работаю в саду психологом...дочь ходит в мой сад....Узнаю недавно, что папашка одной девочки 5 лет из группы дочери....учит (или при разговоре с ребенком своим так говорит) называть мою дочь что-то типа бочковозом или как то так....(из-за ее полноты)....да, она пухлик (но не жирная...)...и мне как то это слышать не очень то приятно....естественно, эти слова выдает сама та девочка...думаю пока без злого умысла (и говорит,что так папа называет)
вот теперь сама дилемма:...что делать...
1) послать папашку на йух прямым текстом как родитель (но получив взбучку от начальства)
2) сидеть молчать в тряпочку....типа психолог....чтоб без конфликта с родителями...(и начальством)
3) или послать на йух психологически деликатно (попытаясь (хотя сомневаюсь,что до него дойдет),что так делать некрасиво)
вот борются во мне чувства оскорбленного родителя и деликатного работника)))
Воспитание детей
хмм...дилемма...
Если ваша дочка пухленькая, и это заметно, то вам часто придется сталкиваться с подобного рода оскорблениями в ее адрес. Вы всех будете посылать на 3 буквы?? ? Либо измените ситуацию, то есть посадите ребенка на диету, либо измените к ней (ситуации) отношение.
Настёна **))
это заметно относительно....из-за роста (она повыше)...она кажется именно пухленькой, а не толстой....пока сталкиваться и не приходилось (это впервые....и через ребенка идёт)....Меня больше интересует поведение папашки....зачем это втолковывать в голову своему 5-летнему ребенку
Жизненный анекдот:
Мама встречает дочку из школы. Девочка выходит расстроенная.
Мама: Что случилось?
Дочка: У меня фамилия Воронинаааа. Светка меня теперь вороной дразнит!
Мама: А у Светы какая фамилия?
Дочка: Козявкинааааа!
Всё надо делать осторожно. Ближе к 3 варианту. Оттого, что вы отправите папашу в пеший эротический поход, мало что изменится. Скорее всего, он обидится и начнёт придумывать ещё более обидные прозвища.
Мама: Что случилось?
Мама: А у Светы какая фамилия?
Дочка: Козявкинааааа!
Настёна **))
да вот тоже так думаю....придётся зарыть поглубже чисто родительскую обиду....оставить вариант последний
Скажу одну "мыслю". Я бы предложила вам поработать со СВОИМ ребенком. Да-да.
В таком русле. Что обзываются - люди неполноценные, у которых у самих в жизни ничего не получилось, вот они и вымещают свою злобу на окружающих. На таких людей, так как они больные, не обижаются и не обращают внимания. А иногда их нужно и пожалеть - они ТАК больны, у них головки бо-бо, все время!
Параллельно я бы поговорила с девочкой этого папы, что тебя папа то учит, но ты же умная-красивая принцесса, которая не станет обижать других девочек. Вероятно, что ребенок после этого забудет оскорбления.
Результат - вы научите своего ребенка справляться с жизненными трудностями, которые еще ни раз встанут на ее пути, с достоинством и без заморочек.
простить и забыть)))
Ну, как психолог, вы должны заботится о психическом состоянии и нравственном развитии ваших подопечных - тогда разговор с папашей необходим!
Как мама вы должны защищать своего ребенка, правда для этого не обязательно кидаться на обидчика.
Настёна **))
а с детишками проблем и нет....а если и бывают, это достаточно быстро решается в игровой форме....а тут взрослый дядька....эхх....придется включать тактичность
а так и скажите папашке.. на йух дочку бочковозом называешь
Попробуйте третий вариант. Не поможет - первый. Если взбучка обойдется без увольнения - переходите на второй.
Вариант № 4: В нерабочее время надеть маску и отбить нехорошему папашке почки и желание оскорблять чужих детей. Правда есть риск быть узнанным и уголовно наказанным.
Думаю, у вас есть какая-то коллегия профессиональная, хорошо бы там обсудить. Тогда и неприятные последствия вашего ответа (если наступят) можно будет "раскидать" на всех. Папе тому хорошо бы сказать, что он плохо поступает, и посмотреть на реакцию для начала.
да написали тут много.. . и советов много.. . я конечно не психолог.. . а чего вы мнетесь, этика не этика, а то что он вашего ребенка унижает.. . связался с ребеноком.. . если каждый родитель будет так делать, это просто не умно.. . мы взрослые люди.. . дети повздорили и забыли они уже разобрались, а он подливает масла в огонь.. . вы поговорите с ним и без лишних ушей, что он потом докажет, да и стыдно будет, что ему выволочку устроили, за то что он связался с пятилеткой.. . и не умалчивайте, если он сам "не далек" умом.. . я таких родителей повидала уже.. . у них всегда все вокруг виноваты, а их дети самые- самые- самые.. . наши тоже самые- самые- самые для нас, но нужно всё таки со здравым умом и холодным рассудком советы давать и поддерживать, хоть иногда в душе и уроган ярости.. . а занимать просто выжидательную ситуацию, тоже не выход.. . вы должны показать ребенку, что вы его поддерживаете....
А вы что там единственный сотрудник, кроме начальства? Есть же еще и воспитатели. Вот пусть они "деликатно" папе и его дочке, что обзываться нехорошо и если папа не объяснит своей дочке, что был неправ и его слова нельзя повторять, то ребенок будет наказан за то, что обзывал другого ребенка.
А вам в этот конфликт ввязываться действительно неэтично. Да, вы мама, но еще и профессионал. Вот если это все повториться в выходной день вне детского сада, можете спокойно слать его с его дочьрью и родней до десятого колена так далеко, как вам хватит воображения.
