Воспитание детей

Здравствуйте ув. эрудиты! Вопрос к вам (см. вн.)!

Помогите пожалуйста составить список произведений, расширяющих кругозор, сопутствующих становлению личности и правильных жизненных ориентиров брата подростка (12 лет) . Очень прошу быть конкретными. Интересует лишь автор и название. Заранее спасибо.
Nurhan Temirova
1. Былины: Садко, Исцеление Ильи Муромца, Илья Муромец и Соловей - Разбойник.
2. А. Погорельский. Черная курица, или Подземные жители.
3. А. Гайдар. Тимур и его команда. Дальние страны.
4. А. П. Чехов. Каштанка. Мальчики.
5. А. Куприн. Белый пудель. Барбос и Жулька.
6. Д. Григорович. Гуттаперчевый мальчик.
7. В. Короленко. Слепой музыкант.
8. Н. Некрасов. Дед Мазай и зайцы.
9. Троянская война и ее герои. Приключения Одиссея (в пересказе для детей) .
10. В стране легенд. Легенды минувших веков в пересказе для детей.
11. Баллады о Робин Гуде.
12. Л. Кэролл. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.
13. Ж. Верн. Дети капитана Гранта. Пятнадцатилетний капитан. Таинственный остров.
14. В. Осеева. Динка.
15. В. Крапивин. Оруженосец Кашка.
16. Е. Велтистов. Приключения Электроника.
17. В. Железников. Мальчик с красками. Голубая Катя.
18. Д. Мамин-Сибиряк. Приемыш. Емеля-охотник.
19. А. Толстой. Детство Никиты.
20. Л. Чарская. Сибирочка. Записки гимназистки.
21. И. А. Крылов. Квартет. Свинья под дубом.
22. А. С. Пушкин. "Люблю тебя, Петра творенье… ". Няне. Туча. Птичка.
23. А. Волков. Желтый туман. Тайна заброшенного замка.
24. Кир Булычев. Путешествие Алисы.
25. Толкиен. Хоббит, или туда и обратно.
26. А. Линдгрен. Приключения Калле Блюмквиста.
27. Г. Мало. Без семьи.
28. Д. Свифт. Приключения Лемюэля Гулливера.
29. М. Твен. Приключения Тома Сойера.
30. В. Голявкин. Рисунки на асфальте. и др. рассказы
31. А. Рыбаков. Кортик. Бронзовая птица. .
32. Ю. Сотник. Гадюка.
33. Ю. Яковлев. Верный друг. Где стояла батарея.
34. В. Даль. Ось и Чека. Война грибов с ягодами. Кузовок.
35. К. Аксаков. Детские годы Багрова-внука.
36. А. Платонов. Сухой хлеб. Любовь к родине, или Путешествие воробья (Сказочное происшествие).
Мария Кадынцева
Лучший ответ
прилагаю.. поэтические.. .

подростки красные широколистные\ гераниумы\ на подоконнниках -\ школьные джунгли\ ...в классе пахнет утюгом\ и подростками\ ...целый час -\ какое счастье! -\ на ровный пробор\ и тугие косички-баранки\ ...еще не насыщен\ а снова родиться\ подумаешь: не повезло Генрих Сапгир Из цикла "Конец и начало" Стихи 1993 вспоминая Евгения Леонидовича -

ПОДРОСТКИ На смену вставали подростки, \ собирались пятерки\ и тайно готовился план. \ И по двое, по трое\ сходились у той же березки, \ стиснув пальцы на чеках, \ готовые к новым делам. ВАВИЛОН: Тексты и авторы: Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени"1994 Из цикла «ОДИНОКИЙ ПЛОВЕЦ» 1987 год ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО

ПОДРОСТКИ Ничто не кончается, даже случайно начавшись. \ Моря растворяются, как самолеты, промчавшись. \ Подростки глядят друг на друга, неловко обнявшись. Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТА

ПОДРОСТКИ А нам достаются лишь отблески и отголоски. \Известное дело: какие на свете подростки \не жаждали выйти из тени и стать на виду? Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994 Передние люди всегда заслоняют огонь,

ПОДРОСТКИ В правой ручке — тросточка, Б левой — папиросочка, Выбирает с кондачка Девочку-подросточка! Александр Прокофьев 1929 ВАСЬКА ТЮРИНПОДРОСТОК Нет, Ничего не решено. Все будет. Все голо и просто. Дыша вечерней тишиной, Глядит в окно худой подросток. Павел Антокольский

ПОДРОСТКИ В тринадцать лет – сомнения, и в теле – изменения, \И в школе – исключения, а правила – пустяк... \На девочек вовсю глядим, и, прям, глазами их едим, \Все обсуждаем, как один, что у кого где как. Геннадий Сергиенко БАРДЫ РУ 13 лет

ПОДРОСТКИ где чернокожие подростки по кустам, \такое делая недоброе лицо, \бегуний белых поджидают где-то там\с ожесточенным любопытством жеребцов. \Михаил Рыскин 1997 БАРДЫ РУ Поездка в Манхэттэн с моим товарищем Сашей Гофманом, спортсменом, семьянином, интеллигентным человеком

