Воспитание детей

Что делать если ребенок во время сончаса в саду не спит? (вн)

Дочке 4 года днем дома не спит. Просто напросто не засыпает, хотя положенное время лежит. При этом хорошо (без каприз) себя чувствует до вечера. В садике такая же картина, но это очень не нравится воспитателям. Т. К. сначала лежит тихо, а потом может начать вертеться и ворочаться в кроватке. Какими-то силами она иногда засыпает под конец тихого часа, а там уже вставать пора. В результате - капризный ребенок. Нам предложили попить глицинчик или обратиться к врачу. А к какому? Давать просто так да же глицин я не хочу. Поделитесь опытом в подобной ситуации.
Юлия ***
Договариваться надо с этой девочкой. Объяснять что нельзя мешать другим детям. Можно договорится чтобы она была за главную, если проснётся раньше всех. Пусть смотрит за порядком в спальне.
Можно разрешить девочке принести игрушку из дома для сна. Пусть отдыхает с игрушкой. Желательно с мягкой и обязательно с чистой. Самим воспитателям не надо далеко отходить от спальни. Пусть наблюдают за девочкой, ненавязчиво её контролирует.
Договорится с не спящим ребёнком возможно. Можно давать ему книжки с картинками.

Когда я работала в садике, у меня были некоторые дети которые не спали, но мы с ними договаривались так чтобы они никого не будили. Это возможно, если не просто приказывать, мол, лежи и молчи, а подчеркнуть какую-то значимость не спящего. Пусть он будет за главного или пусть у него спит игрушка для тихого часа. Ребёнок не спит, но ему не захочется будить свою игрушку.
Воспитателям надо найти минуту-другую для индивидуального общения с этой девочкой. Надо постараться её понять. Бывает что ребёнок просто не может заснуть, организм такой что не нуждается днём в длительном сне.
У нас был один такой мальчик, который как рассказывала мама, засыпал в час или в три часа ночи, а днём в тихий час всё равно не спал или спал полчаса. Просто не мог заснуть.
Сама мама рассказывала что она тоже мало спит. Вот такие люди, такие гены у мальчика. Редко но бывает.
Этот мальчик по характеру был довольно спокойным и обычно относился с пониманием к тому что ему объясняли.
Первое время моя сменщица настаивала чтобы он спал и он злился, а когда она уже перестала настаивать, он вполне миролюбиво и терпеливо пережидал тихий час. Иногда с игрушкой, иногда просто лежал и смотрел в окошко, иногда если видел воспитателя в спальне шёпотом задавал ему какие-нибудь вопросы о жизни, о погоде, о том почему дождь идёт.. .

Люди разные. Не спит ребёнок, так пусть отдыхает. Если настаивать на том чтобы девочка спала, она ещё больше будет волноваться или упрямится. Не думаю что есть смысл что-то пить. У нас в садике ничего такого не советовали.
Просто воспитатели должны знать что дети разные, организмы у всех разные. У каждого ребёнка свои индивидуальные особенности. Вы можете со своей стороны объяснить дочке, что не надо никому мешать и предложить ей взять в садик игрушку для тихого часа. Пусть воспитатели справляются. Это часть их работы.
Мне было сложно спать укладывать детей только в старших группах. Старшие группы летом лучше спали чем в другое время года.
Оксана Батоногова
Лучший ответ
Предложите попить глицинчик воспитателям.
Моя тоже не спала днем ктегорически, только это никого не напрягало, ей просто позволяли взять с собой игрушку и тихонько играть ни к кому не приставая.
Валерия Хилько
моему разрешали тихо играть в группе
Gulnora Anarqulova
Не надо заставлять спать! у меня дочь с 2-х лет не спит, если уложить, то таже история - два часа лежит, под конец на 10 минут заснет, просыпается капризная и больная. Невролог сказал спать днем не укладывать, вместо сна пару часов в день полежать книжки почитать, чем-то спокойным позаниматься, для разгрузки нервной системы и больше гулять. Глицин мы правда пили, но не для того чтобы днем спать.
вообще-то, если ребенок хорошо себя чувствует, то и заставлять ни к чему! поговорите с воспитателями, может лучше не насиловать ребенка, а разрешить ей тихо посидеть порисовать это время.
Ребенок не устает, ему надо перед обедом много энергии куда-то девать. Больше активных игр.
Если не спит, не надо. Я в Англии живу, англики своих с трех лет не укладывают днем
Irishka Artukh
Я НЕ понимаю, зачем укладывать спать таких больших детей.. . Редко кто спит днем в этом возрасте. У нас только в яслях тихий час (ПО ЖЕЛАНИЮ) , в саду даже спальни нет.
Если мой ребенок поспит днем, он не заснет до 11 вечера, а я считаю, что садиковский ребенок самое позднее в 8 должен спать. Во-первых сон до 12 ночи полезнее, во-вторых у родителей тоже должно быть время для себя.
У меня подруга тоже не спала в дет саду. Её отец домой на время тихого часа забирал (рядом жили) . Так что тут у каждого свой выход из ситуации. Глицин навряд ли поможет. дет сад советской закалки ещё - спать по свистку, играть по свистку, кушать так же. Поговорите с воспитателями, что можно сделать.
Это совершенно нормально не надо ничего давать я себя в детстве узнаю пущай не спит лучше чем таблетками травить
Можно ребенку находиться в игровой комнате под присмотром. Зачем нервировать, отсюда и последствия. Видимо время ночного сна, достаточно. Так бывает с детьми.