Воспитание детей
Кто может сказать, как правильно пишется имя: Бажена или Божена?
Хочу назвать дочку этим именем и не могу разобраться как правильно...
Через о. Божена
всяко правильно. . как напишите в заявлении -так и будет
Конечно О, от слова Бог.
для этого существует словарь
Божена
Характеристика имени Божена: др. -слав. - "божья"
Божена - звучит мягко, почти лирически. Но девочки с таким именем совсем не ангелочки: они упрямы, по-мальчишески смелы, задиристы. Свою правоту могут доказывать не только словами, но и кулаками. Повзрослев, Божена может с улыбкой вспоминать о своем "буйном" прошлом. Взрослая Божена - совсем другая женщина: настойчивая, но умеющая уступить, когда нужно, независимая, но способная прикинуться слабой, нуждающейся в твердой мужской руке, чувственной, но скрывающей свою чувственность под маской холодности. Божена не любит, чтобы на нее оказывали грубое давление, тут она может поступить наоборот. При умелом подходе ее легко склонить на свою сторону, даже если поначалу она будет казаться непреклонной. Она не слишком амбициозна, не пытается любой ценой брать инициативу в свои руки, умеет адаптироваться к любым условиям жизни. "Летняя" Божена с немного заторможенным сознанием. Долго не выходит замуж, не решаясь остановить на ком-то свой выбор. Божена - обычно изящная, привлекательная женщина, не обойденная мужским вниманием. Ей присущи художественное чутье, тонкий вкус, любовь к домашнему уюту. В выборе друзей осторожна, в делах расчетлива - обмануть ее трудно. Это трезвый, уверенно чувствующий себя в жизни человек, способный сдерживать свои эмоции. У нее сильная воля - случайные неудачи и поражения только удесятеряют усилия этой женщины.
На О
И так и так