Подростки громкие - кентавры! - на мопедах, \ стрекозы трепетные - велосипедисты. \ Дорога к озеру в таких петляет ведах \ \ энтомологии, в легендах густолистых, \ ветвистых, сводчатых, - как будто в пчеловода \ поверить вечного тебе представлен случай. \ Раздача щедрая - всем-всем по ложке меда. \ То круп лоснящийся, то бензобак трескучий \ к широкогрудому приделан торсу - орган \ хитинно-складчатый, как у жука в подбрюшьи. \ Лукавый пасечник июльский Томас Морган, \ творец генетики, смеется, вездесущий.. . Алексей Пурин 1984 ЛЕСНОЕ ОЗЕРО

Подростки латали бечевкою войлочный мяч, \ Пастухи выпивали, передавая узкий стакан. \ Я оставался в полном сознании, чтобы слышать приказ, \ У развилки дорог стоял истукан. \ К ночи пыль оседала, я споласкивал рот, Освобождался от наплечных ремней, \ Удары сердца я воспринимал как пароль\ И гордился озабоченностью своей. Леонид Шваб

Лишь очень немногие, не подавая виду, \ Считали, что каждому горю – своя черта. \ Подростки, не зная, как быть, закрывали глаза, \ Сводя поколений влюбленные полюса. Вадим Месяц Из книги "ВЫХОД К МОРЮ" 1996 JANUA T
Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания.

Дюма. Три мушкетера. Королева Марго.

Мало. Без семьи

Джек Восмеркин - американец ( автора не помню)
Mira Sarygojoeva
Любое произведение Владислава Крапивина. "Мальчик со шпагой", например, "Лето кончится не скоро"
Му-му !!!
ёпти! пусть школьную программу читает
"Дети Капитана Гранта" Жюль Верн
"Затерянный мир" Артур Конан Дойл
Марина Косенко
правильные жизненные приоритеты, равно как и неправильные ( все относительно) человек получает от СРЕДЫ в которой обитает.
Что бы он не читал в итоге он будет вести себя так, как ведут себя люди в его окружении которых он уважает. Именно они окажут решающее влияние на его формирование. БУдет расти среди подонков -все равно получится подонок, только начитанный к примеру.
Окружение -это наше все.
Елена Мусатова
Луи Буссенар. Капитан Сорви-голова
Последний из могикан. Джеймса Фенимора Купера.
Эрнест Сетон-Томпсон. Маленькие дикари
Куприн . Белый Пудель
О Генри. вождь краснокожих. и другие
Герберт Уэллс - Дверь в стене
Новеллы Сомерсета Моэма
http://www.proza.ru/avtor/necrius - вот, полный список. Лучше не найти.
Боюсь, что время уже упущено, и многие авторы интересные для нас уже стали не актуальными. В этом возрасте может ещё заинтересовать фантастика ("Гиперболоид инженера Гарина","Голова профессора Доуля",может из современных книг про спецназ. Можно обратиться к рейтингу самых читаемых произведений (в инете).
Романы Жуль Верна
Майн Рид. Всадник без головы.
Marina Konova
знаете.... в этом деле как говорится полагаемся на удачу. Почему? потому что любовь к чтению проснётся только тогда, когда ему в руки попадётся книга, которая внутри всё перевернёт, заставит запоем её проглотить. и с этого момента он как наркоман будет читать новое и новое, чтобы заново испытать это ощущение восторга от произведения.
Он вообще у вас читает и если читает, то что? увлекается ли военной тематикой? или что-то вроде Гарри Поттера?
Alina Tanmagambetova
новый мультик лоракс-пусть и по современному но объясняет что природу нужно беречь иначе... хана всем нам...
*** Nursulu*** Ainazarova
Филип Стенхоп Честерфилд. Письма к сыну
Динара Алиева
))-попробуй приучать потихоньку) -начни с... Фейхтвангера)))
Здравствуйте Ека (терина)... Почему Вы думаете, что для становления подростка нужны книги? Может быть спорт? работа? животные?.. Я тут почитал что Вам насоветовали... Школьная программа -некорректно составлена для мозгов двенадцатилетнего, Философию -рано -не поймёт... Русская классика-сомневаюсь... Может просто начать с того, что показать и объяснить -что такое хорошо и что такое плохо?
холодная луна +1
Zeyneb Sary
ищи в разделе психологии и философии
Яна Бакун
4. А. П. Чехов. Каштанка. Мальчики.
7. В. Короленко. Слепой музыкант.
8. Н. Некрасов. Дед Мазай и зайцы.
11. Баллады о Робин Гуде.
14. В. Осеева. Динка.
15. В. Крапивин. Оруженосец Кашка.
19. А. Толстой. Детство Никиты.
24. Кир Булычев. Путешествие Алисы.
27. Г. Мало. Без семьи.
29. М. Твен. Приключения Тома Сойера.
32. Ю. Сотник. Гадюка.
Аркадий Фидлер | Белый ягуар - вождь араваков
Оля Бова
Романы Жуль Верна
Майн Рид. Всадник без головы

Suma D