Воспитание детей
До какого возраста вы кормили ребёнка грудью? Что послужило поводом отучить(отлучить)? Как отучали(отлучали)?
Сына кормила до 2,2 года. Кормила бы еще, если бы спал по ночам! А не кормился по 2-4 раза. Он был очень привязан к груди. Отучала постепенно, в течение 2-х месяцев, постепенно сокращая кормления. Сначала приучила днем засыпать без груди, потом и вечером. Оставила только одно ночное кормление в течение 2-х недель, все это время объясняла сыну, что сися болеет и лечится и молока уже мало, перевязывала бинтом, чтоб видел, что она закрыта. Потом просто перестала давать, намазала зеленкой. Первые ночи плакал, но потом привык. Мне первое время помогали родные, особенно укладывать спать, чтобы контакт со мной был минимальным.
до 1 года.
С самого начала планировала к 1 году закончить.
Постепенно сокращала количество кормлений
Первого не более 3х недель- не хватало молока, да и сам он грудь не брал- с бутылочкой гораздо легче стало- хоть плакать сутками перестал. Второго 3 мес- прекратила потому что он вес не набирал-всего 1 кг за 3 мес прибавил. Да и у меня погодки-вторым надо тоже заниматься-времени не было часами сидеть кормить. Вообще для меня нереально представить как кто-то год и более кормит.
Не кормила вообще, хотя очень хотелось бы.
До 8 месяцев. Хотела до года, но резко стало нечем кормить. Сам отказался, проблем не было.
До полутора лет. Молока хватило бы и на дольше, но полтора года - для нас оказалось нормой. Отучила безболезненно для ребёнка за 2 дня. Самой же пришлос недельки полторы помучиться...
до 1 года и 6 месяцев! закончила ГВ по состоянию собственного здоровья.... просто перестала давать грудь, объясняла ему, почему не могу дать... не спали первую ночь все, потом постепенно всё меньше и меньше просил... и к концу недели вообще перестал...
До 3, 5 лет как ни странно. С подругой вместе ходили и друг друга поддерживали в этом нелегком деле... так и кормили, пока молоко было