Воспитание детей

помогите советом-теряю контроль над дочерью. возраст 3.8

перестала слушаться,не воспринимает по-хорошему абсолютно-только когда начинаю орать и по попе шлепну-тогда ревет и слушается. сколько не объясняю,не уговариваю-без толку.все наше общение сводится к истерикам. балуется,бегает,все по-своему делает... говорю-"пора спать"-ответ "не хочу",пора просыпаться-"не хочу в садик",пойдем с улицы домой-"нет,я еще хочу гулять"...подружки послушно уходят с мамой домой-моя голосит на весь двор "хочу с Яной (Дашей,Настей,Софией)"... ну ни в чем нет контакта. пытаюсь по-доброму "ну доченька,мама устала,завтра в садик,нужно в магазин "...фиг-ей плевать на все.я устала с ней сражаться,страшно,что будет дальше. что с ней делать ?..психолога нормального у нас нет-в садике ходили-она мне сказала "если есть проблемы с ребенком-ее у вас заберут,у нас такие законы...я после этого к ней не пойду-что это за специалист по психологии,если она может себе позволить такое говорить-ребенок из хорошей семьи,у нас никто не пьет ни курит,дом-полная чаша-кто может ребенка забрать только из-за того,что он без меры капризный ? помогите советом,боюсь " перегнуть палку"с наказаниями и криками на дочь,но и такое поведение уже устала терпеть
Olena Vashchenko
Вы знаете.... почитайте книгу "Общаться с ребёнком КАК? ". Автор Гиппенрейтер.
Моему малышу сейчас 3,6 года. Я книжку прочла и узнала для себя много нового. Но самое интересное - это работает! У меня сейчас ребёнок сама послушность (относительно возраста, конечно :)) Он входит в моё положение и если мне правда нужно, то идёт на УСТУПКИ, что в этом возрасте редкость... .
Перессказывать что в этой книге смысла нет, нужно прочитать, т. к. там уроки и задания для родителей. Сложно, правда, но оно того стоит. Первые плоды пожинаются очень быстро, а дальше будет ещё лучше.
Попробуйте.
Удачи :))
Татьяна Зверева
Лучший ответ
избалованная девочка
я такую проблему решила просто - родила деточке братика )))))))
через время истерики прекратились, когда она поняла, что не одна на этом свете
мда, избалованный монстрик.. . надо спокойно действовать, Ваша дочь уже поняла, что сильнее Вас.. . лично я во время истерик лишала ребенка зрительской аудитории, очень действенно.. . ну и надо настаивать спокойно на своем.. . не хочет идти домой, спокойно взяли под мышку и унесли с улицы домой. . а Вы похоже идете у нее на поводу.. .

Только не надо бить..
Оля Чучупал
по моему, Вы подошли к черте, когда у ребенка начинает формироваться характер, т. е. личность я не психолог, но воспитала двоих сыновей. И нас был такой период в жизни, когда они что то свое пытались добиваться истериками и катанием по полу. Самое главное, не идти у них на поводу и во время этих сцен и делать все так, как вам надо и на истерики ни в коем случае не обращать внимание. Поверьте мне, это все пройдет. Мы сейчас тоже самое переживаем с внуком. Когда он не хочет идти с улицы домой, мы просто берем его в охапку и уносим.
Это то время, когда дети хотят чтоб их считали взрослыми. Сейчас они сами хотят что то решать, хотят, чтоб их слушали. Я много прчитала разных книг по воспитанию, так там написано, что надо дать ребёнку иллюзию того, что он сам решает проблему. Надо уважать чувства ребёнка. Например: Слушай, я хочу тебе почитать новую, интересную сказку. Что же делать? Как ты думаешь? или Не иди в садик, а спросить утром - Кто твоя лучшая подруга в садике? Во что вы играете? А кто лучше рисует? А не хочешь принести в садик эту игрушку.. . И ещё - надо научить ребёнка разбираться в том, что хорошо, что плохо. У тебя в комнате разбросаны вещи. Как ты думаешь, как я себя чувствую - плохо. А ты как? По другому или одинаково? - По другому. А как сделать так, чтоб мы чувствовали себя одинаково хорошо? ..
1 - бить нельзя, вы показываете свою слабость.
2- надо настаивать на своем, какое приняли решение на том и стойте. Т. е. домой - значит домой, хоть волоком, если объяснения не доходят, в садик - значит в садик, спать - то спать.
3 - орать БЕСПОЛЕЗНО и даже опасно, ребенок делается послушный на время, чтоб вы перестали орать, но так же всю жизнь нельзя.
4-надо поставить себя, я -мама, ты - ребенок, мы должны сотрудничать, если что не так -надо объяснять.
(когда сын орет на весь магазин, сажусь на корточки, смотрю ему в глаза и жестко говорю - перестань орать, это плохо, не красиво, ты растраиваешь маму и пугаешь малышей, если продолжишь мы уйдем из магазина) . Если не помогло - беру за руку, вывожу из магазина, тут же объясняю - в чем был ребенок не прав) . Это возраст такой, он лет до 6-7, ребенок пробует манипулировать, давить на жалость, вить веревки, играть на публику. Поддались=сел вам на шею. Надо быть ребенку другом и помощником, ему тоже сложно и он еще не полностью понимает что хорошо а что плохо, и почему так нельзя. ( почему сейчас нельзя играть с ребятами, и мама тянет домой, а 10 минут назад было можно - так объясняйте хоть 100 раз-дойдет)
гните свою линию, покажите кто в доме хозяин! Почаще гуляйте с дочкой именно вдвоем, чтобы ей было интересно с вами.. авторитет повышайте
не стоит кричать. Спокойствие действует сильнее. Просто на площадке соберитсь и уходите. Она сама за вами пойдет. Нет зрителя нет концерта. Спать просто уложите силой в постель закройте дверь и уходите. А вот если чтото натворит то скажите. Ты себя так то и так то поступила это плохо надо так и так. Ты наказана. И добавляйте тебе нельзя из комнаты выходить. Иди в угол. Нельзя сладкого (мультиков) . Вот если совсем никак. То тоже самое только взять и отшлепать рукой. Это примерно раз в год. Нам помогает. Тоже врежина)))
А у вас в семье перемен не было? Какой то фактор сыграл, не может ребенок просто так поменять поведение в худшую строну, может вы вышли на работу и уделяете меньше времени дочке? Проанализируйте когда это началось и что этому предшествовало. Только терпение и мудрость, главное не забывать говорить ребенку как сильно вы ее любите, как она вам дорога и объяснять ей, что своим поведением она делает вам больно. Дети понимают это в любом возрасте