Проходя мимо пивного павильона, ещё издалека заприметила маленькую тощенькую фигурку со стаканчиком 05 в руках. Подумала: бывают же такие мелкие мужчины)))
Поравнявшись....ба....да это же ребенок(!), на вид которому не больше 13 лет. На какого нибудь бродяжку совсем не похож....уже уходя обернулась и увидела что ещё двое таких же со стаканчиками присоединились.
Вот сейчас сижу и думаю, может надо было что-то сделать????В павильон зайти, продавцу нагоняй....или у самих деток - пиво отобрать????
Вроде как можно было пройти и забыть, но что-то, как-то за душу тянет, будто я что-то сделала не правильно(((
Вы на такие вещи смотрите спокойно, если сталкиваетесь?
Воспитание детей
Часто видите пьющих подростков? Сейчас что возрастной ценз изменился, и спиртное можно продавать несовершеннолетним?
Да, постоянно вижу. У меня соседнее с домом здание - институт и колледж при нем. Вся эта молодежь пьет в моем дворе на детской площадке вместо занятий. Что интересно, ВУЗ негосударственный, бюджетных мест нет, знащит, за детей платят родители, а это не три копейки стоит.. . А детки тем временем развлекаются.. .
Насчет продавцов: сама видела, что в сетевом супермаркете у подростков потребовали документы и отказали в продаже. А в палатках продают запросто. Однажды сделала продавщице замечание по этому поводу, на что молдавская девушка мне проблеяла: "А что тут такого, они у меня постоянно берут... "
Как будто это её извиняет...
я считаю. что у этих детей есть родители-вот они пусть и занимаются воспитанием... От того, что я им сделаю замечание, я в ответ услышу известный русский арго... А вот продавцу .конечно. если при мне будет продавать несовершеннолетним, непременно выскажу.
Спокойно смотрю, павильон - подъезд - найдут где принять.
Это их выбор.
Родители должны такие вещи отслеживать и люлей давать.
Это их выбор.
Я гоняла от своего дома подростков чуть постарше. Они рядом в колледже учились. В основном девки были. Сейчас закончили наверно не приходят больше. Детей не вижу.
часто сталкивался ужас когда нормальный человек выпьет становится похожим на гопника
Лола, вы как давно в России живёте? По-моему это так уже больше 20 лет происходит повсеместно. Если мучает чувство гражданского долга или просто совесть грызёт - то не идите в магазин, где на ваших глазах несовершеннолетним продали спиртное, не поможет. Либо напугайте самих малолеток, либо поспособствуйте, чтобы на месте реализации спиртного несовершеннолетним провели проверку соответсвующие органы.
Девченки. В моем городе, где я сейчас живу, нет такого. На моих глазах, этого не происходит. При мне как бы не хотела несовершеннолетняя молодежь купить спиртного или сигарет, никто из продавцов! будь то маркет или ларек, не продает. Сейчас законодательство ужесточено. Кому нужны проблемы? У хозяев магазинов и продавцов, у всех дети! Продавая чужим подросткам зеленого змея, мы потенциально продаем это своим детям. И это не проблема отдельных родителей капризных детей, это наша общая проблема всех и каждого. Надо поменять к ней отношение именно ВАМ, каждому из нас, МНЕ! Пока у нас сидит в сознании "не мои проблемы, не мой ребенок, пусть его родители и разбираются", ничего не поменяется. Систему воспитания и образования надо менять. Воспитывать и образовывать родителей в первую очередь.