Настёна **))
неее...ну ребенок тут ни причем....она повторяет то, что слышит....Думаю, пока придется остаться деликатной))...понаблюдаю....
Придумайте для этой девочки тоже обзывательство прикольное. Бочковоз - не самое плохое слово, как обзывалка прикольно, отнеситесь к этому с юмором и снисхождением. Дети любят придумывать разные обзывательства, папа просто помог в обогащении лексикона дочери. Помогите и вы своей. Пусть учится отвечать на обзывалки, потом еще пригодится.
Настёна **))
ну может быть и помог))))...хотя лучше бы этого не делал....Детки, да....сами придумывают....но необидные и даже смешные....здесь родитель, малек мне кажется, перестарался....не по возрасту пока....
сама придумывать не буду)))....лучше пока останусь наблюдателем....посмотрю, что дальше будет....))
Сменить профессию. Однозначно.
Настёна **))
не думаю, что это выход....мне работа моя нравится....Просто не думаю, что следует такому учить детей в столь раннем возрасте...ещё научаться сами оскорблять(в будующем)....Просто, как поступила бы,если бы мой ребенок ходил в другой сад....я знаю....а здесь задумалась....
с папашей поговорить однозначно надо!! !
а уж КАК поговорить - решайте по ситуации
из-за чего папашка начал так говорить, был конфликт или просто антипатия и всё тут? странный он, конечно, тип.. . я бы послала в.. . или на....
Настёна **))
прямого конфликта не было. (между нами взрослыми тем более)....как я поняла....дети что-то там не подели...игрушку что ли...что случается везде и по 10 раз на дню....ну и та девочка в обычном разговоре о событиях прошедшего дня папе рассказала....ну папашка и выдал...и ,видимо, продолжает в том же духе....
Давайте сначала определимся, чего вы хотите добиться. Я думаю вам бы хотелось, чтобы этот папашка прекратил науськивать свою дочку, а еще лучше сказал ей, что был не прав и так делать нельзя. Так? Теперь давайте разберем ваши варианты.
В первом случае вы такой цели явно не добьетесь, а лишь создадите новый конфликт, теперь уже между вами. Вряд ли папашка, после разговора с вами на повышенных тонах, побежит к своей доче со словами - "ой, доча, ты больше на ...не обзывайся, у нее такая злая мама". Скорее наоборот, его доча узнает еще больше оскорбительных выражений, при чем не только про вашу дочку, но и про вас.
Второй вариант тоже не подходит. Сам по себе этот папашка не прекратит свои действия, ведь он уверен в своей правоте. Кроме того вашей дочке будет казаться, что вам на эту всю ситуацию пофиг, и ей будет обидно.
Третий вариант как мне кажется самый подходящий. Только нужно очень тщательно продумать разговор с папашкой, построив его так, чтобы он сам признал всю глупость и неправильность своего посупка. Ну к примеру - " Уважаемый ...вы не могли бы как-то повлиять на свою дочь, чтобы она перестала говорить детям нехорошие и обидные слова. Мы тут разговаривали с детьми, о том, что обзываются только глупые и неуверенные в себе люди, которые думают, что оскорбляя других они сами становятся лучше. Я спросила детей, не обзывается ли кто-нибудь в группе, и некоторые назвали вашу дочь. Правда она говорит, что это вы ее якобы учите, но я этому не верю, вы же взрослый, адекватный человек, зачем вам это делать?! " Ну и все в таком духе. Пусть ему стыдно будет признаться, что это он так делал, а вы тем временем объясните ему как надо учить детей решать конфликтные ситуации, насколько лучше научить ребенка поступать так-то и так-то, а не тупо обзываться или драться. Конечно если этот папашка невоспитанное хамло, то он может упереться рогом и заявить, что он прав, а на вас и ваше мнение ему плевать. Ну тогда останется только разговаривать со своей дочкой и учить ее на все эти обзывательства не реагировать.
может обратиться за светом к психологу....
Светлана Четвёркина
прикоол , за советом к психологу, отправить психолога!!!!
хаааааааааа
Я всегда знал, что психологи на самом деле не психологи: сами даже проблемы-вопросы, касающиеся их самих, не могут разрулить, но при этом легко берутся рулить чужими проблемами-психологией.
А вот как каснется дело самого психолога, так он даже свою собственную проблему (отношения с другими людьми) разрешить то и не может: обращается на ответы майла - здесь ведь более компетентные ответы, чем знания данные при образовании в области психологии.
мой муж не психолог. но!!! !
он может так вас послать умными словами, и тактично УБЕДИТЬ вас в том что вам самим надо срочно пойти полем, пойти лесом, пойти нах. й.
А вас учили ведь профессии.... как раз вы то и должны уметь выпутываться из таких историй... .
профессия обязывает.. .
удачи вам ))
профессия обязывает.. .
удачи вам ))
Настёна **))
нуу....гонора у всех полно, я рада за вашего мужа ...профессии меня учили, поэтому и веду себя тактично,согласно писаному правилу))....Хотя приплетать обязанность профессии не верно (хотя и не сомневалась, что к этому прицепятся))....тут уж как родитель хочется одного, как педагог данного учреждения - другого....
я бы выбрала третий вариант. В таком возрасте можно получить большой комплекс на всю жизнь.
Первый вариант вычеркиваем - никуда не годится! (Не нужно усугублять конфликт)
Второй вариант вычеркиваем - не годится (Нельзя сидеть сложа руки, да и не сможете! )
Третий вариант! Я - за деликатного работника.