Воспитание детей

на мой вопрос про инспектора по делам несовершеннолетних не отвечают

помещаю его здесь. имеет ли право представитель инспекции по делам несовершеннолетних опрашивать моего сына без меня

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.6] прочитала - там написано, в случае необходимости опрос производится в присутствии родителей. Но кто определяет - необходимость или ненеобходимость, есть ли еще какая ссылка на права ребенка, например. Сыну 11 лет, в школе украли телефон у какого-то ребенка, с этого телефона был звонок на номер моего сына - спрашивали домашнее задание. Инспектор приходит в школу, со своего личного телефона звонит моему ребенку , он, так как на уроке, сбрасывает, просит выйти и перезванивает. Вот сколько раз ему говорю - не звони по незнакомому номеру. На том конце говорят - ,это инспектор, зайди к директору. Заходит - там сидят директор и замдиректора, оба непсихологи, спрашивает - звонили тебе или не звонили. Ребенок весь переволновался, испугался - это он мне позже так сказал - но сказал правду, что звонили. В действиях инспектора и администрации есть нарушения или нет? В любом случае с инспектором и замдиректора я уже поговорила - инспектор даже не захотела представиться, разговор записан на диктофон
Ирина Швачко
Наедине не имеет права. Необходимость чем определяется? Непонятно.
Когда мой сын 12 лет нашел сумку с новой одеждой (играли в прятки) , я посоветовала отнести в милицию. Но хорошо, что сама пошла с ним. Инспектор (женщина) агрессивно давила на него: сознайся, что это ты украл, потом забоялся и принес сюда. Пришлось мне повозникать. Когда шли домой после этого, он сказал: Мама, я понял, что если даже я не виноват, меня могут обвинить и посадить. А вещи оказались украдены с рынка и на следующий день вора нашли. Но впечатление о милиции у сына осталось соответствующее на всю жизнь
Людмила Уткина
Лучший ответ
Инспектор не имеет права беседовать с ребенком наедине. В присутствии педагога - имеет право, тут не КоАП надо смотреть, а процессуальный кодекс, или другие кодексы. КоАП не разъясняет правил проведения проверок и следствия.
Просто сама с этим столкнулась, у моей дочки телефон украли, вора нашли, телефон забрали, но сломанный, мама с нами общаться отказалась, я обратилась в ИДН, нас вызвали в школу. Мама того ребенка не пришла и инспектор пригласила классного руководителя в качестве присутствующего во время работы с тем ребенком.
Ирина Швачко спасибо. буду сейчас искать.
Ирина Швачко спасибо еще раз. все кодексы пересмотрела - ничего подходящего. а вообще меня просто бесит, что наши органы вот так спокойно могут взять и все решить, пользуясь, что ребенок не может им противостоять. ведь я еще не видела, что за письменный документ они там сочинили
А при чем тут психолог, или НЕ психолог? Ребенка имеют право допрашивать в присутствии педагога. Это в суде должен быть помимо педагога еще и законный представитель. Никаких нарушений со стороны администрации и инспектора тут нет. Все они выполняют свою работу. Раз от родителей потерпевшего поступило заявление, значит инспектор проверяет все звонки. А вашему ребенку во время урока нечего выходить позвонить, прям президенты все, звонок срочный.
Ирина Швачко маленькое уточнение: в соответствии с приведенной мной в вопросе статьей закона присутствие психолога и педагога обязательно, а "Ребенка имеют право допрашивать в присутствии педагога" - допрашивать имеют право, только официально вызвав в соответствующие органы и то в присутствии законного представителя. Инспектор вообще не допрашивает,а опрашивает - это в законе так написано. Но вот кто определяет - необходимо или ненеобходимо присутствие родителя при том, что у всех есть телефоны и или папа, или мама приедут в течение 15 минут, хотя все это происходило на протяжении 30 минут примерно - от момента звонка моему сыну до его перезвона. Ну не сообразил он, что не надо перезванивать - но ведь там все взрослые люди, представители закона. А ниспекторши еще и недовольна - ваш сын мне сказал по телефону "Это кто?" Я бы вообще послала, она сама должна первая представиться. Во время урока не выходил - после звонка. Наши дети - лучше, чем президенты
Ирина Швачко Да чего вы раздули из мухи слона. У вашего бы украли, вы бы и сами наверно были готовы измордовать любого подозреваемого.
Ирина Швачко Не у вас украли, успокойтесь уже. Может ребенок сам потерял, нашел давно уже.
ой, ой, ой.... блин, спросить уже ни чего нельзя у ребенка.... если бы его обвиняли в воровстве, стоило бы шум поднимать, а так... .
извиняюсь, что не на прямой вопрос ответила.... как же меня раздражают родительские закидоны.. бррр....
Флора Губенко
Ирина Швачко без моего разрешения - нельзя. а вы, чтобы не раздражались - зайдите в милицию и сами перед ними снимите штаны, засуньте бутылку себе в 22пу - вот они порадуются. им после вас даже руки мыть не придется
Ирина Швачко они вам не засунут - вы, пожалуйста, сами себе засуньте. это тоже раздражающий фактор - видимо, ваша дочь вам это объяснила
Ирина Швачко да, а еще в основном эти тетки работают там, где ваша дочь. только вот этим теткам ничего не бывает - а если убить работника органов - так это пожизненное. не нервная. просто это мой ребенок - и защитить его могу только я. на вашу дочь надежды нет - она же пьяная и тетка, и за рулем, и занята сбиванием детей с мамами. браво
Ирина Швачко да пошла ты в 222ду вместе со все своим семейством. сегодня как раз успеешь - все ведьмы собираются
Мне кажется, что они не имели права вести опрос без рожителя, т. к. он несовершеннолетний, а несовершеннолетних можно опрашивать только в присутствии родителя, или опекуна.
Ирина Швачко а вот что пишет кодекс - специально отыскала. мало того, жестко поговОрила с замдиректора по телефону - она в этом НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ВИДИТ. ПОДУМАЕШЬ, СПРОСИЛИ. НО ВЕДЬ ЕЩЕ И ЗАПИСАЛИ ЧТО-ТО - А ЧТО, Я НЕ ВИДЕЛА. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МНЕ НУЖНА ССЫЛКА НА ЗАКОН
Я считаю это просто наглость и не соблюдения закона!!
Ирина Швачко я тоже так считаю - особенно после казанских событий. но на какой закон можно сослаться?