Воспитание детей
Одна знакомая начала прикармливать свою дочь с 3-месячного возраста кашками, пюрешками...
кефиром... Дает все подряд: и творог, и печенье и т.п. Малышке сделали все прививки, а мамаша даже не знает, что и от чего ей делали....С 3,5 месяцев начала присаживать ее в креслице и т.д. и т.п. Мне кажется, что это чересчур все рано... и не продумано совсем. А вы как считаете?
Мне кажется, это все вредно для здоровья ребенка. До полугода кроме маминого молока все усваивается очень плохо, к тому же, соки и вода смывают со стенок желудка ферменты, необходимые для переваривания .У ребенка явно уже дисбактериоз. И животик часто болит. Все это проявится (+аллергия) рано или поздно.
Про прививки-это вообще отдельная тема.
Присаживать тоже считаю рано-мышцы спины не готовы к такой нагрузке.
Конечно, это ее личное дело и ее ребенок.
Я поступаю по другому.
Про прививки-это вообще отдельная тема.
Я поступаю по другому.
Я тоже так считаю, но это ж её ребенок, она за него в ответе.
Я своего начала с 5 месяцев прикармливать, потихоньку, а вот присаживать вообще нельзя, надо ждать, пока малыш сам сядет.
Моя мама растила нас по всем правилам, соблюдала всё что только можно.
А моя тётя своих растила по типу Вашей знакомой (мама моя была всё время в ужасе) .
А выросли одинаковые, и мы не здоровее своих двоюродных сестер, всё у них, слава Богу, в порядке.
Чего пристали то.. её ребёнок пусть сама и разбирается.... давайте смотреть за своими детьми...
я знаю что 3 месячных и колбасой копченой кормят и мясом вяленым и вообще всем тем что взрослые едят . Ну и пусть кормят - начнет их чадо загибаться с гастритом в 5 лет . Я, обычно, никого даже не стараюсь переубедить, мамы и так сами все знают, значит поступают так как считают нужным
Маман явно торопится
К 4 годам у этого ребёнка -гастрит, к 7 годам-сколиоз. Пусть дальше экспериментирует
Если нет диатеза и аллергии, то почему бы и не прикармливать разнообразной пищей. Насчёт присаживания всё-таки рановато, спинка ещё не окрепла у малыша.
Вот удивляют люди, сейчас столько литературы, много дают в поликлиниках. Там всё написано когда, чего и сколько. Но есть категория мам, которые говорят: Нас так кормили, растили. Мы живы, значит всё нормально!
Помнится соседка угостила мою дочку (в 8 мес) шоколадной конфетой. На моё:Мы еще такое не едим. Была так удивлена, почему я лишаю бедного ребёнка сладостей.
Я нотаций читать не люблю, думаю, что пусть как хотят так и живут
Мария Шпонько
Вы правы, но ведь есть такие дети, которые все эти прикормы (кабачок, кашки) на дух не переносят, а организм уже требует. У меня так было. И чем их кормить. Мы стали прикармливать после 7ми мес, давали все с общего стола, благо мы не едим острое, пережаренное и т.п.
Прикармливать - если искуственник -можно, хотя не так интенсивно, а вот сажать, тем более девочку, ни в коем случае, может сказаться в дальнейшем вплоть до бесплодия.
А печенье есть специальное для малышей
Это её дело. Я тоже не все делаю как в умных книжках пишут....
да, некоторые мамочки "трясутся" над своим чадом, все по книжкам делают, все правила соблюдают.. . а некоторые-так как Вы описали. две стороны крайности. но, как ни странно, я заметила что у "вторых" дети обычно нормальные, не болеют, ни поносов у них, ни особых простуд... я сама отношусь к "первым",но иногда думаю-может правы именно "вторые"? ведь раньше как дети росли? правильно, как придется. мамки работали, декретных не было.. . да и в "Совковые" времена тоже-смесей почти не было, если у мамы не было молока тоже кормили манкой с рождения и прикармливали рано и " чем найдем"-и ничего, даже здоровее были, про аллергии не знали, про бронхиальную астму тоже редко слышали.
помоему лучше когда ребенок садится сам.. а на счет прикорма.. ну если это можно с 3х месяцев-почему бы и нет? только всё надо начинать по чуть чуть...
точто прикорм вводят с 3 мес верно но это сок и яблочное пюре больше нечего не нужно я свою пыталась прикармливать все без толку плевалась и губы зажимала а когда время настало сама рот разивать начала это случилось мес в 6 если не 7 а то что дите вашей знакомой все ест что ему дают невижу в этом ничего плохого многие так кормят и ничего дети здоровее еще мы напрмер тоже не трясемся над питанием а все потихоньку едим если желудок принимает то почему нет то непойму ну кроме конфет канечно и копченостей это и взрослым не полезно ))))
Если у ребенка после такого питания все нормально, то почему бы нет? Спросите у своих мам, чем они вас кормили когда не было такого разнообразия смесей? И что, вы выросли больными или неполноценными? Нет, конечно, меня мама с 3х мес. борщом кормила, и тьфу-тьфу. .
Это вообще личное дело каждого, но лично я своих (2 деток) прикармливать начинала после 4х мес, ну как положено сейчас. А насчет присаживания-конечно рано, ребенок, неважно мальчик или девочка, должен сесть сам, когда будет к этому готов
ужас какой!!!! чем думает?
бывают на свете такие мамаши?!! а вы ей подсказать не можете чтоли??
Гулида Мелибаева
Я ей говорила, а она не слушает
с 3 месяцев сок можно давать, воду, творожок, но после консультации с педиатром. Какое печенье ребенку у которого ещё зубы не прорезались и зачем?? ? А присаживать врачи вообще до 6 месяцев не рекомендуют, можно дисплазию получить в лучшем случае...
Ангелюш@
Да и творожок незачем Почки нагружать?
Это кошмар!!!! У ребенка еще не совершенная пищеварительная система, зачем его так сразу всем пичкать. Все нужно делать в свое время зачем торопиться!!!!
я поступаю как ваша знакомая, делаю все тоже самое. может кто и осудит, я считаю вполне нормальным это
У меня тоже есть такая знакомая. пыталась объяснять, потом забила. она уверенна что ребенок уменьшенная копия взрослого, а раз ей можно, то и дитю можно. так что ваше мнение ничего не изменит
девочек можно присаживать только с 6 месяце, а вообще мамаша какая то странная, она вообще про детей что то знает или нет?
Гулида Мелибаева
она кажется вообще ничем не интересуется
Если ребенок искуственник то можно прикармливать примерно с 4 месяцев, а детей на грудном вскармливании с 5-6 мес.