Воспитание детей
Навеяло одним ответом на вопрос. А вы тоже считаете, что у ребенка все должно быть?
И комната своя отдельная у каждого, и потом по жилью каждому, ну и т.п. И только так стоит рожать? Чего ж они тогда сами должны добиваться в будущем? И как они этому научатся, уже имея все желаемое? Ни в коем случае никого не критикую, просто ваше мнение.
В идеале, по моему мнения, так и должно быть.. .
У меня в детстве не было своей комнаты, я жила с родителями в однокомнатной квартире до 16 лет. Мне даже стыдно было кого-то пригласить в гости.. . но это, к сожалению, по твоей теории, не помогло мне чего-то добиваться в будущем.. . Сейчас мне почти 40, у меня до сих пор нет своей квартиры, мыкаемся уже 16 лет по чужим углам.. . и от этого я чувствую себя ужасно несчастной!
Но.. . не рожать по этому поводу, я считаю, глупо.. . если бы мои родители ждали, когда у них появится большая квартира, то меня бы тут не сидело ...)))
А своим детям я стараюсь дать всего по максимуму, все, что в моих силах.. . и в моральном и материальном плане. . не хочу, чтобы они чувствовали себя в чем-то ущербными.. . и если у меня будет возможность купить им квартиру, обязательно куплю!
Akgul' Alenova
Согласна полностью!
Мария Прохорова
И я тоже так думаю
у меня ничего не было и было тяжко. . поэтому дочери этого не пожелаю, да и времена сейчас другие, не хочу что-бы она искала мужа или любовника по-расчету . как многие молодые девушки сейчас. пусть будет самодостаточной и выходит замуж по-любви и за ровню.
имение ребенком все убивает его фантазию напрочь. .
но своей обязанностью считаю предоставить жилье своим детям... поэтому безжалостно выставляю из дома достигших 18 лет) ) вот, старшего уже отправила)))
в идеале - да
У ребёнка прежде всего должна быть хорошая полная семья, где всем хорошо, уютно, спокойно и все друг друга любят и уважают.
А материальные блага можно заработать при желании.
я думаю что рожая ребенка я должна дать ему по возможности все необходимое, а не сверх меры (или того чего я просто не могу), а то что он сам должен чего то достичь к чему то стремиться это сугубо от его воспитания зависит и желания
Я считаю, что ребенку надо дать удочку в руки, а вот рыбку пусть сам ловит. Кто считает иначе, его право - пусть хоть до доски гробовой кормит дитятко)
Тайра -
Полностью согласна!!!!Лучше и не скажешь!!!
Сабина Байзбаева
Тем более за удочку тоже нужно вложить сейчас не мало денег))))
Достаток, нормальные жилищные условия, наличие собственного жилья в будущем (обеспеченное родителями) это не роскошь. Так должно быть в идеале. Когда это все есть, тогда человек и добивается чего-то в жизни, имея фундамент, основу. У него есть старт в жизни, есть с чего начинать, а если всего этого нет, то это не старт, а пинок и живи как хочешь...
Дать нужно все необходимое, другое дело, что понятие "необходимость" различается у разных людей очень сильно. Своя комната: грудничку не нужна, для ребенка лет 5-ти - если есть, хорошо, а для подростка - необходима! Ребенок должен быть сыт, одет по сезону в качественные вещи, иметь игрушки, книжки. Получить образование и иметь возможность содержать себя. Вот это надо дать. А еще надо дать модель поведения в семье, моральные устои и духовное воспитание. Если этого дать не можешь, то лучше детей не иметь. А квартира - хорошая инвестиция, есть возможность - приобретаем))
своя отдельная комната в родительском доме никак не мешает зарабатывать на свою отдельную квартиру...
своя комната у каждого обязательно, игрушки по возрасту и вообще все что ребенок захочет, все у него должно быть. и главное образование. с хорошим образованием он сам себе квартиру купит. ребенка надо с детства приучать к хорошей жизни, чтобы у него было желание достичь еще большего
почему бы и нет если есть возможность? и что хорошего живя на съемной квартире практически всю сознательную жизнь? Мы вот только к 40 годам свою купили
Сабина Байзбаева
Это хорошо ,что хоть к 40 годам,бывает и вовсе всю жизнь проживают так ,знаю людей,которые уже три поколения (бабушка ,мама и ребенок),а живут еще на съемной квартире.
Сейчас в современное время у нас вообще не у многих есть возможность купить квартиру.
Ну, мне квартиру никто не дарил:)))) Жильем себя обеспечить - это уже дело каждого ребенка в будущем. Была бы я миллионером- может и купила им по квартире, а так.... ну, простите:)) )
А вот, что комната должна быть у каждого своя- считаю обязательным. Все люди (а ребенок это -человек, как ни странно! ) разные. Один аккуратист, другой неряха. Один сова, другой жаворонок. Один любит рок чтобы орал, другой книжки читать в тишине. В одной комнате невероятно сложно и не комфортно. У каждого должен быть свой мирок, в который никто не вторгается, где можно побыть одному или СО СВОИМИ друзьями по интересам. Особенно жестоко, я считаю когда в одну комнату запихивают разновозрастных детей. Или даже разнополых. Это же не куры в клетке....
