Воспитание детей
со скольки вы приучаете или приучали малыша к горшку?
Такой вопрос задают очень часто. Как только начинает малыш сидеть хорошо, можно уже и держать над горшком. Затем и садить. И привыкнет и будете "успевать " иногда. Обычно к полуторам годам начинают проситься. Но это не норма. Развитие у всех разное. Девочки по-раньше мальчиков развиваются... Как только отдел головного мозга заработает. отвечающий за это, так и будут штанишки сухие. Главное не делать из этого проблему, приучать с добром, с лаской, с терпением... Пусть горшочек стоит на видном месте (он же у вас чистенький), пусть малыш садит в него игрушку.... Хвалите его за результат положительный! А если не получается, не настаивайте!! ! Удачи!!!
Держали над горшком с 7 месяцев...
оба сами в полтора года стали на горшок ходить.
лет с 1,5
Не приучали. После 2-х купили горошок, ближе к 3-м он на него сел.
как устойчиво сидеть начала. Села в 7,5 мес. . на горшок стала садить в 8 мес.
Именно приучала с месяцев 9,но потом бросила это дело, решила не мучать ребенка, т. к. она к этому не готова была, в 1,4мес., она стала сама снимать трусики и садиться писать, а в 1,5 стала и по-большому ходить. Конечно есть и промахи, но как без этого))
где-то в полтора годика дочка начала потихоньку приучаться. ей понравилось самой носить горшок в ванную и выливать содержимое в унитаз. наверное, чувствовала себя взрослой. потом надоело, начала опять писать в колготы. потомопять в горшок. короче, процес длительный и с частыми осечками. но главное не нервничать и не срывать нервы на ребенке, если он в очередной раз пописал ковер в гостиной. он обязательно вырастет и перестанет так делать:)
мы приучили как только пришли с роддома, зато сейчас отказывается ходить на горшок а подержать над унитазом он согласен
Как сядет, садите и на горшок, игрушек раскидайте и пусть сидит.... сделает дело хвалите!! ! И к году сам уже будет ходить. У нас так было))
это очень индивидуальный процесс, сигналы мозга и мочевого пузыря устанавливаются у всех в разное время, приучать можно по раньше, а ожидать, что сам "ответственно" подойдет к этому вопросу может от 1,5 до 5 лет. Главное не ругать.
Похожие вопросы
- Со скольки нужно приучать малыша к горшку? Как правильно это сделать?
- Со скольки месяцев приучать малыша к горшку?
- с какого возраста можно и нужно начинать приучать малыша к горшку?...
- Вопрос родителям мальчиков. В каком возрасте вы начали приучать малыша к горшку? Через сколько он начал проситься? И еще
- Как вы приучали малыша к горшку?
- в каком возрасте вы приучаете малыша к горшку?
- Подскажите как подобрать малышу горшок? И как приучать малыша к горшку? Спасибо.
- а как вы приучаете малыша к горшку?у нас что-то никак
- мамочки как вы приучали малышей к горшку.
- когда вы начали приучать малыша к горшку?