Воспитание детей
как отучить ребёнка от смеси?
Ребёнку 8 мес., она на ИВ, прикорм кушаем давно и много. Но вопрос у меня такой-как отучить ребёнка от смеси? Пою ей перед сном-210 мл и в течение дня, когда ест, даю то 120 мл, то 90 мл, то 60 мл. всё зависит сколько она съела еды. но ей же можно давать кефирчик, кисломолочку. Я бы с удовольствием давала, но она не ест, не хочет. там же вкус другой. кефир кислый. а смсь пьёт с удовольствием. я ей ещё туда печенку растворяю. Просто хочется до года отучить от смеси. не буду я ей всё время эти железные банки покупать. остальное-не пьёт, может, конечно, чай ХИПП, воду, но соки не пьёт. вот что делать? Хочется, чтоб пила разнообразные напитки. Подслащивать или разбавлять не хочу.
Как все сразу зашумели)))))) ) Я старшую к году отучила, перевела на кефир, я в него сахар добавляла. Потом чередовала козье молоко давала, а когда не стало возможности козье давать, перешла на коровье. К 1,8 от бутылочки отучила, а соки она из трубочки пила. Попробуй на молоко перевести, ничего страшного не произойдет, если есть возможность, бери свойское, т. е. не магазинное, хотя моя и от него не отказывалась. А сейчас маленькая у меня уже из бокала на ночь молоко пьет, скажу по секрету я его не кипячу, просто у кого в деревне забираю, у верена что корова не больная, сама за молоком езжу.
а что тут такого, нравится - пусть пьет. мои до двух лет пили. она не вредная. главное, чтобы и нормальную еду получала.
рано еще от смеси отучать.. попробуйте купить готовую кисломолочную смесь Агуша (в пакетах по 200мл) - она сладкая, моей очень нравилась.. смесь моя пила до двух с лишним один-два раза в день, сама просила из банки сделать.. а кефир до сих пор не пьет (в мае 3г будет)
зачем отучать? ребенок до года должен пить смесь. потому как до года быть полностью на прикорме слишком тяжело для желудка ребенка.
коровье молоко даже не думай, рано. раз кефир не пьет - значит и предложить ей больше нечего. а наесться соками она не сможет. давай смесь. здоровее будет.
а какая у тебя альтернатива? если ребенок не пьет вместо смеси кисломолочку? никакой. корми. ребенок хоть что-то молочное должен пить.
Вообще, чем дольше ест смесь -тем лучше. Хоть до 2-ух лет. Смесь максимально приближена к грудному молоку.
Моя где-то в год перестала.... сама. Но мы на "ура" пьём кефиры, кисломолочку Агуша и йогурты питьевые. Где-то я просто заменяла.... так и отошли постепенно от смеси..
перед сном стала кормить кашей с ложки, хотела чтоб сытней на ночь было, и видимо в знак протеста вообще отказался от бутылки, теперь только ночью с бутылки смесь пьет. А может попробовать порции увеличить, чтоб ей не хотелось доедать смесью и не надо после еды сразу предлагать запить чем-то, это потребность взрослого
а я просто стала давать коровье молоко с сахарком бывает и без него, и сейчас она от смеси кривится:)