Вчера сын-второклассник рассказал, что учитель не выпускает их с урока в туалет, или если выпускает, то наказывает потом на весь день. Понятно, что второклассники могут и заиграться на перемене и забыть в туалет сбегать, потом на уроке просятся выйти. Учитель их не выпускает, говорит, что надо было на перемене идти. В итоге вчера один мальчик описался на уроке. Учитель об этом не знает, знают лишь 2 человека в классе.
У нас сегодня род. собрание. Надо ли поднимать этот вопрос? Это нормальная ситуация или нет? Как в других школах с этим обстоят дела?
Воспитание детей
Народ, ситуация в школе, как реагировать? +
Извините, но это ненормально. Издеваться над дитём, до того, что ребенок не выдержал и описался.
Терпеть тем более нельзя! Потом расхлёбывать проблемы с мочеиспускательной системой. .
Понимаю, ребенок в 6ом классе - он уже может потерпеть и уже многое осознает.
Я помню нас не выпускали в туалет строго с 9 по 11й класс, а если уж не в моготу, учитель всегда отпускала. Потому что у девушки могут быть какие то личные гигиенические ситуации и прочее.
Мало ли что, если ребенок хочет в туалет.
Вдруг крутит живот, вдруг еще что нибудь.
Так просто нельзя этого оставлять!
Это уже Гестапо - вы уж извините.
Обязательно поднимите этот вопрос, корректно, поставьте в пример ребенка не указывая на личность и не называя фамилии!! !
Иначе это так и будет продолжаться!
Так просто нельзя этого оставлять!
Это уже Гестапо - вы уж извините.
Иначе это так и будет продолжаться!
поднимать вопрос нужно. учитель ( мужчина что ли. маловероятно) жестоко не прав. нужно конкретно предложить и настаивать. чтобы было объявлено в классе - если сильно нужно в туалет . встань и тихо выйди. побыстрее вернись также тихо и никаких смешков.
у нас в школе так заведено. первое время да. дети проверяли. а не будут ли ругать или смеяться. но постепенно вошло в норму.
есть ведь и такой нюанс - в школах в туалетах на переменах старшие безобразничают и малыши побаиваются туда заходить.. .
реакция на опасность для ребенка всегда должна быть активной и конструктивной.
Ваши дети - вам их и защищать. надеяться не на кого.
Да, у нас была такая же ситуация в школе у дочери. Не пускают или орут как потерпевшие.
Самый прикол, что на перемене не сходишь, т. к. в туалетах курят старшеклассники и маленьких не пускают.
Ходили, ругались, писали куда следует - ноль!! ! Ненадолго ситуация улучшается, а потом опять все по кругу.
Пришлось дочь учить, чтобы вставала и уходила в туалет с урока, не спрашивая. Говори, если будут ругать, отсылай ко мне, скажи, мама мне так сказала делать.
Вот так и воспитывается пресловутое уважение к учителям. Грустно...
Nataliya Zaitseva
Абсолютно такая же ситуация! Старшеклассники не пускают в туалет на перемене. Дети терпят до последнего! Когда сил нет терпеть - отпрашиваются... Сыну 8 лет...
Обязательно поднимайте!! !
Ведь дети могут и стесняться и бояться старших школьников в туалете, да и мочевой пузырь у них еще не приспособленный к 45-минутным урокам!!!
Не то что поднимать!
Это нарушение прав ребенка!! !
Milka *
про права ребенка попискивать все научились. а что РФ не ратифицировала в должной форме этот документ. почти никто не знает...
конечно надо. А если она доведет кого из детей до разрыва мочевого пузыря? Да это подсудное дело. Это нанесение вреда здоровью, причем умышленно. Думаю она в силу своего возраста должно догадываться о последствиях ее запретов
конечно, надо поднимать! вплоть до жалоб в департамент образования.... ОБЯЗАНЫ выпускать, причем ВСЕХ.. . и младшие классы и старшеклассников, да в вузах даже выпускают без проблем
конечно надо, чё за садизм!
Ого! ! Я бы такую шумиху с этого сделала, что мама не горюй!!!! Представьте, какой стресс ребенок пережил, плюс позор перед одноклассниками.. .
Детей начальных классов должны отпускать с уроков в туалет по требованию ( хоть 100 раз за урок)!!!! Это дети, они терпеть не умеют)
Я бы еще и в отдел образования написала...
надо конечно. если ваш ребенок не выдумывает-то это нарушение прав детей.. . обязаны выпускать
конечно, нужно.
прежде всего, объяснить
учителю, что есть дети,
которые стеняются при
всех в туалет ходить.
у нас в классе, например,
были такие мальчики, которые
на переменках просто конкретно
могли ребенка головой в унитаз
окунуть... это, конечно, другая история,
но все равно об этом нужно говорить.
ни в коем случае не замалчивать.
прежде всего, объяснить
учителю, что есть дети,
которые стеняются при
всех в туалет ходить.
у нас в классе, например,
были такие мальчики, которые
на переменках просто конкретно
могли ребенка головой в унитаз
но все равно об этом нужно говорить.
ни в коем случае не замалчивать.
Поговорить с учителем стоит, только наедине. Не позорьте мальчика, ведь другие родители могут рассказать все своим детям. И ваш будет считать вас предательницей. Узнайте легко ли зайти в туалет на перемене, там могут курить старшие ученики и есть ли дверки - дети могут стестняться без дверей.
Анна Левченко
У нас при каждом классе свой туалет, там никого посторонних не бывает.
