Воспитание детей

ваше мнение:ребёнок должен знать слово "Нельзя" или "Я же его люблю,пусть балуется,вырастет-поймёт" ???подробнее,плиз

Галина Шиляева
Не просто НЕЛЬЗЯ, как собака, а должен понимать, почему вы ему запрещаете, должен уметь сам принять решение и иметь право выбора. Разговаривать нужно с ребенком, объяснять ему все, а не приказывать. Мы не раба себе растим.
Ляззат Бекеш
Лучший ответ
Галина Шиляева согласна.моему почти 14,именно так,как Вы говорите я и воспитывала.Имея маму-педагога,имела представление о занятиях,манерах и т.д....а недавно столкнулась с таким понятем странным"не запрещать,ругать только для виду-перед людьми,ребёнок-моя радость и ему всё можно-разбивать,ломать,хватать,пачкать,рвать,кидаться,плеваться,руку поднимать на всех и на родителя тоже,на пол ложиться и ногами стучать-истерить....и всё это не потаму что ребёнок плохой,а потаму что ему дали такое воспитание,любовью колечат...."
Ребёнок обязательно должен знать слово "нельзя", чтобы потом не говорить, что ребёнок неуправляемый. Но только надо объяснять почему "нельзя".
обязательно должен знать даже если не вы его этому научите то жизнь полюбому научит
Эх, если бы мне в детстве часто этого слово говорили, то моя жизнь была бы щас лучше. . +_+
Слово "нельзя" должно говориться для ребёнка. Это залог для его безопасности. Нельзя должно быть то, что опасно, и то, что может помешать другим людям.
Примеры: нельзя трогать утюг, мобильник, розетки, окно. Нельзя прыгать по полу, если внизу живут люди, нельзя драться.
Если с рождения малыш знает, что для нельзя есть объективная причина, он более спокойно воспримет Ваше "нельзя на дискотеку".
Нельзя - все, что опасно для жизни и здоровья. Все остальное я своему разрешаю.
* Dina *
Ирина Никифорова Аналогично! Как ни странно, дети хоть и шустрые, но в общественных местах мне с ними не стыдно.
Вот несколько правил, которых следует придерживаться относительно запретов в жизни ребенка:
1) Слово "нельзя" обязательно должно присутствовать в жизни каждого ребенка, но оно нуждается в пояснении: почему именно нельзя, причем понятным для ребенка, простым языком.
2) Ограничений не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Запрещать лучше то, что никак невозможно разрешить, а не все подряд. Но при этом в жестком "нельзя" могут быть исключения: например, можно лечь спать попозже в Новый Год в качестве исключения.
3) Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка, что очень важно для их физического и психического развития ("не бегать", "не кричать", "не лезть" противоречит познавательной активности ребенка) .
4) Правила, ограничения, требования, запреты должны быть согласованы между собой в рамках высказываний одного взрослого и между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещает мама, ни в коем случае не должен разрешать папа или бабушка.
5) Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-объяснительным, чем повелительным. Ультимативные запреты плохо воспринимаются.

http://www.kid.ru/pregnancy/index449.php3 Копировать не стала, если хотите почитайте, очень поучительно, когда мы путаем слово "нельзя" со словом "ОПАСНО"
Yana
Галина Шиляева моему почти 14 лет....именно так,как вы написали,я и воспитывала,мама моя педагог,книжек начиталась-заставила...
а вот у знакомых-ситуация тяжёлая,см комент к Ольге...именно из-за них и пишу-дам почитать...
Должен, вырастет будет наглеть!
Конечно, должен знать. А что, если он в розетку полезет или к утюгу ему тоже скажут: "маленький еще, вырастет поймет". Рамки дозволенного должны быть с первых годиков.
Галина Шиляева вот именно,а так и получается...см комент к Ольге +они сами его испортили,ребёнок весь в шрамах,часто ударяется,падает,да и окружающие недолюбливют
в раннем возрасте, примерно до 2 лет "нельзя" должно быть не больше трёх, если будет больше ребёнок будет пакостить пока вы не видите, поэтому выберите 3 "нельзя" самых главных, от остального просто отвлекайте, заинтерисуйте чем нибудь! с возрастом по мере взросления "нельзя" нужно добавлять, но при этом объяснять почему нельзя!
Галина Шиляева не мало ли 3 ?