Воспитание детей

Дочка учится во втором классе. учитель говорит девочка умная но только рассеянная. как помочь дочке убрать рассеянность?

Я в детстве была тоже рассеянная, и обомне так же говорили учителя - способная, если хочет, то может, но очень рассеянная, в облаках летает... .
Меня очень угнетала прямая критика.. .
На собственном опыте скажу, побольше подбадривайте за успехи и активно без претензий помогайте там, где не получается.
Не критиковать ни в коем случае, а только указывать на ошибки, иначе комплекс неполноценности подхватит малышка.
И попросите учителей о том же, они могут при всём классе чего-нибудь ляпнуть, одноклассники потом начнут её морально есть, тяжело будет, сама пережила подобное.
И с ней по-душам почаще говорите.
Удачи Вам)))
**
**алёнчик **
Лучший ответ
Наталья Савельева Спасибо Нила вам большое!
с моей детский школьный психолог работала-не помогло))). так и учимся, уже шестой заканчиваем))) то "5",то "2"...
Смотря в чем эта рассеянность заключается. Если она учителя не слушает, то может, ей просто неинтересно, если забывает все дома, можно помочь собирать портфель или проверять ее, все ли сделала. Советую обратитьься к учительнице с конкретным вопросом - пусть скажет, что не так и как это можно исправить. Иногда учителя так намекают на доп. занятия (за денежки).
Возможно рассеянность связана с неврологической проблемкой. Обратится к неврологу. Пропишет препараты способствующие концентрации внимания.
Dana__ *****
не заострять на этом внимание никогда. или вы хотите чтобы она стала ещё и замкнутая с комплексами? это нормально, со временем пройдет
Хикару =_=
не прощать мелочей, например скажешь тихо ей что--то сделать а она "я не слышала" сразу за этим строгое наказание, после такого каждую мелочь будет улавливать, причем через пару дней, сам так учил. Само собой и пряник очень помагает.