Простите, но работу мочевого пузыря нельзя контролировать, можно и на уроке захотеть, странно, что учитель этого не знает.... Конечно поднимайте этот вопрос! У меня дочь-второклассница, с этим всё в порядке, и с урока отпускают без проблем (странно, если б было иначе)...
конечно, стоит. а если у ребенка понос? он должен будет всему классу доложить, что на перемене сходил и сейчас надо? или обкакаться?
вообще не вызывает уважения человек, манипулирующий естественными потребностями организма
обязательно поговорите об этом на собрании, у нас дети идут в туалет когда захотят, учитель отпускает
ну я не считаю что ребенок всегда говорит точную правду) возможно все просились через каждые пять минут в туалет на уроке вот учитель и не выдержал это ведь срыв урока и темы урока. даже не сосредоточишься. вам бы следовала наедине поговорить с этим учителем и все узнать)
У меня в школе была замечательная первая учительница--Графинина Юлия Ивановна---она нас всегда предупреждала перед переменой, что бы мы сходили в туалет. Но если кто-то поднимал руку, она подходила и очень тихо спрашивала-Что ты хочешь спросить? И если мы шепотом говорили, что хотим в туалет--она нас немедленно отпускала.
Это серьезно. об этом кричать нужно. что за каменный век? понимаю что дисциплина, но это же лишь восьмилетний ребенок.
Обязаны выпускать, а вдруг плохо станет, учитель будет виноват
Надо поднимать вопрос. Пригласив на собрание директора школы, что б знать и его мнение по этому поводу. Требуйте письменного ответа на решение вашего вопроса.
Думаю, да, надо. Этот вопрос надо обсудить. А ситуация везде разная, зависит от отношения учителя
Обязательно поднимайте этот вопрос!
А если у ребенка проблемы с почками?? ?
Вот дура тупая эта училка. Сама не терпит же, когда приспичит.
А если у ребенка проблемы с почками?? ?
Должна сушествовать дисциплина!! Второй класс ребёнок уже должен понимать это! ! Всё правильно! ! Занимайтесь воспитанием дисциплины дома своим ребёнком! ! Да и дети не договаривают всё!!
Ну зачем сразу увольнять?? ? Не прав учитель - это да. Ну объясните человеку что он не прав, поставьте об этом в известность администрацию школы. Вполне на первый раз достаточно будет.
Конечно сразу поднимать тему!!!!
придурошный учитель.
когда я училась, у нас даже спрашивать не надо было, чтоб остальной класс не отвлекать от урока - тихо встал, вышел, тихо вернулся. и так было заведено с первого класса, а школу я закончила, слава Богу, 17 лет назад
Что значит не выпускает.... Обязана выпустить...
Вопрос нужно обязательно поднять. И рассказать ситуацию с этим мальчиком, не называя Ф. И. О.
У нас тоже в школе учеников не выпускают. Ну у нас то хотя бы 7 класс, а у вас 2 . Обязательно поднимайте вопрос на родительском собрании. Ведь дети еще маленькие ,
не старшеклассники
Абсолютно нормальная ситуация.
Запомните главное - слова, рассуждения - это всё то, что редко приводит к нужному результату. В наше время может помочь только бумага.
Напишите (да хоть только лично вы, не обязательно всем классом) письменное заявление на имя директора в свободной форме о нарушении прав вашего ребенка.
Суть - нарушаются права ребенка, можно вкратце описать проблему, и в конце - примите меры.
Если не поможет - напишите в орган управления образования вашего района (в поисковике посмотрите адрес) . Отвезти можно как лично под подпись, так и послать заказным письмом. Поверьте - результат вас удивит. Директор и учителя начнут ходить как по струнке, потому как и вздрючат по полной программе.
Не бойтесь жаловаться директору или на директора. Никто вашему ребенку ничего не сделает, потому как будут уже бояться, что вы пожалуетесь ещё раз. А их за это очень сильно наказывают. Не посмеют ни словом обидеть, ни делом, никак. И дети тоже смеяться не будут, наоборот - родители, знающие закон - это круто! :)
Сейчас это стало нормальной практикой. Родители уже не боятся жаловаться. Можно, кстати, писать в управление образования анонимно, если уж совсем страшно.
Да, ни на какие законы ссылаться не обязательно, если вы их не знаете, можно просто в свободной форме, с упоминанием о нарушении прав ребенка.
пс А родительское собрание - это вообще пустое место, туда частенько люди ходят просто потрепаться, кому дома скучно. А нас у дочки в начальной школе учительница полтора часа выносила мозг о том, какая она бедная несчастная, как ей в жизни не повезло. О каком решении проблем тут можно даже думать? Мы туда перестали ходить. Сейчас, в средней школе, классная руководительница куда более адекватная, поэтому хождения возобновили. :)
Но в любом случае, на родительских собраниях такие вопросы решать бессмысленно. Такой наглый учитель вас просто пошлёт. Пока вы твердо себя не поставите - вас будут игнорировать. А как поставите - начнут уважать и бояться.
Это не нормально. Вы можете написать отказ от классного руководителя на имя директора если я не ошибаюсь .. +к директору всем классом непосредственно с ребёнком который пострадал. Это ущемление считай .
учитель должен быть уволен.
Milka *
три раза сразу уволен. а вы придете на его место????
Как реагировать? Я бы пристрелил такого учителя! Че за дела? Это не нормально естественно!
Поднимать этот вопрос.