нас с сестрой ни когда не наказывали. и ребенка (она у нас одна на всех) за двойки не наказываем. не видим смысла. диалог по поводу двойки у нас происходит примерно так:
- я сегодня пару получила по алгебре
- поздравляю. по какому поводу? лень или не поняла.
- не поняла
- тебе помочь разобраться или сама справишься?
чаще всего, ребенок справляется сама, иногда садимся разбирать тему вместе. без запретов и наказаний она вполне не плохо учится.
все проблемы решаются мирно. и у неё нет необходимости что-то от нас скрывать, бояться наказания, бегать из дома или выдирать страницы из дневника.
я, например, не понимаю как можно так зашугать ребенка, что он, получив двойку домой боиться идти.
Воспитание детей
Нужно ли наказывать ребенка за двойки? или это уже является для него наказанием?
Лучше помочь ребенку их исправить.
Я не наказывала.
А смысл.. лучше учиться не станет
лучше что недопонял, обьяснить
Все зависит, как он реагирует на плохую оценку. Если приходит домой и говорит "А мне все равно", то надо его жестоко карать, а если сам говорит это с расстроенным видом, то нужно, наоборот, его успокоить, спросить, за что получил. Может, учитель виноват.
НЕ нужно.
наказывать надо за серьёзные проступки, и когда ребёнку уже лет 12 хотя бы.
маленькие наказание не воспринимают, они только копят обиды и отгорождаются от родителей.
И потом, оценка - это прежде всего оценка учителю! Как сумел научить!
Когда дочь получила первую двойку, я купила торт и предложила семье отпраздновать. Дочь страшно обиделась и до сих пор (ей 11 лет) мне это вспоминает. Сейчас я за 2 не ругаю. Просто предупреждаю, что оценка 2 или 3 - это повод для меня позвонить учителю и узнать в чем проблема у ребенка. Дочь это страшно напрягает и она предпочитает до этого не доводить)))))
Светлана Мухортова
Супер! возьму на вооружение
не нужно, меня наказывали, я боялась идти домой, вырывала страницы, стала скрытной. к своим детям я наказания не применяю и от детей полное доверие, тайн нет
Кого-то да, кого-то нет. К каждому подход индивидуальный.
За двойки ребенка нужно наказывать его родителей.
Александра Вирячева
как интересно?))
Прежде, чем думать о наказании, нужно разобраться, почему он получил двойку. Причин может быть много и лень может оказаться на последнем месте
Можно только осторожно. Если наказываете за двойки соответственно за хорошие оценки надо поощрять чтобы у ребёнка был стимул. Можно пообещать ему что-нибудь купить что он давно хочет, если хорошо закончит четверть или учебный год.
Смотря какие у него способности и какое отношение к учебе.. . И еще не маловажный момент - это постановка обучаемого процесса в школе: отношение к нему учитилей, отношение со сверстниками дает о себе знать в оценках. Я бы своего ребенка никогда не наказала бы за плохие оценки. Все великие достигнущие люди мира сего в школе были двоечниками, институ с горем пополам первый курс закончили, я вышла со школы двоешницей ( из- за того что училась в лицее с элитными детьми, где шмотки занимали первое место и было предвзятость учителей- я забила на такую " учебу) , зато университет закончила с красным дипломом, так как постановка обучения была интересной.... Из свой школы могу сказать, что двоешники добились большего чем пятерошники.... Забудте вы о советском режиме, конкретная оценка за конкретную тему о конкретного человека- учителя. Не отразится на успешности и самореализации человека в будущем, главное семья, моральное воспитание и здоровая интеграция ребенка в это нездровое общество!!!!
Нужно! Ну к примеру запретить что-то. Он должен понимать, что плохой оценкой он себе только вредит.
Ната Герасимова
Я считаю, что не нужно .Наверняка дети вас недолюбливают ????
Дети все разные, дочку я за хорошие оценки поощряла мелкими монетками, за плохие-высчитывала из "заработанного".А с сыном этот номер не прошел. Пробовала наказывать, тоже ничего не вышло, тогда я сказала: как хочешь, учиться тебе. Не поверите, ударником стал, без давления-то.
нужно показать ребенку что 2 это плохо.. . а если оставить все как есть, так он и учится перестанет
Александра Вирячева
А типа он не знает что это плохо?
Абсолютно точно НЕЛЬЗЯ! !
Думаю, что оценки себя изжили. А, вообще, оценка - показатель работы и профпригодности педагога (учителя)
Просто дать ремня
наказывать это 15 век!!!! нужно обьяснять, что так не нужно.... и не модно и не хорошо!!
НЕ нужно.