Воспитание детей

Почему ,когда подросток что-то начинает "вытворять",говорят...ой,а надо с ним дружить было,говорить по душам,сохранять..

доверительные отношения и т.д...но ,когда ребенок взрослеет ,хочет самостоятельности,обзаводится друзьями,родительский авторитет,какой бы он ни был высоким,отходит на второй план!...и говорить почти взрослому человеку..".Вася,не дружи с этими мальчиками и девочками,они плохие"....и еще обяснить в подробностях,почему плохие....это же бесполезно в большинстве случаев...
мы свою дочь холили,лелеяли,лучшими друзьями были,а появились другие друзья и все...никакие разговоры не помогали,да,выпорол папа в 15 лет...ремнем,по-настоящему,летала по квартире как фанера над Парижем...ВСЕ! как бабка отшептала,в сторону "товарищей" даже посмотреть боялась...сейчас у нее сыну 10 лет....спрашиваю,правильно ли тогда мы поступили....она говорит,конечно правильно...
а вопрос в чем....ну,почему большинство так боится или не принимает физическое наказание как последнюю инстанцию?...или надо до старости ходить за дитятком и скрипеть....дочка(сынок) ,курить это плохо,пиво пить вредно....
С физическим наказанием согласна. Только начинать надо не в 7 лет и не в 10, а прямо с пеленок. Тогда к 3 годам ребенок уже станет шелковым и необходимость в такой мере отпадет сама собой. А насчет стать друзьями - видимо, вам казалось, что вы со своей дочерью ими были, а она думала по-другому. Моему сыну 16, и он ни разу не пробовал курить, пить или что-то еще. При этом с разговорами я к нему лезла лишь лет до 7, а сейчас он сам прекрасно знает, что все это вредно и не вкусно. Зачем ходить по пятам (начиная с 10 лет, когда ребенок уже начал курить) ? Начните воспитание с пеленок.
Молдир Абдрахманова
Лучший ответ
А я за себя скажу.
В детстве мне от маман хорошо ремнем доставалось.
Только вот послушней я от этого не стала, мне было больно, обидно и унизительно.
Хотелось делать назло, даже с попой на которой сидеть больно.
И вот тогда я себе слово дала, что своих детей бить никогда не буду.
Я дочь воспитывала так, как хотела бы чтобы воспитывала меня мама.
Что она может ко мне подойти и поговорить на любую! тему, я выслушаю, дам совет и не буду потом попрекать этим.
Потому что мы все живые люди, со своими недостатками и ляпами.
Дочь подросла, и я знаю что голова на плечах у нее есть, думать она умеет, огорчать меня не хочет, поэтому я ей просто доверяю.
Наталья Хегай
Ярослава Грищенко Привет! так я не говорю,что воспитывать надо с ремнем в руке...это плохо.очень плохо,но когда уже не знаешь,что делать,вот в нашем случае....я поперек двери чуть ли не ложилась...НИЧЕГО не помогало....и когда случилась порка,это как эффект неожиданности сработало....мозги сразу же включились)..
Дети разные бывают. В параллельном нам 9-м классе мальчик уже своих мать и бабку бьет. И не факт, что если выпороть 15-летнего подростка, это не закончится для него шагом с крыши.
Сейчас штампами грить буду: -)) НЕТ универсального рецепта воспитания. Это ОЧЕНЬ индивидуально! Привет! Могу только про своего сказать: если бы подняли на него руку, получили бы такую отдачу, о которой жалели бы всю жизнь.. . Меня тоже пороли в детстве, гнобили и унижали. По мордасам от мамы последний раз уже на второй свадьбе получила, в знак её несогласия с моим выбором: -(((
У нас с сыном как раз вариант "дружить" прокатил. Мы никогда не давили и не поучали. Мы обсуждали. Вместе читали, смотрели фильмы. И, что считаю немаловажным: всегда были на шаг впереди него: могли дать ответ на любой вопрос. Авторитет-то не в громкости голоса и силе рук: -)) Мы просто Семья: даже взрослые проблемы обсуждали вместе с ним. Его друзья - постоянные гости в нашем доме. Прибабахнутых никогда не приводил. Общался с ними, да. НО не дружил.
