Воспитание детей

Хотелось бы услышать совет мамочек (вн). Прочитайте, кому не лень...

В декабре отдала сына в садик в 3 г4м. Наивно полагала, что малыш немного привыкнет к саду и я буду искать работу. Работает у нас только муж один. Но сынок начал беспрестанно болеть (за 5 мес официального прибывания в саду болеем уже 6 раз ОРВИ). Очень жалко сына, сама уже извелась. Постоянно ходим к педиатру, у Лора были (ничего страшного не нашли). Все врачи утверждают, что это адаптация к саду и паниковать не стоит. Мои родители стали меня упрекать, что вот если бы не отдали в сад ребенка, он бы не болел (садик далеко, приходится возить). Родители нагнетают обстановку постоянными домыслами, что вдруг у сына бронхит или аденоиды или пневмония. Я оч. переживаю. И не знаю как быть. С одной стороны, жалко ребенка, с другой - понимаю, что если я сына из садика заберу и буду оставлять с мамой, лучше будет не на много. гулять мама с ним не будет (у нее ноги больные), да и общения у ребенка тоже не будет. А на работу мне летом в любом случае нужно устраиваться...

Вот много написала, но просто в каком-то тупике, не знаю как быть и морально подавлена...
Evghenia Cerevatova
Я думаю вам не стоит так сильно переживать. И не надо заберать ребенка из сада. Во первых зима была в этом году холодная и сырая, не удевитьлно что ребенок постоянно болел. Лучше подумайте как укрепить ему имунитет. Пропоите его комплексом витаминов и минералов, ну и конечно же больше фруктов и овощей в сыром виде. Скоро будет совсем тепло и все наладиться. Самое трудное вы уже прошли! Зачем теперь отступать. Главное чтоб ему нравилось там! Кстати если ему там плохо, то это тоже может быть причиной болезни! Поговорите с ним постарайтесь узнать его отношение к садику. И найдите вместе позитив! Главное передать ему хорошее настроение от вас! Удачи вам!
Ирина Пухова
Лучший ответ
Моя дочь так и не смогла ходить в садик, никакого привыкания так и не произошло. 3 раза пытались отдать. А сын начал ходить сразу и не болел.

Могу посоветовать только одно: устраивайтесь на работу на полдня. Пусть ребенок утром сидит с бабушкой, а после обеда вы сами будете с ним гулять.

