взяла мамину тушь и начала ею проводить по стенам. Все бы ничего, но мы только недавно обклеили квартиру итальянскими обоями.
Наказывать ее я не могу. Душа болит когда вижу слезы на ее глазах.
В общем, откопал в интернете спец обои (маркерные обои). На них можно рисовать. поклеил их прямо сверху разводов. Ей эти обои не пришлись по вкусу. Начала отдирать их и продолжать пачкать новые.

Обратился к психологам, они по советовали заменить маркер на мел. Тогда пришлось переклевать обои (содрал с одной стены итальянские в замен наклеек меловые обои).

Собственно вопрос, как отучить ребенка от вандализма, на ранних стадиях и при этом остаться хорошим отцом ???
Скорей всего жена натравила, судя по вашему вопросу она главная в семье, вам или мужчиной нужно становиться или пустить все на самотек, в таким раскладом вы ничего не исправите если на слезы ведетесь
Элла Вязова
Лучший ответ
Ребёнок вами просто манипулирует. Это могут быть слёзы, крики, битьё головой о стены. ребёнок понимает, что стоит так начать делать и папа-тряпка (простите, но именно "тряпка") позволить что угодно.
Проявите твёрдость, ребёнок должен знать - что можно, а что нельзя.
СТРОГИМ тоном объяснить что так делать нельзя и обязательно ПРИДУМАИТЕ ЧЕМ ЗАНЯТЬ ребёнка, отвлеките её, видите- любит рисовать, не лежите на диване, пойдите купите огромные атласные листы бумаги и рисуйте вместе что ни будь интересное. Когда дочь будит занята чем то полезным и интересным не будит шкодить. и ругаться не придётся.
А наказать - дать по попе тут бы не помешало.... и остались бы хорошим отцом, уж поверьте... чем больше вы делаете для ребёнка, тем больше он садится на шею... а ваша уже и ножки свесила.... на обоях рисовать, ну и ну!
а может быыть лучше поклеить более простые обое пока дитя ростет иэто пройдет и в то же время доброжелательно и с любовью общаться поверте это очень быстро проходит дитя личность а не комп с программой
Сломайте её игрушки. А потом расскажите ей, что, когда она уродует ваши итальянские обои, вы испытываете те же чувства и предложите компромисс - вы не трогаете игрушки, она не портит обои.
Гульнур Самбай
Слушай, в твоей семье жена главная?
Таня Андреева
(((Стася))) Lav_Stori Да. Это так заметно?
Таня Андреева Да, иначе бы я не спросил