Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, т. к. нет строго определенных правил и возраста, у всех детей это происходит по-разному. Более возбудимые дети привыкают к горшку позже, чем дети-оптимисты. Мальчики отстают от девочек, потому что им труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить к горшку "памперсных" детей.
Чтобы малыш научился пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. Это происходит между 12 и 18 месяцами его жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными. Необходимо также научить ребенка просидеть, не уставая, на горшке примерно 10 минут, что не удается раньше годовалого возраста.
Дальше по ссылке
Воспитание детей
С какого возраста приучать малыша к горшку.Как правильно это делать?
Доктор Комаровский советует начинать дружбу с горшком в полтора года. Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
я не приучала, хотя тоже все время задавалась этим вопросом.. сам все понял и начал пробывать - в 10,5 мес. пи-пи, в 2 года а-а..))))
У меня не получилось приучить рано. Выматала и себе нервы и ребёнку. Сам сел на горшок к двум годам.

Можно с 8-10 месяцев. Высаживать время от времени на горшок. Сидеть мунут 10. Если получилось - похвалить. Не получилось - снять с горшка и попробовать еще через минут 15-20. И главное - сидение на горшке не должно превращаться в игру.
Без напрягов со стороны и родителей и ребенка мой младший к 3 годам как-то сам научился все делать. Но это куже окончательно все научился. Слезал ночью сам с кровати, стягивал памперс и писал. Потом тиха сам в постель - никого не будил. По-большому на год раньше вроде.
Но я не приучала особенно.
рекомендуют начинать в 1,5 года.
мы начали с 1г. 3мес.
У меня дочь с шести месяцев на нем уже была. Она брезгливая была, поэтому как только села так и горшок полюбила.
Я в 1,5 года начала учить. Наша педиатр сказала, что это катастрофически поздно, что надо было высаживать на горшок с момента, как ребенок начал сидеть.
Но зато мы очень быстро всему научились, первое время еще спали ночью в памперсе, но с 2,2 года забыли о памперсах.
мы все разные и приручить малыша к горшку тоже бывает по-разному, кому-то удаётся в год, кому-то в полтора, а некоторым вообще в два с половиной года....