Если будете продолжать водить его в сад - можете угробить ему здоровье полностью.
Раиса Чижик
первый год практически все дети болеют, потом будет легче.
Дана Мирманова
от того, близко или далеко сад, количество болезней не зависит.
у нас сад во дворе дома, за полгода болели девять раз.. сейчас не вожу уже месяц.. жалко ребенка.. одних лекарств уже тонна выпито. .
тоже надеюсь на следующий год, что повзрослеет и все такое (
Jelena Petra
все малыши болеют.. . я тоже вышла на работу, потом плюнула и обратно вернулась к детям.
В первый год дети в саду болеют все поголовно - это "норма" (если можно так сказать про болезни) . Причин тут, сами понимаете, много. Это и недолеченные дети, приводимые нерадивыми родителями в коллектив, и нелеченные теми же нерадивыми родителями дети, переносящие легкие простуды на ногах, и распорядок дня в саду - дети, одеваясь на улицу, ждут отстающих, потеют и потом простужаются, бегают на улице, естественно, без контроля воспитателя за каждым вспотевшим или замерзшим ребенком, возвращаясь с улицы, попадают в раздевалку, где воспитатели открывали перед уходом окна и раздеваются там потные.. . В общем, "прелестей" хватает. Кто-то из детей "адаптируется" и перестает так часто болеть. Но большинство продолжает болеть так же, просто родители переходят из категории нормальных в категорию нерадивых, переставая обращать внимание на "какие-то там сопли". К простудным заболеваниям адаптироваться и приобрести иммунитет нельзя, к инфекционно-вирусным тоже - они мутируют слишком быстро, переходя от одного человека к другому. Единственный способ прекратить этот порочный круг - это ответственные родители, адекватные воспитатели и более взрослый ребенок, который уже способен сам о себе позаботиться.
Мой сын пошел в сад в три года. Поначалу болели каждый месяц по две недели. Это при том, что до трех лет он болел вообще всего три раза в жизни. Спустя три года ситуация стала ненамного лучше, предпочитаем не посещать сад, если есть возможность. Сад прекрасный, воспитатели чудесные, ребенок бежит в сад с восторгом, в общем, все супер. Но сил нет постоянно лечить ребенка!
Решать вам, как поступить. На мой взгляд, лучше уж оставить ребенка с мамой, чем подрывать здоровье ребенка с малых лет садом. Может быть, лет в пять вы попробуете еще раз сделать попытку пойти в сад, там уже малыш будет немножко посамостоятельнее, будет сам себя контролировать, чем уже существенно снизится количество болезней.
А как насчет няни или частного дет сада с ограниченным количеством детей. У нас старшая дочь с няней дома сидела.
Нелля Борисова
это адаптация, пройдет.
Алена Мурашко
Мой пошел в год и 11. весь этоттгода каждый месяц болеет
Приучите родителей не вмешиваться в вашу жизнь!! ! А ребенка в частный сад
Алёна Белякова
Постарайтесь устроить ребенка по ближе к дому в садик, а маму не слушайте, малыш по любому должен в садик ходить, пусть привыкает, а то в школу пойдет-там тогда начнется адаптация, пусть лучше в садике переболеет
закалять надо... впереди лето.. может на море его свозить?
Олеся Спасская
по этой же причине (вопрос адаптации) в сад пока не спешим... Банальное ОРВИ меня выбьет из колеи... Сыну год и 10,время вроди есть, но с мамой тоже не идеально, общения с детьми нет (
Моего младшего брата вот так "адаптировали, адаптировали" в садике, пока воспаление легких не получил и чуть не умер.
Ребенок дороже и его здоровье - тоже.
согласна с адаптацией! у нас плакал, и муж нервничать начал. уже думали дома оставлять. воспитатели часто пока меняются (уч-ся). ну и болеем. в зависимости от всех детей. думаю надо было раньше отдать. было бы легче ребенку.
Раиса Петрова
Нужно потерпеть, сейчас уже тепло, летом окрепнет и болеть перестанет, ребенку нужно общение со сверстниками. Мой сын до 5 лет болел, потом в бассейн записались и то ли от этого, то ли так совпало болеть перестал.
ничего страшного, медленно, но верно привыкает. в следующем году будет получше. болеют сейчас реально все, даже те, кто никуда не ходит
Тапия Гулнар
Такк, мадам! Причем тут мама вообще? Чей сын? Мамин? Нет! ВСЕ дети первое время (год первый) болеют в садах! Нечего истерику наводить! Летом будет уже попроще, пообвыкнет конкретно! Не надо слушать мамаш! Родители твои вообще тупы.
Uljan Turashova
Мой как в саду болеет, так и без него.... От всего не оградишь.. .
Зато социально адаптируется - это очень важно.... Наберитесь терпения в школе еще хуже будет.... Там по 30чел. в классах....
Это реакция на то что ребёнок разлучается с мамой, он хочет снова быть с мамой постоянно как это было раньше, чтобы этого достичь он начинает болеть, и не все дети адаптируются, если ребёнку нравится в садике он перестанет болеть, если что то не нравится так и будет болеть .
Девочки, какая адаптация? В 60е годы мамочкам положено было уже через пол года выходить на работу. И крох В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ отдавали в ясли (ВНИМАНИЕ! ) уже В 6 МЕСЯЦЕВ! И все детки уже в год на горшке сидели, кашу сами ели, а не в подгузниках бегали до самой школы, не отлипая от маминой юбки. .

Простуды - это временное явление. Ребенку никакая мама и няня не заменит социального контакта с другими детьми. Чем раньше ребенок пойдет в сад - тем быстрее станет самостоятельным. Как это не печально, но чаще всего болеют "залюбленные" дети.

P.S. Тем кто захочет закидать меня камнями, мол, сначала сама воспитай, поясню, что моему ребенку уже около года, ходит в горшок (просится) , прекрасно контактирует с другими детьми, держит ложку, часами может ковыряться со своими игрушками и не истерит, когда остается в комнате один.
В садик водить однозначно надо! Это даже не обсуждается, лучше ребенку буде! ну а болеет может потому что иммунитет слабый, или правда адаптация! А почему бы вам не подыскать ближе садик? Во всяком случае я не вижу преград....
Evghenia Cerevatova да я бы с удовольствием отдала поближе (отличный садик под окнами). но мы переехали из другого района города и соответственно на очереди в этот сад не стояли. мест нет - не берут. новый построят только в 13 году...