Воспитание детей

Вы помните тот период своей жизни, когда вас мама учила выговаривать букву "Р" ?

Какие способы и методы она использовала ?
Missis Aigerim Baimenova
ооооооо конечно. я до 6 лет почти не могла эту букву выговорить! Вот помню едем, а мама говорит, это что? Я вижу Речку, а говорю - лечка. да ещё на весь автобус. Пока не отдала в группу логопедическую сама бы не заговорила. там делали всякие упражнения и я помню быстренько заговорила.
Екатеринка Береснева
Лучший ответ
Меня учил логопед. Но не научил. А дело к школе шло... Научило обещание мамы купить мне торт из мороженого, если я скажу эти слова правильно. Слова я сказала правильно через месяц. Торт получила только через три года. На 10-летний юбилей.
Яна Пономарёва
Она меня заставляла говорить - кукурузная каша, а я ей отвечал - лучше сто раз пшенка чем эта каша.
Моя мама утверждает, что я сразу начала говорить чисто. А я свою дочку водила в логопедический садик.
Яна Леванович
меня бабушка учила. постоянно повторяла вместе со мной скороговорки
Alexis .
мне повезло, и моим родителям тоже, я начала ее сразу говорить вместе со всеми буквами!
Юлия Бирюкова
Мама отвела меня к логопеду, и буквально уже через нескольо занятий я начала выговаривать "Р".
ха-ха вспомнила. мама приближала свое лицо близко к моему и рычала с выпученными глазами РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР.
Анушка ***
не помню.. . но сразу все выговаривала хорошо
Галина Кунина
меня раз отвели к логопеду - там усе переворошила, а Р не говорила даже под страхо м смертной казни!
Потом мне сказали- не выговоришь Р, не поедешь отдыхать с мамой! Я испугалась и стала стараться.. . то есть тогда еще сталаться. Но постаррралась и выговоррррила! А вот когда я училась говорить немецкую Р пару лет назад, это был как изредка выражается моя знакомая секир-башка...
Нинa Коломиeц
Помню! и помню тот момент когда наконец то получилось! Мы в тот день переезжали на другую квартиру, все с тюками бегают, а я к ним пристаю чтоб внимания обратили: рыба-рак твержу
Мама и тетя заставляли меня повторять фразу: "Чёрные зёрна кофе". С 11111 попытки я начала выговаривать "р" ))))
без проблем выговаривала все буквы
В 5 с половиной лет у меня поменялись зубы и получилась нормально буква "р". Так я на радостях говориРа, прыгаРа и не любиРа мыть тареРки!
Мы делали гимнастику языка - не обязательно быть логопедом, чтобы ее делать. Один раз показать, и дальше можно самим заниматься.
У меня был приемный ребенок - он не мог нормально половину букв произносить в три года, и только за счет спокойной гимнастики языка и отсутствия нервотрепки по поводу дефектов речи к пяти годам говорил нормально. Но у него уздечка была очень длинная, поэтому буква "р" хорошо получалась только твердая, а мягкая нет. "Рыба" он говорил хорошо, а "привет" - немного грассируя. Но когда я узнала об этом у логопеда, было уже поздно подрезать уздечку.
Да, с тррррудом: )
По-моему, не мама, а сестра. Но я и сама прилагала усилия постоянными тренировками) Просто пыталась сказать "рыба" как положено.
Виолетта Кирюшкина А да, точно, ещё в садик у нас логопед был. Наверно, на тоже постаралась.
Мазала кончик носа медом и заставляла тянуться к нему языком. Водила к логопеду. Заставляла повторять скороговорки
Буква "р" была первая в моей речи, а вот с детьми я помаилась, что с дочкой, что с сыном. Я ходила к логопеду. Долгое занятие. Но есть такой способ завести "моторчик" Ребенок должен говорить букву "д" как можно чаще, но под язычком ложечкой, ну или чистым пальчиком делать движение влево вправо быстро.... в произношении получается "р". Делайте это упражнение как можно чаще. Удачи!!!
я помню ехала на велосипеде 3-х кол. когда первый раз у меня получилась РРР.
Ксюша Руль
да, так и научила
каждый день когда меня вели в сад заставляи повторять слова с буквой р, делая на ней акцент. типа рррррыба, кастрррррюля и т. д.
Меня водили к логопеду, она меня и научила выговаривать и "р" и"л"
нет, так как я все сразу выговаривала!
помню) ) правда, я не "р", а "л" не выговаривала.... до сих пор помню как говорила вместо "лодка" - "водка".. вместо "лужа" - "вужа" :)
Eryomina.00
меня папа учил, прикалывался с меня что я слово рыба не могла выговорить и говорила люба и назло всем пробило меня. мне тогда было года 3.5-4.
у меня такого не было! я сразу "Р" сама выговорила
Постоянно занималась со мной по логопедическим пособиям, говорила чтобы я "чашечкой" язык ставила. Постоянно я повторяла за ней слова с буквой "Р"...