Сколько я себя помню, лет с пяти, и всю свою сознательную жизнь никогда не любила ничего рассказывать маме, а тем более делится чем-то важным, сокровенным. Все приходилось (и приходится) "клещами вытаскивать". Это же ненормально?..
А теперь вот боюсь, что и со своей дочкой такие же отношения будут...
Воспитание детей
Интересно: человек рождается скрытным, замкнутым, или становится?
доверительные отношения надо начинать строить еще с пеленок в прямом смысле! как только ребенок начинает хоть что то понимать и вас слушать, рассказывать как можно больше обо всем что вы делаете, будете делать. Почаще обнимать, целовать .Спрашивать, даже если она еще не может ничего объяснить, что она делает, как себя чувствует. Главное ----разговаривать! очень полезно, гулять и рассказывать обо всем что вы видите вокруг. И страйтесь, не кричать на ребенка. И уж тем более бить . С нии нужно терпение, и это надо понимать . Так что рассказывайте, объясняйте, любите ребенка и тогда ваши отношения будут крепнуть.
однозначно рождается
Конечно становится, если маме не хотелось ничего рассказывать, значит мама так себя поставила. Можно вести себя так чтоб ребенок вам доверял
50/50. Характер уже есть.. при рождении, а дальше ребенка ломает, портит и калечит.. социум
все зависит только от Вас, как вы ее воспитаете - ведь доверие надо заслужить
Мне кажется что он таким становится! я раньше тоже из под палки могла только что-нибудь сказать, а щас иной раз садимся и можем по душам поговорить!
Рождается.
становятся!
Это зависит от воспитание и развития ребенка а за это отвечают родители и педагоги.
А так от жизненых ситуаций конечно если на глазах у 5-10 летнего ребенка убьют человека или что-то такого то думаю до конца жизни психику сорвет.