Воспитание детей

Как отучить ребенка жадничать? Простые разъяснения не действуют.

Никогда не угощайте только ребенка. Если конфеты или фрукты, то всем членам семьи, если одно, то на всех. А игрушки не давать.. это его законное право не давать личную вещь... вы же не даете ноутбук всем, кто пожелает на нем поработать (или поиграть) . Мы так младшую дочь от жадности отучили. Потом была другая проблема. Не могла одна ничего есть, обязательно надо было поделиться, а я сладостей не ем.
Инна Назарова-Лавренюк
Лучший ответ
а стоит? потом будет последнее из дома выносить окружающим. у меня брат, я знаю что это такое
Смотря в чём проявляется, Учите делиться- на примере_ ест что- то - пусть поделится с Вами с братьями сёстрами. Дети привыкают, что всё для них (((
это возраст такой! Почти все дети в этом возрасте жадничают. Само со временем пройдёт.
Татьяна Ходжо
Купи большую шоколадку или апельсин и попроси ребенка поделиться с каждым членом семьи кусочком.. .
А сколько ребенку? Если до трех лет, то пока бесполезно.. . они в этом возрасте не на жизнь, а на смерть бьются за свои игрушки.. . )
Ребенка всему учат своим примером.. . Делитесь с ним.. . не пугайте, что если что-то не съест, то Бабаю отдадим.. . Но, ко всему прочему, это может быть и на генетическом уровне.. . Кстати, психологи дружно утверждают, что богатым может стать только жадный.. . Радуйтесь, будет богатым...
ребенок свои игрушки воспринимает как личные вещи. Он не жадничает, просто своё не отдает
Вы же не раздариваете направо и налево - свои вещи)))
Вот и надо было воспитывать так, как вас воспитывали, чтоб не быть жадными. Только в 4 года это уже поздно.
Nazira Subanalieva
Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому!

Не жадничайте сами - и все нормализуется...
Алена Пыхалова
с возрастом пройдёт.
скажите что нужно делиться, что поиграет и отдаст, если моя что-то просила у других детей, я ей говорила, ты же не даешь и тебе не дадут, потом перед тем как дать, уточняла всегда, отдадут ли ей вещь назад)) ) это возрастное пройдет.
пороть надо детей - тогда всё будет хорошо
Жанат *********
Жадность это не так уж и плохо, даже в некоторых случаях очень помогает)
Элизабет )))
после каждого раза "по жопе " и ВСЁ он поймёт !!!
он добьется многого в жизни
Kimot Aninofa нихера в биологии не понимает и в генетике.
А стоит ли? Конечно, если уж очень жадничает, то понятно, надо разъяснять (но это за один раз не будет - нужна планомерная постепенная воспитательная работа) . А если это в границах разумного.. . моя доча никому в садике не дает сумочку. Она, видимо, считает её очень личной вещью. А вообще может поделиться и игрушкой, и пряничком - да чем угодно. Поэтому я разрешаю ей не давать никому сумку. То есть тут все относительно. Но если все-таки Вы видите, что надо отучать, то, повторюсь, это работа не одного дня/недели/месяца.. . приходится набираться терпения, на то мы и родители.
Вот допустим у меня был случай я пожалела маме сухариков а потом попросила можно поиграть в компьютер и она скопировала меня нет нельзя это мой компьютер! И теперья не жадничаю
Надежда C