Воспитание детей
в каком возрасте вы стали жить самостоятельно? пусть с поддержкой родителей ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ, но самостоятельно?
смотрю передачи и поражаюсь - говорят о преступнике - да вы что , да 14 лет, он все понимает, все сам делает; смотрю о жертве, да ему еще всего 25 лет - он сам ребенок: так как бы стоит определится, кто у нас ребенок, а кто уже самостоятельный
я с 14 стала работать, то няней, то почту перед занятиями разносила, на личные расходы хватало
школу закончила, по конкурсу прошла на бюджет, очно не пошла, перевелась на заочное, устроилась на работу, половину зарплаты отдавала родителям живя с ними, половину тратила на себя, то дорога, косметика, одежда
Щас сама живу ( увы, на съемной, на свою пока не заработала) и могу сказать что мои родители мне не проплачивали "блатное" место на работе, не выплачивают они и кредит на мое авто и за квартиру счета я сама гашу и добрых дядей, увы и ах, в жизни не было, что бы решали мои мат проблемы
Я знаю, что на свою семью могу положится, обратиться в трудную минуту, но тянуть с них деньги не стану... они свое отпахали, пора бы и в свое удовольствие пожить, а у меня пока молодо и зелено найдется возможность дополнительного дохода
в 25 пора бы уже родителям помогать, а не просить на юбочку или гульки с друзьями
С 17 лет у меня уже была своя квартира)))
это от родителей зависит. некоторые и в 50 с мамой живут) )
я ушла в 17 лет из дома.
в 18 лет вышла замуж, муж стрше меня на полгода. Через 1,5 года родила первого сына. Считала себя тогда уже взрослой мудрой женщиной, к мужу относилась как к главе семейства...
Работать в 19, но, конечно, больше всё себе на развлечения шло, а кормили и за квартиру платили мама с папой.
А с 20 - 20.5 лет уже отдельно жить и самостоятельно все бытовые вопросы решать.
работала с 17 лет, отдавала зарплату
а оторвалась от родителей и уехала в другой город в 25 и стала жить без чьей либо помощи (т. к. мамы не стало, а папа был тогда на пенсии)
Только в 25 лет, когда заработала себе квартиру.. . но мне родители помогали до последних своих дней, у нас было уже что-то вроде взаимообмена...
с 21..и сразу помогала родителям, а не они мне..
у каждого свои критерии самостоятельности. и споры об этом будут вестись и ведуться и велись.
так что - пишите конкретнее, что в вашем понимании самостоятельность?
для кого-то это уехать от родителей. а для кото-то способность самому покупать себе чипсы и газировку.
Юлька Васильева
жить отдельно от родителей, оплачивая самому себе жилье и еду
В 17 лет.
В 23 года
В 19 лет. Так получилось, что мои родители получили новую квартиру, а мне оставили старую. А в 24 эмигрировала
С першего классу. Уроки за меня ни хто не делал.
В 17 лет и муж так же
Юлька Васильева
ну и я в этом же возрасте по окончанию школы, стала жить своей жизнью, мама помогала, но основные средства были - написание курсовых и рефератов за деньги
Юлька Васильева
Самостоятельно - как поступил в институт (17 лет) и стал жить в общаге
Все разные. . главное родители разные. . как воспитают.. . будут в "аквариуме" растить, от всего оберегать, так и получат 30летнего ребенка. А кто-то изначально самостоятельности учит, учат самим справляться с проблемами, брать ответственность за себя, свою жизнь...
В 18лет уехала, можно сказать сбежала из дома
В 15 лет поехала учиться в другой город, все сама делала ( правда родители помогали) . В 19 лет стала работать. Не знаю, самостоятельнось это или нет)))))
В 18 уехал учиться в другой город. С второго семестра устроился на работу, без родительской поддержки мог обойтись и, за редким исключением, обходился.
Зато на старости лет без работы, блин...
с 14 подрабатывала а школу в 16 закончмла и уехала в другую страну учиться
С 16 лет. Закончила 9 класс, уехала в другой город, поступила на заочное и пошла работать, зарабатывала сама себе на еду, одежду, жилье (комнату) . Меня никто не гнал, просто не хотела больше сидеть на шее родителей, если я уже сама могу себя как-то обеспечить.
с 14-ти родители умерли, а отдавать в детдом было поздно. Платило мне пособие правительство Москвы, а я покупал на него пивас. . гыы