Воспитание детей

Сыну 9 лет.С грудного возраста сосёт большой палец.Красили спец.лаком для тех,кто грыз ногти,разъясняли.Что делать?

у меня дочке 5 лет, такая же проблема. тоже все перепробовали. психолог в ДС сказала, если нет постоянного стресса, а просто привычка, то на ребенка особо наседать не стоит. давление - стресс - самоуспокоение сасанием пальца. просто периодически напоминайте, что не надо так делать. у меня у самой была в детстве примерно такая же дурная привычка: я ногтем большого пальца терла губу. причем достаточно долго, сама помню. потом само прошло.
Ольга Биккина
Лучший ответ
Шолпан Омаркулова Объясняю,всё понимает.Говорит-Мама,я не могу никак бросить,лак горький,но я к нему уже привык,а пальчик такой вкусный.Стресса у него нет,спокойный.Просто вошло в привычку.Соску не сосал,вот так рефлекс удовлетворял сосания.Прячется или под одеяло или другой рукой прикрывается.Маленькому рукавички одевали,через них сосал.
у секцию его отправте..
Ребенок сосет палец, это вам укор - недостаток родительской любви. У меня приемная дочка сосала палец, прямо беда с ней была, не знала что и делать. Потом психолог подсказал: внимание больше любви, и еще сочиняйте всякие истории по мотивам сказок. Вот мы и сочиняли. Жила-была девочка Надя, ее так зовут. Однажды приехал принц и все такое ...расписываем принца, увидел Надю - влюбился, , сочиняем как влюбился. Сочиняем - сочиняем. . принц как увидел Надя палец сосет, сразу на коня и убежал в лес, боится Надю. Но у вас мальчик другое придумайте. Нам помогло. Но только не ругайте. Про машину сочините какую-нибудь, как он едет-едет и палец в рот запихал и машину сломал. Ну так, чтобы трагично и комично вышло.
Наталья Титова
А у меня любил пить кефир из бутылки с соской лет до 14. Спасибо врачу, она посоветовала не трогать мальчика. Он вырос и забыл об этом.
Ekaterina Myagkova
Надо было раньше отучить. Я своей дочери шила рубашку с зашитыми рукавами в 2 года. Отучила, но зубы кривые.
Elena Fakhouri
Сейчас только разъяснительная работа. Это невроз. Можно успокоительное подавать. Конечно есть причина какой- то стресс так дети снимают напряжение нервное. Можно к психологу обратиться иногда дельные советы дают
Горчицей мажьте его пальцы.. . Или скажите ему что от этой привычки станут зубы кривые...