Воспитание детей

Вопрос! Ситуация-ребенок в садик носит очки сложные стёкла, стоимость 1000 руб. Ему другой ребенок их разбивает

Всё зависит от вашей морали
Если вы добрый человек и для вас не так важны деньги то вы простите родителей этого ребёнка
Если вы понимаете что такое деньги и у вас не большие доходы то попробуйте поговорить с родителями этого ребёнка.
Маша Фишбах
Лучший ответ
надо пластиковые очки делать ребенку
КУпите пластиковые очки, а не стеклянные. Это безопаснее для малыша. Ведь пластиковые линзы не бъются. Если упадет или кто ударит, то какминимум осколки в глаза не полетят. ДА и потом просто оправу новую купите со старыми линзами, если в хлам сломают, все таки детские оправы не так уж и дороги
Таня Квасова
Ирина Герасимова Вот и я не понимаю - зачем в детский сад дорогие вещи надевать. В садик можно пластик, а дома стеклянные.
К сожалению, никто платить не обязан, только если добровольно изъявят желание.
Александра Семиряжко А брать или нет?
Гульфайруз Аманкулова почему же не обязан. Родители отвечают за сврего ребенка. Другое дело, если не уверены, кто конкретно разбил.
Вправе с родителей требовать. И по понятиям и по жизни. Если виновная сторона -нищеброды, то не стоит суетиться. По ситуации. Если банально Вашего ребёнка избили или показательно сломали очки-это прощать нельзя ни в коем случае.
если случайно, то требовать не надо. предложат-возьмите. а воспитателя предупредите, чтобы следил.
Лариса Соколова краткость -сестра таланта.
Ирина Герасимова Воспитателю зарплаты не хватит следить за тем, что нацепляют родители на 25 человек.
Наталья Соболевская Хороший ответ! :-) Я согласна :-) И беседу провести тоже можно...Просто доходчиво детишкам объяснить, что с очкамии надо обращаться аккуратно, что очки - это очень важная вещь, которая лечит глазки!
вам придется покупать новые... .
По идее должна следить воспитательница, но следить за ребенком, за его здоровьем, а не за его имуществом (а очки - это имущество) . Мой тоже носит сложные очки почти за 3,5 тысячи рублей. Слава Богу, пока не разбил.. . Чего и вам желаю...
Ирина Герасимова Воспитатель не несет ответственности за то, что родители на детей надевают, сами бы попробовали за 25 детьми уследить. Я не воспитатель, я реалист.
если спецально - взял и растоптал ...можно предложить вернуть деньги, а если случайно ..то это случайно ...
Александра Семиряжко а если каждую неделю случайно?
Наталья Соболевская Если случайно каждую неделю, то это уже проблема Вашего ребенка, либо это уже неслучайно...
Родители того ребенка, что разбил, должны возместить. Я бы возместила.
Анна Копыткова
Особенный ребенок, особенные очки-особенный детский сад. А если ваше чадо само начнет их разбивать случайно и регулярно??
Елена Аверина
Александра Семиряжко разницу совсем не видите и не понимаете????Что она сама разбила и что чужой человек??
Ничего не делать, купить новые.
Татьяна Долгушина У нас очки стоят 250 евро. Две сломанные оправы поменяли в оптике бесплатно, видимо, по гарантии оформили. Мы живем не в России.
Ребенку тогда было 4 года.
Вторые очки обошлись в 150, потому то по акции дарили вторую линзу.
К сожалению, очки вещь хрупкая, пока ребенок вырастет и поймет , должно пройти время.
А нельзя в садик что-нибудь подешевле носить?
Александра Семиряжко а если нельзя? тогда что?
Глупости! Во-первых, каким образом Вы докажете родителям мальчика, что именно их ребенок разбил очки? ? Мой сын тоже носит очки. И частенько с ними что-нибудь происходит, когда он играет и носится со своими одноклассниками и друзьями.. . А вчера, например, одноклассник случайно его толкнул, и он порвал джинсы, а позавчера во дворе мальчик случайно на него наехал и проткнул ему колесо на велосипеде... Я что со всех родителей теперь буду ущерб взыскивать? :-)) Это мальчишки, у них всегда будут такого рода проблемы...
Родители несут ответственность за своего ребенка, они обязаны возместить ущерб. Это по закону, а в жизни все иначе.
Вы странный человек - сами пишите, что случайно и думаете что то стребовать.
Каждую неделю случайно не бывает, если ВАШ ребенок научится беречь свои вещи - то есть не класть их туда, где их могут случайно повредить, то есть не заметить.
Поговорите с воспитательницей, чтоб она главных героев слуайности взяла под особый контроль.... Они деньги получают за присмотр за детьми, там же не вся группа в очках.... Пусть проведет публичню беседу с ребятишками в присутствии всей группы, это будет для детей впечатлительней и влиятельней.... С такими рассуждеиям, тогда вообще не понятно зачем воспитатели.... И ходили бы дети в детсад под видеокамерами.... вы за что детскому саду деньги платите???? У вас есть договор???? Обязанности почитайте детского учреждения
У нас тоже мальчик сел на очки, сломал.. . Я ничего не требовала.... А очки тоже сложные.... А еще нам моя знакомая один раз их сломала, хотела что-то посмотреть.. . Вообщем сейчас носит уже 4 по счету...
Елена Аверина Скорее не мальчик случайно сел на очки, а ваш ребенок случайно не туда их положил)))
Александра Винокурова Детей обязательно надо учить беречь вещи, но не так то это просто! Тем более таких малышей, которые еще в детский сад ходят...Взрослые люди и то очень часто что-нибудь теряют и забывают...А здесь малыш - и очки!!! Мой сын и в 10 лет их теряет, вот будем очередные, не помню какие по счету заказывать...:-)
значит надо пойти в детсад и сказать его родителям. по закону никто не имеет права портить чужую собственность! Пускай эти сволочи возместят ущерб! Только не стоит им прямо в лицо кричать, а деликатно объяснить ситуацию. А если это происходит чаще и эти сволочи не собираются платить, то вам стоит их послать нах*й и подыскивать новые детсад!!!
Все просто - если у вас финансовые проблемы, то поговорите с родителями о возмещении. Если деньги есть, то все-равно поговрите с родителями, но не о возмещении, а о поведении их ребенка, в следующий раз думать будет.
Александра Винокурова А что ему думать то, если это произошло случайно???
Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».
Дело было в садике, а не когда ребенок был под присмотром родителей.