Воспитание детей

Помогите советом, старший сын бесится от ревности

Разница между детишками 6 лет, старший ревнует, состояние его меня пугает, то он в агрессии, то в апатии, маленького не замечает, а я как между молотом и наковальней, хочу чтобы он любил братишку, а в итоге он его обижает. Мне назло.. то скривится, то слова плохие начнет говорить. Я всё для них делаю, кручусь как белка в колесе, больше времени конечно на малыша уходит, но про сына старшего я не забываю, и на карусели и в кафе и дома вместе частенько остаемся и всё равно ноль. Что мне делать?
перестать носиться с ним как с писаной торбой и строго сказать, что "мне твои бзики надоели. . будешь отыгрываться на маленьком - схлопочешь по полной программе"
6 лет - не 2 года.... должен соображать и засунуть свой маленький вредный характер подальше
Аня Евдокимова
Лучший ответ
Разговаривать со старшим, показать, что он взрослый. Можно к детскому психологу обратиться.
Валентина Озёркина Здравствуйте. Мне кажется что бОльшая помощь психолога требуется мамаше. На мой взгляд поведение детей вторично по отношению к поведению родителей.
Где-то в прошлом она упустила ситуацию. Эта ошибка вылилась в такую проблему.
хочу чтобы он любил братишку, Вот этого не нужно постоянно ему напоминать. Он не ДОЛЖЕН его любить. А ВЫ - да!! ! Хвалите хвалите и хвалите- за любую помощь, за любое хорошее дело, говорите, что без него Вы бы не справились Целуйте чаще, обнимайте и не заставляйте любить младшего.
Дарья Конова
Любить любить и любить. Пробудить в нем любовь к маленькому и беспомощному братику. Но если это не ревность, а эгоизм, то тут надо уже как то воспитывать.
Asema Kusainova
А попробуйте просто поговорить с ним так, чтобы он поверил, что не смотря на появление братишки Вы его любите не меньше, чем раньше, постарайтесь потихоньку, чтобы он Вам помогал в уходе за братишкой и чаще, как можно чаще его хвалите, буквально за каждую мелочь и старайтесь лишний раз чмокнуть в макушку, просто мимоходом. Удачи Вам!
Елена Орехова
старший ребёнок не хочет, чтобы вы любили его и младшего - одинаково. он хочет - чтобы его любили сильнее. это их детская логика и таковы их тайные мысли. исходите из этого. любить вы можете всех одинаково. но показывать любовь - нужно больше старшему, хвалить за успехи, восхищаться, восторгаться, как вам с ним легко, всё он понимает и умеет - в отличие от глупенького младшего, за которым нужен глаз да глаз....
А детям сколько лет? Уделяйте старшему больше внимания, и необходимость в нем скоро станет адекватной.