Воспитание детей

Вы наказываете ребенка за двойку в школе или сопереживаете вместе с ним?

Я считаю, что во всём надо разбираться.
Двойка - это не конец света, но и ничего хорошего в этом нет.
Если ребёнка ругать за плохие оценки, то у него пропадёт всякое желание что-то делать. Будет страх перед школой и учителями. Начнутся прогулы, "потери" дневника и т. д.
Если махать рукой и начинать сопереживать: "Ах, какой ужас, злая учительница поставила "2" ", - то ребёнок опять же ничего делать не будет. А зачем, если родителям и так всё нравится?
Двойки разные бывают. Бывает, что действительно глупо ошибся, не знал про задание, не успел. А бывают двойки из-за лени: взял и не выучил.
В любом случае, скандал поднимать не надо. Надо показать, что двойка - дело житейское, но её надо исправить. Вы (родители) не одобряете плохой учёбы.
Кристина Пегасова
Лучший ответ
Жанночка Друскевич Согласен. Только, считаю, что страх не перед школой будет, а перед родителями =)
"....сопереживаете вместе с ним? "???
Ну не знаю, не знаю.... лично я, как бывшая когда-то школьница, никогда из-за двоек не переживала, это всего лишь оценки, которые, при желании, всегда можно исправить. А если нет желания, то и тем более ни о каких переживаниях не может быть и речи=) Поэтому наказывать не вижу смысла.
в школу НЕЛЬЗЯ ( !!!) ходить
Janat Muratova
Не наказывала никогда, и в общем не сопереживала. Потому что научила детей не переживать из-за такой ерунды.
Юлия Мукосей
Наказываю, лишая любимых развлечений.
переживаю и ругаю его...
Любовь Ещенко
Наказываю...? За что? За то, что он чего-то не понял? думаете от наказания сразу усвоит материал?:))) НЕТ, конечно. нужно сесть и постараться объяснить, то что он не понимает, разобрать не усвоенный материал. Тогда будет смысл.
Елена Сабирова
Жанночка Друскевич Правильная позиция и я за это. Если наказывать, ребенок скрывать будет, а не учиться лучше.
а смысл сопереживать неучам?
Жанночка Друскевич Чтобы ребенок не скрывал свои неудачи в учебе от родителей, а вместе с ними решал эти проблемы.
Ирина Васильева Не всегда если 2, то неуч.
Наказывать за двойку тупость, двойка это уже наказание! Учитель наказывает ученика двойкой за невыученный урок.
А потом дите является домой и его наказывают за наказание.. .
И сопереживать незачем! Нужно выяснить, за что получена двойка и помочь выполнить задание.
Лиза Крамер
да как-то пофиг есть или нет 2
Milana Balabekova
за двойку ребёнку должно быть стыдносамому. а так пару ударов по почкам, потом на горох в угол, пару сломаных рёбер и выбитых зубов и никаких двоек
Однозначного ответа нет. Если мой сын, например, и отхватил двойку (что у него за этот год случилось дважды) так он так переживал, что ругать-то и не за что. Сам осознал, сам исправил. А иным хоть бы хны. Конечно, я стараюсь успокоить и подбодрить ребенка, всяко лучше, чем наказание.
Alena Logvinova
Зависит от чего эта двойка. Если старался, но не усвоил материал, или неважно себя чувствовал, то можно сопереживать, но просить исправить.
А если двойка из-за того, что не учил, болтал весь урок, не делал задания, прогуливал, то здесь нужно наказать. Я не про физический вид наказания, естественно.