Воспитание детей

О школе. Как стимулировать способного к обучению ребёнка ,если "учиться хочется,но лень"?

Боюсь, что никак. Я со своим сыном так и не справилась, хотя подавал надежды и очень легко и с удовольствием начинал учиться. Самостоятельно без моей помощи делал уроки и уже в 1-ом классе решал задачи друзям за 3 класс. Сам записался в щахматную секцию лет в 10 и был чемпионом города. Играл на равных в шахматы с мужиками во дворе. А потом скатился и еле-еле окончил школу.
Можно поднять стимул ребёнка к учёбе, если вы достаточно обеспечены. Многие задаривают педагогов, чтобы к их детям было повышенное внимание. А некоторые дома поощрят деньгами ребёнка за "5".
Т. к. в школе педагоги не равно относятся к ученикам, и если ваш ребёнок это понимает, то, боюсь, других способов нет. Дети же видят, что всё решают не знания, а деньги.
Анна Воронова
Лучший ответ
исключение отвлекающих моментов
Ольга Чепурных
У самой такая же беда. Только сын уже в 10-м классе. В начале 10-го директор уговаривала его идти на серебряную медаль. Упёрся рогами. Сейчас одни гулянки на уме, чахлые текущие пятёрки и четвёрки закрываются наглыми тройками и кое-где двойками. Когда прихожу на род. собрания, учителя в голос жалуются: "Какой у вас умный мальчик, пусть хотя бы на урок слушает и у него будут пятёрки... " А он даже слушать не хочет. И ни ЕГЭ, ни поступление, ни маячащая на горизонте армия его не стимулируют.
Nadezhda Ibraeva
нарисовать картину будущего. вранье, что все троечники удачники. сужу по своим олноклассникам, кто хорошо учился, тот и в жизни чего-то добился, остальные кто как и не понятно чем занимаются.
школьный психолог в помоСЧь. Мне с сыном помог....
сделать процесс обучения более интересным и разнообразным. вы можете сесть вместе с ребёнком и сделать домашние задание вместе, попытайтесь оставить от этого занятия положительные эмоции, чтобы далее ребенок не ассоциировал уроки со скукой)
Найля Кобзева
ребенка надо любить и уделять ему много времени. а еще быть немного строгим. Но нам взрослым ведь все время некогда любить, некогда учить, заниматься? ! Верно ведь? Легче чужому дяде-психологу заплатить?
Анна Волк
дать за хорошую учебу, то "что не лень"!!!!В разумных пределах!
Вы же получаете за свою работу - "то что не лень" получать.. .
Вся жизнь - это бартер, обмет и прочее, интерес разный,
Главное выяснить, что "не лень" получать....
Елизавета Старченко Спасибо за отклик.Думаю,что переборщили мы с дать"что не лень".))))
купите новый портфель, одежду, карандаши, тетради и всё такое, поможет ненадолго, и пока малыш с радостью ходит в школу (несколько дней) воздействуйте психологически, простыми словами объясните важность, это еще на несколько дней продлит желание.... а дальше по обстоятельствам.
Лилия Гафурова давайте в школу какую нибудь вкуснятину.
Почему все так любят себя успокаивать, что ребенок способный, но ленивый, неужели так трудно признать, что он просто туп.
Лень от того что ему не интересно, он возможно не видит смысла в этом. Но прессовать и давитъ тоже нелзя. Ребёнок должен развиваться свободно и тогда он найдёт своё нужное и достойное место в жизни.