А про вред пьянства/курения нам и объяснять ничего не надо было: мы сами конкретно пивасили в своё время, а курим до сих пор. А сын - ярый противник одного и второго, хотя и близкие друзья грешат.
Елена Бутина
Ярослава Грищенко Привет!)Оксан,мы тоже достаточно интеллигентная и образованная,демократичная семья,мы тоже отдавали детям свои знания и доброту с лаской...но,вот кто бы мог подумать,что придется когда-то лазить по каким-то голубятням в поисках своего дитятки...лазили мы с мамой дочкиной подружки....вот чем все кончилось..а та мамаша все пыталась дочери через мозг донести,да так и плюнула! и что? девица застряла в продавцах,квасит ,мужей как перчатки меняет....а зная ту девочку,я просто уверена...вкладывать ей надо было!..все конечно индивидуально....но 1-2 порки за за 16-17 лет,жизнь не сломают....а ,конечно,если с детства порят и унижают....это отвратительно,согласна..
А сынуля у вас молодец!! сейчас это такая редкость...шоб без вредных привычек-то).
когда станет взрослой не спрашивайте, почему с вами не очень общается - все сами испортили
Вам просто "повезло"... а могло все закончиться печально. Это не только от "запущенности" зависит, но еще и от темперамента, и от характера подростка. В общем ваш положительный опыт не панацея.
Так на всех по разному порка действует.. . Одному поможет. а другой на зло делать будет. Тут индивидуально все.
если разъяснения не помогают, "шоковая терапия" - самое то
Ой, ну не надо всех под одну гребёнку...
Потому что лицемеры и соплежуи. Порой лучше поднять на ребенка руку, чем в будущем захотеть поднять на него ружье.
Елена Глухих
Все дети разные. А где гарантия, что битный ребенок не станет зашуганным, беспомощным, ведь за него все решали родители.
Гая Осипченко
Ярослава Грищенко лучше быть зашуганным,чем наркоманом или алкаголиком....
Вашей дочери очень повезло, если у неё сложилось счастливая семья... Если нет, то считайте виноватыми в этом себя, ту самую порку, которую Вы устроили своей дочери.
Alisa Алиса
Ярослава Грищенко у моей дочери с нервной системой все в порядке,чтобы одну единственную порку не принимать как жизненную трагедию)))....
Я против насилия. Если бы моя мама меня вот так вот швыряла по комнате в период с 15 и старше, ни забыла бы этого никогда. Я не тот человек которого можно было бы напугать или принудить к чему то путем насилия - помню как меня мама по щеке ударила, узнав о прогулах в школе, я кинула в рюкзак вещи и учебники и ушла к такой же "плохой" подружке, как и я сама. Мама остыла на следующий день и с того дня ни разу не подняла на меня руку, решали все конфликты путем переговоров. С любым ребенком можно договориться, если воспитали на понимании и доверии
В свое время тоже в разных компаниях отвисала, где и курили и пиво пили и о ужас и матерились, и по району - авторитетами считались, и что только не говорили соседские дамочки моей маме о моих друзьях а потом и обо мне самой -но однако я пьяной не была никем и никогда замечена, на наркотики не подсела ( даже не пробовала) и беременной домой в 16 лет не пришла и умудрилась и школу закончить хорошо и работая, 2 высших получить и как не странно все мои друзья из компании в которых "приличные дети никогда находится не будут" сорняками тоже не выросли. Все выучились, работают, - один мальчик так вообще в США живет - у многих уже есть семьи и свои дети.
Ярослава Грищенко ну,откуда было маме знать,что все кончится хорошо?...Вы жалеете себя,а маму не жалко за ее бессонные ночи,куча истрепанных нервов....вот я не стала дожидаться,когда все с головы на ноги встанет....я не хотела нажить себе сердечных приступов,нервных срывов,гипертонии в конце концов....а маме Вашей надо медаль за мужество выдать!!)).
Потому что мнение людей, смешивающий воспитание и дрессировку, а так же мужчин, бьющих девушек, для меня не авторитетно. Люди разные, дети - тоже.