Нет, не считаю. Моська треснет, если ему все-все давать.
И комната должна быть отдельная, и жильё.
Человеку не квартиры надо добиваться, а счастья. ИМХО
Я считаю, что у ребенка не должно быть всего. И отказы в чем-то он должен знать и усвоить. И последний кусок не ребенку, а тому, кто больше нуждается. Например, при финансовых трудностях последний апельсин - маме, если она болеет. А ребенок и картошки поест.
Елена Васильева
правильно но вот как себя заставить отдать этот самый апельсин наиболее нуждающемуся а не своему ребенку
Если бы все так считали, то человечество бы вымерло, особенно в нашей стране, где такие условия имеют меньшинство.
Конечно нужно и оценивать свои возможности, но и не ждать идеала. Многие успешные и счастливые люди родились не в богатой семье и не имели всего этого.
Мы никогда не знаем что нас ждет в будущем. Может богатый стать нищим, или нищий стать богатым. Так что все относительно.
Мы решились на второго ребенка хотя жили на две семьи и своя квартира нам казалось не светила, но через полгода после рождения сына у нас все таки появилась неожиданно возможность купить квартиру. и теперь у детей будет по комнате))). А я нарадоваться не могу, что решилась на мое второе сокровище -сыночка.
Сейчас уже конечно реально оцениваю свои возможности, третьего мы пока не потянем, за все нужно платить. Может быть когда нибудь появится возможность. Так что мое мнение по середине. Не нужно ждать богатства, но и на рождение ребенка без возможности его обеспечивать хотя бы элементарным я бы не решилась. Хотя у всех понятие -элементарных потребностей разное. У нас скромные запросы, а у кого то большие )))
А знаю семьи, которые вырастили разнополых в одной комнате (я лично даже не представляю как), но как ни странно, классные дети и счастливая семья. Девчонка вышла замуж за американца, так как действительно милая девушка, хорошо воспитали, сын не знаю, тоже парень был хороший, но не знаю как судьба сложилась и где он.
Так что по разному бывает .Уверена, что эти дети нисколько не жалеют, что родились в таких смещенных условиях.
Мое мнение, что надо стараться дать ребенку по максимуму. И комнату и квартиру. Хотя у моих одна комната на двоих. Но может быть будет у каждого своя. Квартира у одного ребенка есть, другому надо купить. А они будут добиваться того же для своих детей.
комната своя у них должна быть - это мне например проще так (когда весь этот хлам у них там валяется и я его не вижу) , хотелось бы иметь свой двор чтоб запустить ребенка туда после сада до самого сна.... а во взрослом возрасте пусть уже сами себе все добывают - я только на образование денег дам....
Мой ответ? Знаете, я в детстве нажилась в одной комнате в комуналке с сестрой и родителями, хорошего мало. И своим детям я такого не хочу. А как добиться жильё или заработать на квартиру в наше время вы знаете не хуже меня.
Akgul' Alenova
Да, ваш. Моя семья тоже была малообеспеченной, но у меня было счастливое детство, потому что меня любили. Пусть это звучит банально, но это так. И я родителям очень благодарна за все. И особенно благодарна за то, что решились "сделать" меня, несмотря на финансовые проблемы. Поэтому фраза про колхоз задела
Материальный достаток в общем-то не плох сам по себе.
Не знаю.... Но у моей есть комната.. и пока на нее одну 2 кв.. и земля.. и бог знает что еще будет.. дом построим значит и дом.... А что ж терь сидеть и ничего не делать.. если так выходит... И хорошо что так.... Учиться будет.. путешествовать... Заниматься творчеством.. и чем там еще захочет.... Будет еще кто то.. брат или сестра.. и ему или ей достанется.... Нет мы сидеть будем... сложа руки.... А вообще по моему мнению.... должно быть все у ребенка... а главное счастливое беззаботное детство... и такие же счастливые родители любящие друг друга... тогда у детя все будет.... и любовь и достаток и прочее...
все должно быть но в меру!
Я считаю, что у детей должно быть все необходимое по мере возможностей родителей до совершенолетия, а после так же, если есть возможность, почему и не помочь детям добиться чего -то большего, чем родители.
должно у детей быть все!! ! детей же для себя заводим и это крест каждого родителя, приятно же когда у твоего ребенка все есть, а в будущем он маму с папой будет обеспечивать!!!
Алина Сибагатуллина
Будет ли? Большой вопрос. И детей в принципе рожают не для себя, а по любви, просто как факт продолжения рода. А то получается, что детей рожают как игрушку себе покупают.
Merim Kenjebekovna
Вот уж вряд ли! Он же уже привык, что мама с папой, как старик Хотабыч - дернул и все проблемы разрешились!!!!не уверена, что он научится и захочет решать свои проблемы сам.А уж тем более решать чужие проблемы!!!!
если есть возможность дать ВСЁ, то пожалуйста, но ведь нам самим то не всем родители это ВСЁ дали и ничего, живём же.... нашим родителям в то время попроще было с жильем, его некоторым давали, а сейчас такого нет практически...