Воспитание детей

узнала от подруги о своей дочери. узнала ,что дочка пробовала курить.ей 15 лет. поговорить или наорать?

Для начала следует узнать, она только пробовала или полноценно курит?
Если пробовала, то однозначно поговорить,
если полноценно, тогда
Поговорить, проверить эффект!
Если не подействовало, наорать!
Если не подействовало, наказать!
---------------------------------------------------
Я начал курить примерно в 15лет, успешно курил на протяжении 5ти лет, потом пришлось бросить... .
Татьяна Урванцева
Лучший ответ
можно молча пережить

можно про кого-то говорить, или историю рассказать, а не про неё...
не учить, не грозить, а обсудить тему курения, как тему ЗАВИСИМОСТИ
и не один раз
чтобы она на тему курения САМА высказывалась.. .

это путь к наркомании часто
Татьяна Дудина
если вы сама курите - то бесполезно говорить
Поговорить, наорать ВСЕГДА успеете
А что, это проблема? Пробовала и пробовала, через это все проходят, причем многие - в более раннем возрасте. Такие все целомудренные собрались, ей-богу.
Аня Мальцева
Если поговоришь, найдя правильные слова ( бей на больное) , то есть шанс быть услышанной. Если наорешь, то она тупо уйдет в подполье.
Olesya !!!!!!
поговорить, орать а бить тем более не стоит
лучше поговорить и по дружески, без наездов!
Покажи ей картинки здоровых легких и курильщика. Спроси, хочет ли быть здоровой и долго жить.
Орать нет смысла. Дать свободу выбора для принятия решения. Ее жизнь - это ее выбор, на который можно влиять, но который нельзя делать за нее.
Ирина Усова
а вы не пробовали совсем?... поговорите, то может задумается... наорёте- будет из принципа курить... назло)
Альфия Юхнова
Орать бессмысленно - будет смолить тайком.
А. П. Чехов сказал как-то:
Целовать курящую женщину все равно, что пепельницу.
поговорить. когда в 15 (это многие пробуют именно в 14-16) меня спалила мама, она просто спокойно сказала: "Когда мы бросим курить? " я конечно сделала вид, что обиделась, мол наговаривают.
НО мне так стыдно стало и я бросила.
Криком хуже сделаете - будет назло делать
Поговорить. т. к. если кричать начнете сработает противоречие ( запретный плод ой как сладок)
попробовать поговорить стоит, но на собственном опыте скажу, что во многих случаях это бесполезно. сама курила аж до беременности. и никакие уговоры, крики, наказания, даже рукоприкладство не помогали. пока сама не поймет, что ей это не надо, не бросит скорее всего
Ну я скажу честно, я конечно могу написать как все, т. к. это правильно, что нужно поговорить, не кричать. Я бы действовала от ситуации. Если только попробовала и болше ни ни, то прочитала бы лекцию и т. д. и т. п., а вот если она продолжает, прибила бы просто!
Поговорить, и нормально обьяснить, даже по доброму, всем известно что от криков только хуже
Конечно же лучше поговорить. объяснить что в курении нет смысла ну и тд.
поговорить всегда успеете. сразу с вертушки в щи
орать не надо, а просто поговорите как подруги, не читай лекции в повышенных тонах. Желаю удачи)))
Мне самой 15лет почти, скажу прямо лучше привести пример от которого она будет в шоке, что становится с лёгкими и печенью!
просто поговорить, а орать и бить не стоит