Считаю, что начинать приучать ребенка к горшку с 6 месяцев - пустая трата времени!!! !
Приучать лучше в 1 годик, к этому времени у ребенка придет осознание, что он делает, и плюс, он научится чуть сдерживать мочеиспускание!
Я, для того чтобы сыночек понял, что такое горшок и для чего он нужен, водила его с собой в туалет! Следовала по принципу: ДЕТИ ВИДЯТ - ДЕТИ ДЕЛАЮТ!! ! Действует 100%
Обязательное правило, при приучении к горшку: ребенок должен видеть его. Поставьте горшок в зал или на то место, где ребенок проводит большее времени.
Следите за временем: через какое время ребеночек должен захотеть пописать. Поднесите к нему горшок, обязательно спросите его, хочет ли он "пи-пи" и посадите.
Если ребенок все-таки описался, не вздумайте ругать! Это может привести к тому, что ребенок начнет бояться горшка. Объясните, что писать на пол или т. д. – Нельзя. Куда в следующий раз будем писать?
Следите за поведением ребенка. Все мы знаем, когда ребеночек хочет писать или какать, он делает какие-то знаки: затихает, кряхтит, трогает писечку и т. д.
После еды обязательно садить, так как после приема пищи у ребенка происходит дефекация.
Что касается ночи, я ставила себе будильник, чтобы точно встать и посадить Сыночка на горшочек. Следите ещё обязательно за тем, сколько выпил воды ваш малыш.
Воспитание детей
Со скольки нужно приучать малыша к горшку? Как правильно это сделать?
Доктор Комаровский рекомендует начинать приучение к горшку в полтора годика. Вот вам совет психолога. Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим. Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала. Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешестви ях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д. Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание. Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной. Здоровья вашему малышу!
с рождения, а как, зависит от характера малышки
С вашими памперсами, ребенка и до 3-х лет к горшку не приучишь . У меня два сына, и оба до года уже на горшок ходили .
не раньше полутора лет приучать начинать
почитайте у комаровского "дорога к горшку" - написано просто и доступно
Как только начнёт садится, раньше не стоит, позвоночник можно искривить ребёнку
Врачи говорят: "как начал садиться, с того возраста можете приучать". Я приучила с 7 мес. С 3-х лет я его даже не поднимаю ночью. Он сам встает, когда хочет пописать. У каждого ребенка индивидуально все.
Меня начали приучать к горшку с 1 годика, как только я начал "ходить" на палас и спецом растеляную газету.
В лоток я ходить отказывался - раскидывал песок по комнате.