Воспитание детей
Скажите пожалуйста,восколько лучше отучать ребенка от груди,и какие есть способы отлучения?Заранее спасибо!
Отучать лучше постепенно, особенно после года, потому что появляется психологическаяи зависимость. Когда именно отучать, решать Вам, но, думаю, год-полтора стоит кормить. Мой сын был очень привязан к груди, Я его сняла с ГВ в 2,2 г. , в течение 2-х месяцев, постепенно сокращая кормления. . Сначала дневные по одному, приучала засыпать днем и вечером без груди (первое время была нужна помощь родных, чтоб Вас рядом не было) , потом и ночные, пока не осталось одно последнее. Все это время объясняла сыну, что сися болеет и лечится, когда просил, перевязывала грудь бинтом, чтобы видел, что она закрыта. Продержала последнее ночное кормление в течение 2-х недель, чтоб привык, а потом просто перестала давать, мазала зеленкой. Первые ночи плакал, а потом смирился и начал спать всю ночь, не просыпаясь (до этого кормился по 2-4 раза) . Не жалею, так как сын очти не болел, и сейчас со здоровьем все отлично.
Отучают от груди детей после 1 года, но если приходится на летние месяцы, то ждут осени. Моей подруге ее мама посоветовала старый сибирский способ: Ребенку мать дает кусочек хлеба ЧЕРЕЗ ПОРОГ со словами "ЭТО теперь твоя еда, молочка больше нет". Ребенок должен взять хлеб и погрызть его хоть немного ( или съесть) . И все, грудь больше не дают, перетягивают, ребенка не кормят. У подруги все прошло легко, дочь ночью один раз проснулась, легко согласилась. что "молочка больше нет", а молоко быстро пропало...
В 3 года.
Я отучала после года, постепенно заменяя 1 кормление. Все прошло без болезненно для ребенка и для груди (ничего не перетягивала, т. к может быть мастит).
Лучше вообще не отучать! А совсем хорошо, закалить ребенка во время кормления грудью.
Отучают сцеживая молоко и давая его сначала из бутылочки, а потом уже заменяют содержимое бутылочки.
в годик отучить будет легче, чем позже тем тяжелее потом он есть не будет на титю будет надеется! Грудь надо будет перетянуть потуже, самое главное три дня вам будет тяжело надо запастись терпением! удачи вам!