Воспитание детей

Как часто в воспитании человека (ребенка) должно звучать слово НЕЛЬЗЯ ?

Как можно реже, когда есть угроза здоровью.
Но это должно быть твердое НЕЛЬЗЯ.
Рита Исмаилова
Лучший ответ
Только то что опасно, пальцы в розетку, перебегать через улицу, прыгать из окна Всё остальное можно запретить и по другому Можно сказать, что ВЫ не согласны, что это больно и тому подобное Иначе "нельзя" перестаёт работать Оень часто нельзя говорится для удобства родителей. Чтобы не пачкал - потом нужно мыть, не разбрасывал, потому нужно убирать. Примеров масса.
Столько же, сколько хотите в ответ слышать "ПОЧЕМУ"?
Тамара Зубарь
только в самых необходимых случаях. когда речь идет о вреде здоровью ребенка, окружающих.

все что опасно трогать дома мы просто убрали из досягаемости ребенка - это не сложно.

за столом был один запрет - мы никогда не разрешали играть с едой. просто: нельзя, мы так не делаем. но в некоторых семьях нет такого запрета.

таким образом запретов мало, они все логично объяснимы для ребенка, ребенок их не игнорирует. все, что запрещено не разрешается никогда и никем из близких, значимых взрослых.

и еще мы никогда не запрещали трогать острые и горячие предметы, как деть научился самостоятельно передвигаться мы познакомили его со всеми острыми и горячими предметами - острый ножик, утюг, лампочка. легким, слегка болезненным прикосновением. дальше ребенок их сам избегал. вилкой научился пользоваться в год. с ней как-то вообще все легко было. ни разу не укололся. схему позаимствовала у Никитиных.
столько сколько нужно
чтоб знал что такое хорошо, а что такое плохо
Влада Дударева Собаке команду "ФУ" часто давать категорически нельзя - нарушается психика , животное на каждом шагу ждет ЗАПРЕТА и превращается не в рьяного защитника (БОЙЦА) , а в послушную ждущую ЗАПРЕТА паиньку . Что именно Вы понимаете под ХОРОШО ?
когда ребенок старается сделать то что нельзя. в розетку залезть, в унитазе искупаться и т. д.
вспомнила анекдот! "Я до пяти лет думал что меня зовут ОТВАЛИ"!!!)))
Просто слово НЕЛЬЗЯ, должно звучать с объяснением, почему нельзя.
Елена Пронина
Если бы за сегодня посчитала-со счёта сбилась бы..
Влада Дударева Сегодня был друг (мы уже дедушки) и вот при всей неудержимости малыша (ему 3-4годика) он ни разу не сказал "нельзя" , он просто пытается направлять всю эту энергию .
только в тех случаях, когда это действительно нужно, чтобы не просто так... но с детства надо приучать, что можно, а что нельзя.
Влада Дударева Но нельзя ли к этому "ТАБУ" подойти путем разума : обьясняя наличие границ и поощряя соблюдение правил .
редко, ведь нельзя же (ребенку) человеку всё запрещать...