Для начала сходите к психологу на тестирование по выбору профессии. тесты такого типа - если проводятся в школе - это фигня. Настоящий профессиональный тест длится часа 4. В городах есть центры типа "Семья" при социальных службах - там такое тестирование - бесплатное. По итогам - можно будет хотя бы определить наиболее пригодный для него вид деятельности. Иначе годы обучения по выбранной наугад профессии пропадут зря. Знакомая сына запихнула в электротехнический техникум - дед его там работал и учится можно было бесплатно - так он розетки починить не может в итоге. и сидит без работы на маминой шее. А он гуманитарий - хотел языки учить.
А так учеба по соответствующей его природным наклонностям специальности глядишь - вызовет интерес к профессии.
Воспитание детей
Помогите выбрать профессию моему сыну! Ему 15 лет. Он заканчивает 9-й класс. Цели в жизни нет никакой.
судя по вопросу, семья состоит из умственно отсталых. а таких на работу берут только в милицию
Что у него лучше всего получается? Постарайтесь развивать это и превратить в его образ жизни.
Институт или технарь планируется?
Всегда нужны - программеры, лингвисты, водители, медработники. Потом сам поймёт чего хочет.
Если нет возможности сходить к психологу или походить на дни открытых дверей в училища и вузы, пусть хотя бы пройдет тесты на профотбор в интернете, сайтов много
Marina Kasatochkina
Спасибо! Действительно, вы сделали наводки для моих действий.
Вам тут перечень возможных профессий нужен? Ну, давайте, например, повар, тракторист и дровотряс.
для начала пусть отпустит вашу юбку.
профессия:
Олигарх
обратитесь в центр тестирования, получите перечень приемлемых профессий
Marina Kasatochkina
Людмила, не все так просто. Мы живем в маленьком городе.
Отправляйте его в 10-11,потом в институт. сразу появится цель сбежать из института и попробывать что то другое
мда, если вы ему цель в интернете ищите сидя.... я пас...
любую техническую. не пропадёт тогда. У мужа технарь жд, на вагоны учился. А работал инженером по вентиляции, слесарем, а сейчас мастером по сантехнике. Как умудряется и сам не знает. Я спрашиваю, куда будем сына учиться отправлять. а он отвечает, что обязательно в жд техникум, что там учат раз и на всю жизнь
Marina Kasatochkina
Люси спасибо. В каком городе учился ваш муж в железнодорожном техникуме?